Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Контрол-фрик: кто это, признаки, как бороться

Опубликовано:

Женщина сидит за компьютером и закрывает лицо руками
Контрол-фрик: кто это, признаки, как бороться: Pexels

Некоторые люди стремятся контролировать каждую мелочь. Такое поведение характерно для хороших руководителей, но нередко присуще упрямцам и манипуляторам. Как избежать подобной трансформации и как бороться с проявлениями мании контроля, знают опытные психологи.

Как распознать контрол-фрика

Хочешь сделать хорошо — сделай сам. Эту фразу чаще всего можно услышать не от ответственного работника, а от человека с манией тотального контроля. Что это такое, каковы признаки такого расстройства и как распознать контрол-фрика в разных сферах жизни?

Кто такой контрол-фрик

«Контрол-фрик» (от англ. control freak — ‘мания контроля’) ― неофициальное понятие в психологии. Впервые термин использовали в 1960-х годах. Под ним подразумевают особый тип личности. Это человек, который помешан на контроле и стремится управлять происходящим во всех сферах жизни.

Любой контрол-фрик ― встревоженный и неуверенный в себе перфекционист, который хочет не столько сделать все идеально, сколько защитить себя от возможных переживаний. Такой человек выбирает сферу паники и управления, исходя из личных предпочтений. Это может быть:

  • управление бытом;
  • тотальный контроль над семьей и близкими;
  • ненужный перфекционизм на рабочем месте.

Контрол-фрик живет по принципу «если я не сделаю, то они точно все испортят» и взваливает на себя все задачи. Он не задумывается ни о рациональности происходящего, ни о временных затратах.

Трое людей за рабочим столом, заваленным проектами
Контрол-фрик: кто это, признаки, как бороться: Pexels

По каким признакам распознать контрол-фрика

По мнению психотерапевта Ольги Милорадовой, один из самых частых признаков наличия у человека мании контроля — перфекционизм. Кроме того, контрол-фрика выдает:

  • 100% уверенность, что все «завязано» на нем;
  • попытки управлять ситуацией, даже если она не зависит от человека;
  • стремление раздавать окружающим советы и рекомендации, даже когда их не просят;
  • наличие определенных ритуалов;
  • работоспособность и постоянное напряжение;
  • недоверие к людям и неумение с ними договариваться;
  • нетерпимость к чужим ошибкам;
  • неумение делегировать обязанности;
  • четкое планирование и страх того, что что-то пойдет не так;
  • готовность к худшему варианту развития событий;
  • нежелание признавать ошибки и воспринимать конструктивную критику;
  • стремление всегда быть первым.

По поведению людей с манией тотального контроля можно разделить на несколько типов:

  • обсессивно-компульсивные личности;
  • люди с параноидальным расстройством;
  • зависимые личности;
  • нарциссы;
  • истерические личности.
Парень стоит с ноутбуком в руках кричит
Контрол-фрик: кто это, признаки, как бороться: Pexels

В зависимости от типа поведения страхи контроль-фриков заметно отличаются. Например, нарциссы боятся, что окружающие узнают об их неидеальности, недостатках, моральной слабости. Зависимые контрол-фрики боятся быть брошенными, потому всячески контролируют партнера, манипулируют им, следят и давят на жалость.

Откуда берется контрол-фрик и чем опасен

Стремление все контролировать может быть вариантом нормы, но в гипертрофированной форме ― это проявление психологического дисбаланса. Поведение контрол-фриков зачастую продиктовано повышенной тревожностью, страхами и тотальным родительским контролем в детском возрасте.

По мнению психолога Екатерины Лим, мания контроля — своеобразный механизм защиты от подсознательной беспомощности и возможных жизненных потрясений.

Контрол-фрики стремятся контролировать все в своей жизни, начиная с подбора одежды и заканчивая реализацией рабочих проектов. Если это проявляется чрезмерно, тогда возникает опасность. Мания тотального контроля приводит к серьезным проблемам со здоровьем как с физическим, так и психологическим.

У контрол-фриков бывает:

  • бессонница;
  • повышенное давление;
  • учащенное сердцебиение;
  • хроническая усталость.

Кроме того, у таких людей развиваются неврозы и психические заболевания.

Чтобы избавиться от мании контроля, по мнению практикующего психолога и гипнолога Елены Вальяк, нужно признать свою склонность к тотальному контролю.

Кроме того, необходимо прислушаться к себе и оценить, какие тревоги и страхи провоцируют такое поведение. Например, манера контролировать все на рабочем месте может быть продиктована боязнью потерять должность и страхом неизвестности.

Если выявили в себе признаки контроллера, попробуйте ослабить хватку:

  1. Расслабьтесь и научитесь отпускать несуществующие проблемы. Отвлекитесь от текущих дел и уделите время себе. В этом поможет бег, медиация и йога. Такие занятия способствуют расслаблению, позволяют справиться с раздражительностью и напряжением.
  2. Перестаньте решать за окружающих, не раздавайте советы и не рассказывайте близким, как им жить, если вас об этом не спрашивают.
  3. Делегируйте задачи. Не делайте за других людей их работу и не контролируйте каждый шаг. Научитесь доверять и перекладывать на окружение (коллег, домочадцев) часть работы.
  4. Осознайте вариативность происходящего. Не все происходит так, как хочется, жизнь не всегда следует по составленному человеком плану. Хотите быть готовым к неожиданным поворотам, составьте несколько планов или вернитесь к выполнению первого пункта этого списка.
  5. Научитесь ценить спонтанность, выйдите из привычной зоны комфорта. Отправляйтесь в новые места, выбирайте новые маршруты, знакомьтесь с новыми людьми. Даже если не все пойдет по заранее подготовленному плану, получите неожиданно приятный результат.
Ежедневник с планом на день
Контрол-фрик: кто это, признаки, как бороться: Pexels

К сожалению, в большинстве случаев контрол-фрик не осознает нерациональности своего поведения. Если такой человек находится рядом, мягко, спокойно и ненавязчиво поговорите с ним.

Психолог и создатель проекта «Мастерская коучинга» Леонид Кроль считает, что над поведением контроль-фрика не нужно шутить. По мнению эксперта, чтобы найти общий язык с таким человеком:

  1. Встаньте на его место.
  2. Будьте вежливы, но настойчивы.
  3. Приводите разумные аргументы.

Используйте максимально тактичные слова и не попадайтесь на манипуляции маньяка контроля.

Женщина разговаривает с мужчиной
Контрол-фрик: кто это, признаки, как бороться: Pexels

Стремление держать все под контролем в большинстве случаев продиктовано попыткой убежать от тревожности и неумением доверять окружающим. Контрол-фрики воздвигают между собой и миром препятствия, которые должны защитить от тревоги и разочарований. Однако они мешают человеку здраво взглянуть на ситуацию и жить полноценной жизнью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1919822-kontrol-frik-kto-eto-priznaki-kak-borotsya/

pixel