Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эффект Розенталя: в чем заключается и как работает

Опубликовано:

Девушка делает расклад на картах таро
Эффект Розенталя: Pexels

Замечали, что у тех, кто искренне верит в гороскопы, предсказания всегда сбываются? На самом деле каждый из нас может влиять на свою действительность. В психологии такое состояние называют эффектом Розенталя. В чем суть данного феномена и как он работает, расскажет психолог Виталий Наумов и коуч Сергей Озеров.

Что такое эффект Розенталя

Ожидания профессора Генри Хиггинса — героя пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион» — превратили грубую уличную цветочницу в яркую представительницу высшего общества. Добиться такого результата помог описанный Робертом Розенталем психологический эффект. Его суть заключается в том, что качество ожиданий напрямую влияет на результат действий человека.

Совместно с коллегой Ленорой Якобсон психолог провел ряд экспериментов. Студентов попросили выполнить исследовательскую работу с популяцией крыс — изучить поведение животных в лабиринте.

При этом одной группе участников говорили, что для эксперимента отобраны более умные крысы. Другая группа студентов получила противоположные сведения (крысы глупые). Студенты, работавшие с «умными» крысами, относились к подопытным мягче, поглаживали их, создавая дополнительные стимулы для выполнения задания.

Серая с белым крыса держит в лапах зернышко кукурузы
Эффект Розенталя основан на исследованиях с крысами: Pexels

Позднее Розенталь повторил исследование в младшей и средней школе на учителях. Педагогам сообщили, что разработан новый тест IQ для младшей и средней школы. По утверждению исследователей, он позволял определить перспективных школьников, которые стоят на пороге интеллектуального прорыва. Так называемые «бутоны» (20% от всех учащихся) были выбраны случайным образом.

Через год Розенталь повторил тест IQ в тех же классах и заметил, что предполагаемые дети-«бутоны» стали учиться лучше, имеют более высокий коэффициент развития. Польщенные возможностью иметь в классе блистательных учеников, педагоги уделяли им больше внимания и сил.

Они стали приписывать школьникам не только успехи в обучении, но и положительные черты характера. Это напрямую сказалось на успешности обучения школьников и их отношении к учебе.

Исходя из проведенных экспериментов, ожидания личности во многом определяют специфику ее действий и интерпретацию реакций окружающего мира. В свою очередь это провоцирует самоосуществление ожиданий.

Психолог-психосоматолог Екатерина Лемешева объясняет этот феномен тем, что человеческий мозг с большим трудом отличает ожидание от восприятия. Изначально имея представление о себе или окружающих, люди влияют на окружающую действительность, делая эти убеждения правдивыми.

Описанный Розенталем эффект назвали в его честь. В психологии для описания такого феномена используют также термин «эффект предвзятости экспериментатора» или «самореализующиеся пророчества». Сам же Розенталь называл изученный феномен эффектом Пигмалиона.

Женская скульптура из белого камня на голубом фоне
Эффект Розенталя: Pexels

Как работает эффект Розенталя и как предупредить его негативные последствия

Если верить в собственные силы, можно изменить свою реальность и добиться исполнения мечтаний и идей. Как этого достичь и как избежать нежелательных последствий эффекта Розенталя?

Как срабатывает эффект Розенталя

По мнению кандидата психологических наук и практикующего психолога В. С. Шаповаловой, в самореализующихся пророчествах нет никакой мистики. Убежденный в той или иной информации человек на подсознательном уровне ведет себя так, что она получает подтверждение. К примеру, если есть определенные ожидания по отношению к человеку:

  • проявляете эти ожидания через действия (прямые или косвенные);
  • человек воспринимает «сигналы» и подстраивается под них;
  • ожидания подтверждаются;
  • по мере получения новых подтверждений первоначальное мнение постепенно закрепляется.

Эффект Розенталя состоит из нескольких переменных:

  • убеждения и действия человека зависят от него самого;
  • убеждения других можно игнорировать;
  • на поступки окружающих можно повлиять.

Зная о существовании эффекта Розенталя, человек может попытаться избежать его влияния. Однако в итоге он повлияет на ситуацию, исказив результаты в обратную сторону.

Проявляется этот феномен в любой жизненной сфере. Например, в науке на стадии исследований или при интерпретации полученных результатов. Как утверждает психолог и коуч Виталий Наумов, этот феномен может оказаться как со знаком плюс, так и со знаком минус.

Как предотвратить нежелательный результат

Описанные Робертом Розенталем психологические эффекты влияют на будущее человека, причем работают они не только в положительном направлении. При неправильных личных установках возможно нежелательное развитие событий.

Подтверждает это личностный тренер Сергей Озеров. По его мнению, мысль человека материальна. Поэтому люди притягивают в свою жизнь то, о чем постоянно думают, например, что им не хватает денег или что их никто не любит.

Чтобы предотвратить нежелательный результат, необходимо:

  • Делать прогноз на будущее, не думая о плохом. Прогнозировать то, что хотите получить, а не свои страхи. В этом случае поставленные цели помогут на подсознательном уровне координировать поступки и действия.
  • Мыслить позитивно. Настройтесь на положительный исход событий. Не забывайте о возможных опасностях, но всегда помните о наличии других вариантов развития событий.
  • Ориентироваться на желаемый результат, даже если окружающие пророчат неудачу. Не старайтесь оспорить мнение скептиков, но не позволяйте им влиять на происходящее в вашей жизни. Придерживайтесь собственных ориентиров и учитесь отражать негативное мнение окружающих.
  • Верить в себя. Как только человек начинает сомневаться в правильности выбранного пути, между ним и его целью появляются неожиданные препятствия.
  • Меньше думать, больше действовать. Перестаньте опасаться проблем, думать о последствиях и планировать, переходите к реализации задуманного.

Эффект Розенталя заключается в том, что, если человек твердо убежден в верности какого-то пророчества, своими действиями он будет всячески способствовать исполнению этого пророчества. Благодаря этому феномену можем реализовать даже самые смелые идеи. Однако важно не только хотеть изменить свою реальность, но и действовать в этом направлении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1912930-effekt-rozentalya-v-chem-zaklyuchaetsya-i-kak-rabotaet/

pixel