Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как быстро выучить стих наизусть: эффективные советы

Опубликовано:

девушка с книгой
Как быстро выучить стих: Unsplash

Необходимость выучить стих наизусть многих приводит в ужас. Но есть способ это исправить. Как сделать процесс разучивания менее стрессовым? Ознакомимся с мнением психологов и расскажем, какие техники позволят быстро осилить любое стихотворение.

Что поможет быстрее выучить стихотворение наизусть

Большинство школьников не любят заучивать стихи или другую информацию наизусть. Это занятие монотонное, скучное и не всегда приводит к ожидаемому результату. Может, это и вовсе бесполезно?

На самом деле польза колоссальная. Психолог Анастасия Клепинина отмечает, что заучивание стихотворений развивает качественную речь, увеличивает объем памяти, улучшает восприимчивость к новой информации.

Важно, чтобы каждый ребенок с детства формировал свои техники запоминания. Кто-то использует ассоциации, другие лучше воспринимают читая или на слух. Поэтому первое главное правило — определить, какая техника запоминания лучше вам дается.

мальчик с книгой
Как быстро выучить стих: Unsplash

С чего же начать? Вооружитесь этими нехитрыми советами:

  • Обеспечьте себе комфортную обстановку. В комнате должно быть тихо, чтобы ничто не отвлекало от сути текста. Родителям не стоит навязывать детям помощь, не всем она будет кстати. Спросите у ребенка, нужна ли ему ваша поддержка. Если нет — дайте ему выучить стих самостоятельно.
  • Не пытайтесь вызубрить то, что не понимаете. Видите незнакомое слово — загуглите его значение, посмотрите в словаре. Попросите помощи, если не понимаете смысл предложения. Только так сможете создать ассоциативный ряд.
  • Если ваш конек — визуальная память, попробуйте переписать стихотворение, прежде чем приступать к заучиванию. Если будете проговаривать вслух то, что пишете, эффект усилится.
  • Если объем информации большой, делайте паузы, не пытайтесь вызубрить все и сразу. Устройте перерыв, отвлекитесь, а затем попробуйте по памяти рассказать то, что запомнили. Психолог Ирина Гладких уверена, что лишь таким образом можно переместить информацию из краткосрочной памяти в долгосрочную.

Идеально, если до сдачи стихотворения есть несколько дней. Тогда можно разучивать его ежедневно и понемногу. В первый день ознакомьтесь с текстом и попробуйте рассказать с подглядываниями. С каждым днем стих будет освежаться в памяти, и в день икс сможете рассказать его без запинки.

девушка учится за книгой
Обеспечьте тихую обстановку: Pexels

Эффективный способ быстро выучить стихотворение

Запомнить сразу большой кусок текста — задача невыполнимая. Поэтому школьникам рекомендуется использовать метод снежного кома, который позволяет пройти путь от заучивания пары строк до полноценного текста:

  1. Для начала прочтите стихотворение вслух несколько раз. Не спешите, читайте с интонацией, расставляйте логические паузы. Параллельно воспроизводите воображением все, о чем рассказывает текст.
  2. Начните разучивание с небольшого отрезка — одной, двух или четырех строк. В зависимости от их сложности и длины, комфортный для заучивания отрезок может быть разным. Прочитайте его, а затем повторите вслух несколько раз без подглядываний.
  3. Прочтите второй отрезок и снова воспроизведите его вслух несколько раз.
  4. Теперь объедините два отрезка в один и расскажите его целиком. Повторите столько раз, сколько понадобится, чтобы озвучить текст без запинок и подглядываний.
  5. Точно так же разучите третий отрезок, четвертый и так далее. Каждый раз добавляйте его к уже выученной части.
  6. Когда выучите стихотворение целиком, сделайте паузу на полчаса или более. После этого попробуйте рассказать стих наизусть целиком. Не переживайте, если будете забывать какие-то слова, подглядывайте и запоминайте проблемные участки.
  7. Свяжите эти участки устойчивыми ассоциациями. Подумайте, как можно логично привязать следующую строфу к предыдущей. Пусть эта ассоциация будет понятна только вам, зато в нужный момент она сработает.
девочка учится
Вникайте в суть текста: Pexels

Если разучивали стих накануне, попробуйте рассказать его утром. Возможно, первый раз это будет сделать непросто, зато, единожды освежив его в памяти, сможете рассказать его без проблем.

Помните: просто вызубрить информацию — это медленный и неэффективный способ. Вникайте в смысл текста, который рассказываете, представляйте его сюжет в своем воображении. Найдите в нем что-то интересное, попробуйте привязать его к личному опыту. Так текст обретет эмоциональную окраску и запомнится гораздо проще.

Выучите несколько стихотворений, придерживаясь этих рекомендаций. Тогда поймете, что процесс запоминания наизусть не такой уж неприятный.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1710478-kak-bystro-vyucit-stih-naizust/

pixel