Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сакен Сейфуллин: биография и творческое наследие писателя

Опубликовано:

Сакен Сейфуллин
Сакен Сейфуллин: YouTube / Наталья Тележинская

Сакен Сейфуллин — выдающая личность и гордость Казахстана. Его перу принадлежат произведения, которые вошли в золотой фонд казахской литературы. Что известно о жизни и творчестве Сакена?

Биография Сакена Сейфуллина

Кто такой Сакен Сейфуллин? Это казахский писатель и поэт, государственный деятель, основатель Союза писателей Казахстана. Он появился на свет в селе Нильды Акмолинского уезда в октябре 1894 года, как пишет портал Altyn Qor. При рождении ему дали имя Садуакас.

Родители прививали малышу любовь к национальной культуре с раннего детства. Отец часто играл на домбре, а мать увлекала мальчика народными сказаниями и легендами.

Юный Садуакас (позже стал известен под именем Сакен — прозвищем, которым его называли в семье) сначала выучил арабские буквы у деревенского муллы. В 11-летнем возрасте пошел в школу, которая располагалась в Нильды. Затем последовала приходская школа, в которой он провел 2 года.

В 1908 году юноша перебрался в Акмолинск, где до 1913 года получал знания в разных областях. В 18 лет Сакен учился в медресе и одновременно в нем же преподавал русский язык. Для получения высшего образования в семинарии для учителей Сейфуллин на 4 года покинул Акмолинск.

В 1914-м вместе с единомышленниками юноша создал культурно-просветительское общество «Бірлік». В 1916 году Сакен стал учителем в Бугулинской школе, но вскоре оставил учительство и вернулся в Акмолинск, где сформировал общественно-политическое культурное общество «Жас қазақ», выпустил издание «Жизнь» и преподавал в школе, обучая учителей.

Когда в городе установилась власть большевиков, Сакен стал членом президиума города, наркомом просвещения. Он вступил в большевистскую партию, принимал участие в организации рабоче-крестьянских советов.

В 1918-м власть в Акмолинске оказалась под управлением белогвардейцев. Они арестовали Сакена и вынесли ему смертный приговор. По этапу казаха направили в Петропавловск, а затем в омский лагерь. Писателю чудом удалось бежать. Возвратившись в Акмолинск, который опять перешел под власть большевиков, Сакен восстановил документы и начал активно заниматься агитационной деятельностью.

Он все еще входил в президиум ЦИК Киргизской АССР, был замом народного комиссара просвещения, а позже стал главой казахстанского Совнаркома. На этих постах он стремился сохранить нацию, ее язык и народные устои. После поездки в 1923-м на съезд большевиков он озаботился важностью сохранения и утверждения нации.

Когда писатель вернулся домой, он взялся за вопросы развития родного языка. Вероятно, эта деятельность вызвала недовольство руководства страны, и в 1925 году с приходом на должность ответственного секретаря крайкома ВКП(б) Казахстана Голощекина у Сейфуллина начались проблемы в карьере. Ему поручили заведовать комиссией по изучению истории революции.

Однако позже Сейфуллин сумел закрепиться на ответственных просветительских постах. Он стал работником НИИ народной культуры Казахстана, доцентом кафедры литературы КазНПУ и руководителем Кзыл-Ордынского института народного просвещения.

Известный деятель был женат. В 1926-м он связал себя узами брака с Гульбарам. В браке у пары родились дочь и сын, но дети умерли от болезней.

Несмотря на выдающиеся заслуги перед отечеством, деятеля арестовал НКВД КССР. Как умер Сакен Сейфуллин? Его расстреляли в 1938 году. Все обвинения с него были сняты только посмертно в 1957 году.

Сакен Сейфуллин
Сакен Сейфуллин: YouTube / Наталья Тележинская

Творчество

Сейфуллин занимался не только просветительской деятельностью. Он внес неоценимый вклад в национальную культуру, литературу Казахстана. Поэт кардинально изменил содержание и форму национальной поэзии, мастерски соединил современные и традиционные тенденции, преобразовал синтаксис, ритмику, строфику, интонацию.

Сейфуллин признан лучшим казахским автором СССР: он первый среди писателей Казахстана отмечен орденом Трудового Красного Знамени, как сообщает портал «История Казахстана». Из-под его пера выходили пьесы, поэмы, стихотворения. Ему доверили написать гимн для революционеров Казахстана. Это грандиозное произведение стало вдохновляющей песней для сотен тысяч людей.

Чем известен Сакен Сейфуллин? Его перу принадлежат такие значимые произведения:

  • роман «Наш быт»;
  • учебник по казахстанской истории литературы для вузов;
  • сборник поэзий «Өткен күндер»;
  • мемуары «Тернистый путь»;
  • поэмы «Кзыл-Ат», «Кокче-Тау» и другие.

Вдохновенный писатель погиб из-за любви к Казахстану, его народу и культуре. Сакена был возмущен новостью, что правительство СССР намерено установить господство русского языка в социалистических республиках. Сейфуллин начал предпринимать конкретные шаги, которые были направлены на сохранение национальных традиций и родного слова.

Выдающегося деятеля почитали как очень умного человека. Взывая к властям и народному мнению, он сделал 9 публикаций в газете «Еңбекші қазақ»(1923). Каждая из них была посвящена вопросам казахского языка. Сакен утверждал, что казахский народ не станет процветающим, пока в госучреждениях не будет использоваться национальный язык.

Его патриотизм не остался без внимания властей. Как сообщает статья виртуального музея имени Петра Столыпина, в 1924 году в СССР издали декрет, который дал толчок переводу документооборота КазССР на национальный язык.

Газета «Рудный Алтай» пишет, что в Астане располагается музей Сейфуллина. Здесь он длительное время трудился. В памятном месте собраны вещи поэта, которые музею предоставили жена и родные деятеля.

Бюст Сакена Сейфуллина на Аллее выдающихся деятелей в Алматы
Бюст Сакена Сейфуллина на Аллее выдающихся деятелей в Алматы: Wikipedia / User 0100

Сейфуллин остается ярким примером талантливого и преданного делу человека, который не боялся говорить правду и раскрывать трудные темы. Его жизненный путь напоминает о том, как важно оставаться верным своим принципам, несмотря на препятствия и риски. Благодаря его трудам сегодня лучше понимаем историю Казахстана и видим многие события с позиции писателя-патриота, жившего в сложное для нации время.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1704628-saken-seyfullin-biografiya/

pixel