Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эрогенные зоны у мужчин: 10 точек, о которых нужно знать

Опубликовано:

Девушка нежно целует мужчину в нос
Девушка нежно касается губами носа парня: Freepik

Эрогенные зоны могут располагаться в разных частях тела. У мужчин их больше, чем они предполагают. Где находятся такие зоны, рассказывают эксперты.

Где находятся эрогенные зоны у мужчин? Эрогенная зона — это любая часть тела, прикосновение к которой приятно и способствует сексуальному возбуждению. У мужчин эрогенными зонами, помимо зоны гениталий, считаются грудь, губы, уши, шея, ягодицы, внутренняя поверхность бедра, низ живота и другие точки.

Мочка уха

Почему уши — эрогенная точка? Уши возглавляют список эрогенных зон у многих людей благодаря чувствительной коже снаружи и сотнями сенсорных рецепторов внутри, объясняет Эдриенн Сантос-Лонгхерст. Попробуйте слегка поцеловать, лизнуть или покусать мочки ушей партнера.

Воспользуйтесь этими сенсорными рецепторами, шепча или слегка дуя на ухо, чтобы он почувствовал покалывание. Большинству мужчин это доставит удовольствие и спровоцирует возбуждение.

Соски

Соски у мужчин считаются эрогенной зоной, как и у женщин. Стимуляция сосков активирует ту же область мозга, что и стимуляция гениталий. Начните с легкого прикосновения к ареолам, затем перейдите к стимуляции сосков, выбрав оптимальную интенсивность воздействия. Мягкие прикосновения или жесткая стимуляция — все зависит от индивидуальных предпочтений и чувствительности.

Торс мужчины
Торс мужчины: Freepik

Губы, рот

Какие самые эрогенные точки мужчин? К самым эрогенным зонам, помимо гениталий, принадлежат соски, губы, рот. Поцелуй считается одним из самых эффективных способов стимуляции возбуждения и получения удовольствия, поскольку губы очень чувствительны. Стимуляция губ губами, языком, покусывание приятны большинству мужчин. Это незаменимый прием.

Ягодицы

Автор медицинского издания Хейли Кришер называет эрогенной зоной ягодицы. Это связано с близостью к гениталиям, а также с чувствительностью этой области. Поглаживание ягодиц для большинства мужчин оказывается приятным и возбуждающим действием. Некоторым нравится более активная стимуляция этой зоны.

Внутренняя поверхность бедер

Внутренняя часть бедер настолько чувствительна и настолько близка к зоне гениталий, что даже простое касание приносит удовольствие. Стимуляция этой области кончиками пальцев, губами, языком для большинства мужчин станет не только эффективной прелюдией, но и усилит удовольствие. Массаж внутренней поверхности бедер тоже будет приятен и эффективен.

Шея

Малейшее прикосновение к шее может вызвать покалывание во всем теле. Чувствительностью отличается как задняя, так и передняя часть шеи, а также зона под ушами. Поглаживания и поцелуи шеи усиливают возбуждение. Для некоторых эрогенная зона — затылок, кожа головы.

Женщина обнимает мужчину за шею
Женщина обнимает мужчину за шею: Freepik

Под коленом

Это еще одна часто игнорируемая область, которая невероятно чувствительна к любому прикосновению. Некоторым может быть щекотно, но на многих это действует возбуждающе. Иногда в состоянии возбуждения люди становятся нечувствительным к щекотке, поэтому стоит экспериментировать. Уделите этой области особое внимание во время массажа или используйте рот и язык, прежде чем двигаться вверх или вниз по ноге, советует Заун Виллинс.

Пупок и низ живота

Близость к гениталиям делает эту область особенно возбуждающей. Используйте язык, кончики пальцев или перо, чтобы нарисовать круги вокруг пупка и подразнить партнера. Это отличное место для игры с температурой, поэтому используйте кубик льда, если партнер любит это.

Подмышки

Даже те, кто боится щекотки, могут получить удовольствие от поглаживания подмышек. Это неочевидная эрогенная зона, но она ведет к пику возбуждения. Медленно проведите кончиками пальцев, языком или пером вдоль внутренней стороны руки к подмышечной впадине, чтобы убедиться в этом.

Внутренняя сторона запястья

Внутренняя часть запястья, где находится точка пульса, очень чувствительна. Попробуйте переплести свои пальцы с его и коснуться кожи на внутренней стороне запястий губами и кончиком языка. Нежная кожа на запястьях, которой редко касаются, наверняка отреагирует на это.

Мужские руки
Мужчина касается запястья: Freepik

Прикосновения — мощный способ стимуляции сексуального возбуждения. Как пишет Лаури Нумменмаа, к прикосновениям чувствительно все тело, но есть точки, которые наиболее чувствительны. Их и называют эрогенными зонами.

Эрогенные зоны у мужчин находятся по всему телу. Наиболее чувствительны к поглаживаниям и стимуляции участки, которые находятся ближе к гениталиям. Также высокой чувствительностью обладают уши, шея, точки под коленями. Эти зоны станут эрогенными для большинства мужчин, тогда как пальцы, кожа головы, крестец относятся к менее очевидным точкам.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Adrienne Santos-Longhurst. Everything You Need to Know About Erogenous Zones // Healthline. — 2019. — 04 April. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/healthy-sex/erogenous-zones
  2. Hayley Krischer. 7 Awesome Erogenous Zones //WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/sex-relationships/features/7-awesome-erogenous-zones
  3. Lauri Nummenmaa, Juulia T. Suvilehto, Enrico Glerean, Pekka Santtila, Jari K. Hietanen. Topography of Human Erogenous Zones // PubMed. — 2016. — 45(5):1207–16. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27091187/
  4. Zawn Villines. Everything you need to know about erogenous zones // Medical News Today. — 2020. — 24 July. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/erogenous-zones

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/232478-erogennyye-tochki-muzhchiny-o-kotorykh-nuzhno-znat/

pixel