Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Закоренелый холостяк: как распознать и почему он не женится

Опубликовано:

Мужчина в блаще и с ноутбуком в лучах заходящего солнца на фоне старинного здания
Кто такой закоренелый холостяк: Pexels

Леонардо Ди Каприо неоднократно приходилось в кадре изображать влюбленность, однако под венец он так ни разу и не пошел. Ди Каприо можно смело назвать закоренелым холостяком. Как распознать такой тип мужчин и почему они не хотят жениться, расскажут опытные психологи.

Кто такой закоренелый холостяк

Если до 37–40 лет мужчина не женился и не обзавелся семьей, на него вешают ярлык закоренелого холостяка. Что это за тип мужчин и по каким признакам его можно распознать?

Кого называют закоренелым холостяком

Любимец публики Леонардо Ди Каприо играл все возможные роли, очень разных персонажей, но годами не мог получить «Оскар». В его личной жизни происходило нечто похожее. Знаменитый актер встречается с очаровательными моделями, певицами и звездами Голливуда, однако пока не нашел свою вторую половинку. Если вопрос с «Оскаром» уже решен, то о серьезных отношениях и свадьбе речь не идет.

Кадр из фильма «Титаник»
Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет в фильме «Титаник»: YouTube/KinOxota

Таких мужчин часто называют закоренелыми холостяками. Под этим понятием подразумевают не столько семейное положение, сколько жизненную философию.

Убежденный холостяк ― это мужчина, который способен по психологическим, физическим и материальным характеристикам создать семью, но по какой-то причине не делает этого. У такого человека сложилась привычка быть одному, и избавиться от нее также трудно, как бросить курить.

Мужчина с сигарой держит журнал и улыбается
Закоренелый холостяк: как распознать и почему он не женится: Pexels

По мнению личного тренера и создателя авторских методик по психологии успеха Павла Ракова, убежденных холостяков можно условно разделить на три типа:

  • «принцы» в поисках идеала (люди с завышенной самооценкой и огромным списком требований к супруге);
  • карьеристы;
  • закоренелые холостяки (те, кто не женится из-за определенных личных убеждений).

Представителей последнего типа называют классическими холостяками. Быть такими ― их личный выбор. Они не хотят ответственности, избегают обязательств и стремятся быть свободными. Им комфортно жить одним, и нет нужды жениться, чтобы получить на ужин порцию борща или котлеты.

Мужчина готовит еду на современной кухне
Закоренелый холостяк: как распознать: Pexels

Как распознать закоренелого холостяка

Убежденные холостяки обычно успешны и хорошо устроены в жизни (карьера, стабильный доход, собственное жилье). Они ничего не имеют против флирта и любовных отношений, но жениться при этом не стремятся.

Такие люди всячески сопротивляются браку. Распознать в них закоренелых холостяков на первых этапах знакомства бывает сложно.

Эксперт по построению отношений Лев Вожеватов считает, что сделать это можно по нескольким признакам:

  • Порядок в доме. Домашнее хозяйство закоренелого холостяка подчинено определенной системе. В его квартире не валяются по углам носки и не стоит переполненная корзина грязного белья. Зная, что убирать придется самому, он держит жилище в порядке.
  • Склонности к приготовлению пищи. Холостяк привык готовить себе сам или заказывать еду на вынос. Его холодильник никогда не бывает пустым. Если в его жизни появляется женщина, он не допускает ее до собственной кухни.
  • Частая зацикленность на карьере. Убежденный холостяк тратит на работу значительную часть своего времени, легко делает карьеру и горит своими проектами.
  • Отрицание реальности. Такой мужчина не считает себя холостяком. Он постоянно пребывает в отношениях то с одной девушкой, то с другой. Но такие связи редко имеют серьезный характер.
  • Повышенный уровень цинизма. Закоренелый холостяк не прилагает усилий, чтобы казаться лучше. Он не стесняется в суждениях и выражениях, не стремится впечатлить противоположный пол. Холостяк не видит смысла очаровывать женщин и влюблять их в себя.
  • Минимум женщин в окружении. Мужчина-холостяк может регулярно общаться с мамой, сестрой или домработницей. Остальные женщины в его жизнь не допускаются. Если такой мужчина состоит в отношениях, его пассия никогда не живет с ним под одной крышей дольше пары дней.
  • Развлечения. Встречаясь с закоренелым холостяком, не будете скучать. Он знает все лучшие заведения вашего города, а возможно, и соседнего (где перекусить, поудить рыбу, посмотреть новый фильм и пр.). Такой мужчина ведет активный образ жизни и обязательно выделяет время на хобби.

Почему закоренелые холостяки не хотят жениться и можно ли их исправить

Зачастую мужчины становятся закоренелыми холостяками по определенным причинам. Что приводит к нежеланию вступать в брак и можно ли изменить ситуацию?

Почему мужчина становится закоренелым холостяком

По мнению известного психолога Михаила Лабковского, одна из главных причин нежелания жениться у закоренелых холостяков — неудачные отношения в прошлом.

Такие мужчины, вероятно, состояли в серьезных отношениях, после которых осталась глубокая психотравма и неудовлетворенность. Пытаясь защитить себя от дальнейших эмоциональных потрясений, они ограничиваются флиртом и короткими любовными романами.

В числе других причин отказа от брака:

  • отсутствие удачного родительского примера;
  • авторитарное материнское воспитание;
  • боязнь женщин;
  • непомерные карьерные амбиции;
  • неудачи в постели и различные комплексы;
  • неуверенность в своем финансовом потенциале;
  • нежелание взять на себя ответственность за семью.

Последнее, по мнению психолога Юрия Левченко, убежденные холостяки часто маскируют нежеланием терять свободу и ввязываться в «бытовуху».

Как исправить ситуацию

Некоторые женщины считают, что запросто могут исправить старого холостяка и убедить его на себе жениться. Рассчитывать на подобное легкомысленно. В большинстве случаев у мужчин такого типа стоит серьезный внутренний барьер перед женитьбой. Даже встретив полную достоинств женщину, отвечающую его требованиям об идеальной жене и матери, закоренелый холостяк найдет в ней недостатки.

Мужчина и женщина стоят обнявшись на фоне мор и горя
Закоренелый холостяк: как распознать и почему он не женится: Pexels

Если все же решились окольцевать убежденного холостяка, то, по мнению практикующего психолога Георгия Цвыка, придется запастись терпением. Такие мужчины не умеют выстраивать длительные отношения. Они склонны использовать женщин и часто отказываются менять привычный жизненный уклад.

Поэтому развивать отношения придется медленно, неспешно и придерживаясь определенных правил. Главные из них:

  • Наслаждайтесь совместно проведенным временем и тем, что вам дает холостяк — будь то поход в дорогой ресторан или катание на лошадях. Не намекайте, что хотите чего-то большего. Дайте ему привыкнуть к вам и переосмыслить свои взгляды на брак.
  • Не навязывайтесь и не бегайте за мужчиной-холостяком. Попробуйте повернуть ситуацию так, чтобы он сам заинтересовался общением с вами.
  • Следите за собой. Чтобы соответствовать успешному холостяку и подтолкнуть его к мысли о женитьбе, придется выглядеть на все 100%.
  • Не торопитесь переезжать к нему в квартиру. Для заядлого холостяка подобное поведение может стать сигналом к бегству.
  • Не пытайтесь изменить его быт и традиции. Такое поведение подтолкнет к быстрому разрыву отношений.
  • Относитесь к происходящему максимально спокойно, как Амаль Клуни, успешно женившая на себе голливудского красавца Джорджа Клуни. Истерики и скандалы только усугубят отрицание таким мужчиной брака.
  • Не раздражайте его вопросами в стиле «Когда наша свадьба?». Когда холостяк будет готов к браку, он сообщит об этом.

Закоренелый холостяк ― это не болезнь, а временное состояние. Приложив определенные усилия, женить на себе такого человека можно. Прежде чем ввязаться в такую авантюру, тщательно обдумайте, стоит ли игра свеч. Бороться за любовь и внимание холостяка придется долго и усердно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1915277-zakorenelyy-holostyak-kak-raspoznat-i-pochemu-on-ne-zhenitsya/

pixel