Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как люди недооценивают дружбу, рассказали ученые

Опубликовано:

смартфон в руках мужчины
Иллюстративное фото: pixabay.com

Звонок другу или просто сообщение со словом "привет" может иметь большее значение, чем мы можем себе это представить. По мнению ученых, поддержка социальных контактов играет ключевую роль в сохранении благополучия и хорошего самочувствия, передает The New York Times.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Новое исследование американских ученых показало, что поддержка дружеских связей оказывает благотворное воздействие на человека.

"Даже короткое сообщение, в котором вы интересуетесь, как дела у вашего друга, может значить для другого больше, чем вы себе это представляете. Точно так же, как и сообщение, которое отправляют вам", — говорит Пегги Лю из Высшей школы бизнеса Университета Питтсбурга.

Доктор Лю является ведущим автором нового исследования, опубликованного в журнале Journal of Personality and Social Psychology. Этот эксперимент показал, что люди склонны недооценивать, насколько друзьям нравится получать от них весточки. Профессор и ее команда провели 13 экспериментов, в которых приняли участие 5900 человек. Участников просили отправить сообщение другу и оценить, насколько получатель обрадуется этому сообщению. Во всех экспериментах отправители сообщения недооценивали ценность своего действия. Опрос людей, которые получили это сообщение, показал, что оно значило для них очень много.

Другое исследование, опубликованное в Американском журнале гериатрической психиатрии, показало, что позитивное социальное взаимодействие напрямую связано с развитием мотивации у пожилых людей. Специалисты отмечают, что в такое непростое время глобальных потрясений дружба и социальные связи значат как никогда много.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1978025-kak-lyudi-nedootsenivayut-druzhbu-rasskazali-uchenye/

pixel