Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Привычка жениться: может ли возвратный брак принести настоящее счастье

Опубликовано:

Мужчина делает женщине предложение
Мужчина делает женщине предложение: Freepik

Что делать, если бывший супруг предлагает начать сначала? Часто можно обрести счастье со второй попытки. Что для этого нужно, NUR.KZ узнали у психолога Алины Дейнеки и из профильных ресурсов.

Почему люди вступают в возвратный брак

Возвратный брак — повторный брак ранее разведенных супругов. Это может показаться странным: зачем жениться или выходить замуж за человека, с которым однажды решили расстаться? Есть пары, которые сходились и расходились не дважды, а даже три или четыре раза! Но если копнуть глубже, оказывается, найдется множество причин того, почему люди входят в одну реку дважды.

По статистике, на примирение после развода идут около 10–15% расставшихся супругов. В одной из 10 пар к этому готовы оба бывших партнера. Из тех, кто хочет вернуть отношения, больше мужчин, чем женщин.

Психолог Павел Зыгмантович трижды был женат на одной и той же женщине и женат на ней до сих пор. Она тоже психолог, но это не уберегло их от расставания. «Когда мы встретились, нам было всего по 21 году и, конечно, мы мало что понимали в супружеской жизни», — объясняет Павел. Ранний брак и неумение строить отношения разрушили этот союз. Но желание быть вместе и накопленный опыт решения конфликтов давали надежду на то, что в следующий раз все будет по-другому.

Шери Стритоф, консультант по вопросам брака, называет следующие причины возвратного брака:

  • бывшие супруги осознают, что в разлуке они несчастнее, чем думали;
  • время залечивает раны, и обида проходит;
  • считают, что развод был ошибкой.

Адвокат бракоразводных процессов Джейми Курц называет такие причины возвратных браков:

  • Если расставание произошло из-за поспешных действий и импульсивных решений. Те, кто понимает это, стремятся вернуть брак.
  • Из-за детей.
  • Намерение вернуть финансовое благополучие.
  • Из-за отсутствия подходящих партнеров.

Не смогли найти никого лучше голливудская звезда Элизабет Тейлор и известный актер Ричард Бертон. Они поженились в 1964 году, а в 1974-м развелись из-за пристрастия Бертона к алкоголю. Прожив друг без друга год, они вступили в повторный брак в 1975 году и через год опять развелись. При этом так и не перестали любить друг друга и поддерживали дружеские отношения.

Когда пары вступают в повторный брак, самая частая ошибка, которую они совершают, — это ожидание, что все встанет на свои места и пойдет автоматически, объясняет Терри Гаспар, терапевт и автор книги «Руководство по браку: как заставить все работать лучше во второй раз». Это большое заблуждение. Каждые отношения требуют работы и решения проблем.

Преимущества и недостатки возвратного брака

В повторный брак после развода вступают около 6% пар, пишет доктор философии Энн Голд Бушо. Из них 30% разводятся вновь. Поскольку статистика обычных разводов — 40–60%, можно сказать, что возвратные браки более крепкие. Однако они имеют как положительные моменты, так и отрицательные.

Очевидны такие преимущества возвратного брака:

  • Бывшим супругам проще найти компромисс, так как они знают требования, достоинства и недостатки партнера.
  • В повторные отношения легче вступать с уже проведенной работой над ошибками. Это дает уверенность в будущем.
  • Возвратный брак закрывает чувство вины за разрыв отношений, уменьшает тревожность.
  • Это способ отпустить неудачи прошлого, простить и начать новую жизнь с близким человеком.
  • Дети вновь обретают полноценную семью. Им больше не приходится наблюдать сцены ссор родителей и страдать из-за этого, пишет специалист по вопросам брака Кэти Мейер.
  • Обновленные чувства вспыхивают с новой силой, и в возвратный брак приходит романтика.
  • Пережившие расставание супруги больше ценят друг друга, чувства, заботу, семейные отношения.
  • Они могут выбрать лучший путь вперед.
Счастливая семья
Улыбающиеся женщина, мужчина и мальчик сидят на полу и общаются: Freepik

Чем старше люди, тем ниже у них шансы на примирение после развода, считает Джейми Курц. Однако если это был ранний брак, который потерпел неудачу из-за недостатка эмоционального и жизненного опыта, можно все исправить и построить счастливый возвратный брак.

Задумываясь о возвратном браке, не стоит забывать и о его недостатках:

  • Со временем плохое отходит на второй план, память высвечивает только позитивные моменты брака. Из-за этого бывший партнер может казаться более привлекательным. Есть риск повторного разочарования и отчуждения.
  • Если бывшие партнеры расстались давно, они могли значительно измениться: приобрести новые привычки, новых друзей. Придется знакомиться заново. Все новое может оказаться как положительным открытием, так и отрицательным.
  • Непоколебимой преградой к примирению будет насилие в семье и супружеская измена. К такому выводу пришли исследователи из университета Бригама Янга и университета Миннесоты.

Прежде чем решиться на возвратный брак, необходимо взвесить все за и против такого шага. Особенно это важно для семей с детьми.

Мнение эксперта о возвратном браке

Психолог, психотерапевт, специалист по отношениям и тревожным расстройствам Алина Дейнека в эксклюзивных комментариях NUR.KZ отметила, что в одну реку можно войти дважды:‌

Повторный брак с бывшим мужем может быть успешным. Это прежде всего зависит от того, насколько качественно пройдет период вашего расставания. А также от того, как вы сможете передоговориться перед возвратным браком.

‌Чтобы сохранить шанс построить более сильную пару в возвратном браке, специалист по отношениям Алина Дейнека советует придерживаться таких правил:‌

1. Качественное расставание. Ваше расставание должно быть настоящим и полноценным. То есть после расставания оба партнера исключают друг друга из жизни. Если один партнер ушел, а второй ждал его возвращения, то это расставание полноценным назвать нельзя.
2. Во время расставания оба партнера живут свою отдельную жизнь — своя жилплощадь, интересы, друзья, хобби. Задача — найти себя и стать автономным без партнера. Иными словами, обнулиться.‌
3. Переоценка ценностей каждого партнера. Понять, что вам на самом деле важно в данный конкретный период жизни.
4. Иметь хотя бы одни серьезные отношения в период расставания. По-честному переключиться на нового человека. Это поможет увидеть и почувствовать, каким я могу быть с кем-то еще, раскрыть свои грани, снять шоры прошлых отношений.
5. Период качественного расставания должен длиться минимум 6 месяцев.

Психотерапевт уверена, что если после качественного расставания вы поймете, что бывший партнер — это и есть ваша настоящая любовь, тогда важно передоговориться. Путь к возвратному браку она советует начинать сначала:

Важно заново прожить все периоды построения отношений: свидания, трепет от встреч, постепенное сближение. Если вы упустите этот период, есть большая вероятность вернуться в старые сценарии. А вы ведь именно из-за них расходились, правда?

Эксперт по отношениям и тревожным расстройствам назвала два условия, которые необходимы для счастья в повторном браке:

1. Оставить прошлые обиды в прошлом браке. Взять за правило никогда и ни при каких условиях не вспоминать былое.‌
2. Сверить ценности. Иными словами, прописать новые правила вашей пары. Обсудить все табу. Учесть новые интересы каждого партнера, чтобы максимально снизить риски новых конфликтов и недопониманий.

Психолог Алина Дейнека убеждена, что счастливый возвратный брак возможен, если вы войдете в него другими людьми.

Женщина и мужчина смотрят друг на друга
Улыбающиеся мужчина и женщина смотрят в глаза друг другу, взявшись за руки: Freepik

Нет однозначного ответа, стоит ли соглашаться на возвратный брак. Это должно быть решение двух людей, подкрепленное готовностью меняться и исправлять ошибки. Эксперты подсказывают, как это сделать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/246499-vozvratnyy-brak-chto-eto-takoye-i-kakiye-problemy-s-nim-svyazany/

pixel