Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 способов, как найти друзей в любом возрасте

Опубликовано:

Друзья
Парни и девушки стоят рядом и улыбаются: Freepik

Дружба — это поддержка и понимание. В детстве друзья находятся сами собой, а во взрослом возрасте это требует усилий и времени. Тем не менее есть несколько эффективных способов обзавестись друзьями.

Что делать, если нет друзей? Найти друзей можно среди знакомых, в социальных сетях и приложениях для знакомств, в группах по интересам, в коворкинге, на мероприятиях и прогулках. Обзавестись друзьями поможет работа над закрытостью и скромностью, открытость к новым знакомствам, искренность и честность в общении с новыми людьми.

Присмотритесь к знакомым

Поиск друзей необязательно начинать с нуля. Присмотритесь к приятелям, знакомым, соседям. Подумайте, кто из коллег кажется интересным собеседником. Если в кругу знакомых есть человек, который разделяет ваши интересы или вызывает желание пообщаться тет-а-тет, пригласите его на кофе.

Как советует клинический психолог Майя Боргета, сначала объясните, что хотели бы найти друзей и пообщаться в неформальной обстановке. Не давите на человека и не начинайте с приглашения на ужин или в гости. Это может показаться странным и оттолкнет потенциального друга. Не торопите события.

Сотрудники за столом
Сотрудники касаются руками в знак согласия: Freepik

Присоединитесь к группе

Как найти друзей после 50 лет? Выйдите из дома и займитесь делами, которые позволят вам познакомиться с местными жителями. Станьте волонтером, присоединитесь к клубу рукоделия, чтения, кулинарии — любой группе, которая соответствует вашим интересом. Не стесняйтесь посещать встречи для людей 50+. Помните, что всегда лучше лично посетить несколько встреч и выбрать подходящий вариант, чем довериться чужому мнению или собственному скептицизму.

Не зацикливайтесь на поиске друзей своего возраста. Разница в годах не мешает комфортному общению и дружеским отношениям.

Гуляйте и посещайте мероприятия

Вы можете делать интересные вещи и одновременно находить друзей. Отправляйтесь в поход, посетите музей или исследуйте другую часть своего города. Выход из дома обычно помогает чувствовать себя лучше и открывает возможности для знакомств. Всевозможные выставки, ярмарки, кофейни — места, где многие люди расположены к беседе и знакомству.

Если посещение мероприятий без компании дается нелегко, установите для себя график. Одной вылазки в неделю достаточно, чтобы расширить круг общения и получить новые впечатления.

Работайте в коворкинге

Людям, которые работают дистанционно или пенсионерам полезно выходить из дома. Помимо прогулок и посещения кафе, найдите комфортный коворкинг и посещайте его пару раз в неделю. Пространство, в котором находятся люди разных профессий и интересов, наверняка принесет несколько увлекательных знакомств.

Коворкинг — это не только работа, но и перерывы на обед, кофе, свежий воздух. Знакомства в такой обстановке естественные и приятные, а значит запросто могут перерасти в дружбу.

Коворкинг
Коворкинг. Люди работают и общаются: Wikimedia/Ann0611

Общайтесь в соцсетях

Как найти друзей в интернете? Общение в соцсетях — универсальный способ завести знакомство для людей любого возраста. Цель социальных сетей — объединить людей вне зависимости от места проживания, возраста, пола.

Выбирайте группы и личностей, которые интересны, комментируйте посты и читайте чужие комментарии. Это простой способ начать беседу онлайн и подружиться. Делайте посты на собственной странице, чтобы добавить несколько штрихов к своему портрету.

Как найти друзей подростку? Тинейджеры с легкостью общаются в соцсетях, играх и приложениях. Это самый простой способ подружиться с теми, кто на одной волне с тобой. Друзей можно найти в секциях, кружках, на курсах. Концерты, фестивали, барахолки и другие ивенты — безграничное пространство для знакомств и поиска новых друзей.

Пользуйтесь приложениями для знакомств

Приложения для знакомств служат не только для свиданий и романтики, но и для поиска друзей. Укажите, что хотите найти друга, опишите свои интересы и посмотрите, кто из пользователей кажется интересным. Не стесняйтесь начать беседу первым, проявите интерес с помощью стикера, смайла, приветствия и дайте знакомству шанс на развитие.

Как найти иностранных друзей? Это можно сделать с помощью социальных сетей и международных приложений для знакомств. Общение онлайн позволяет избежать границ, а онлайн-переводчик дает широкие возможности для дружбы с иностранцами.

Начните разговор первым

Часто скромность, замкнутость, страх показаться навязчивым мешает подружиться. Магистр психологии Арлин Кункик напоминает, что интроверты тоже хотят и могут дружить, но не всегда способы первыми начать знакомство. Человек, который молчит и держится уединенно, необязательно злой и недружелюбный.

Чтобы узнать, кто перед вами и хочет ли он общаться, нужно заговорить. Не стесняйтесь стать инициатором беседы. Нескольких минут общения будет достаточно, чтобы понять, хочет ли человек продолжать диалог.

Две девушки разговаривают
Две девушки разговаривают на улице: Freepik

Попросите контактную информацию

Это можно сделать после урока, в конце мероприятия, занятия. Не стоит начинать знакомство с просьбы о контактной информации. Лучше сделать это по завершении диалога.

Иногда может показаться, что слишком рано просить контакты, но не ждите вечно, иначе этого может никогда не произойти. Помните, что совсем не обязательно просить номер телефона. Достаточно обменяться страничками в соцсетях, чтобы получить больше информации и решить, стоит ли продолжать общение. Кроме того, для многих предпочтительнее мессенджеры, чем голосовое общение.

Будьте открыты и честны

Не задумывайтесь над процессом знакомства. Вместо того чтобы беспокоиться, что вас отвергнут, или думать, что вы недостаточно веселы и интересны, просто общайтесь. Разговор с новым человеком ни к чему не обязывает, его можно завершить в любой момент. При взаимном желании обычная болтовня может перерасти в дружеские отношения.

Будьте открыты для знакомства с новыми людьми и получения нового опыта, советует лайф-коуч Шерри Гордон. Люди, которых встречаете, могут отличаться от вас, но это не значит, что они скучные. Узнайте, что делает их теми, кто они есть, а не осуждайте их.

Трое молодых людей
Два парня и девушка делают селфи: Freepik

Поработайте над тревожностью и скромностью

Если скромность и переживания по поводу знакомства мешают завести друзей, обратитесь за помощью к специалисту. Это может быть личная или групповая терапия, группа поддержки и другие форматы работы. Иногда справиться с проблемой самостоятельно бывает сложно, а помощь психолога открывает новые перспективы. Поддержку в подобных случаях можно найти и в онлайн-группах. Выберите удобный формат и постарайтесь преодолеть препятствия на пути к дружбе.

После установления нескольких контактов важно оставаться на связи. Дружба требует регулярного внимания и времени. Не забывайте спросить, как дела у нового друга и рассказать о себе.

В любом возрасте можно найти хороших друзей. Чаще выходите из дома, посещайте различные мероприятия, ходите в кафе и просто гуляйте. Будьте активными в соцсетях и используйте приложения для знакомств. Не ищите идеального человека, а просто будьте собой и общайтесь с разными людьми.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1663989-kak-nayti-druzey-v-chuzhom-gorode/

pixel