Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Знакомьтесь, газлайтер: как манипуляторы ловко вынуждают вас чувствовать вину и что с этим делать

Опубликовано:

Палец мужской руки указывает на девушку
Палец мужской руки указывает на девушку: Freepik

Жертва манипуляций живет в извращенной реальности. Она растеряна и несчастна. NUR.KZ узнали мнение практикующего психолога Дарьи Дониной и профильных источников о газлайтинге и как ему противостоять.

Газлайтинг — психологическая манипуляция

Что такое газлайтинг? Это сложная и коварная техника обмана и психологической манипуляции, которую применяет обманщик или газлайтер над жертвой в течение длительного времени, пишет старший редактор «Британской энциклопедии» Брайан Дуиньян.

При газлайтинге один человек пытается заставить другого человека усомниться в его собственных суждениях и восприятиях, объясняют авторы статьи «О двойном ударе и газлайтинге». Газлайтер постепенно подрывает уверенность жертвы в ее способности отличать правду от лжи, реальность от видимости и таким образом делает ее патологически зависимой от него в мыслях и чувствах, объясняет Брайан Дуиньян.

Термин «газлайтинг» происходит от названия британской пьесы 1938 года «Газовый свет» («Gas Light»), по которой сняли одноименный фильм в Великобритании и США. По сюжету лживый муж прячет в доме вещи, переставляет мебель, создает шумы, чтобы заставить жену поверить, что она теряет рассудок и память. Супруга замечает, что вечерами в доме меркнет газовое освещение, но муж убеждает, что ей это только кажется. На самом же деле газовый свет действительно меркнет, потому что муж включает газовое освещение в другой части дома, где ищет спрятанные драгоценности ее тети.

Газлайтинг сложно распознать

Как различают абьюзинг и газлайтинг? Газлайтинг — психологическое насилие. Это тонкая, скрытая, почти незаметная манипуляция, при которой манипулятор все делает медленно и плавно. Абьюз — прямое насилие над человеком.

Газлайтинг способен повредить человеческий разум гораздо сильнее, чем физическое насилие, уверена психотерапевт, доктор философии и автор книги «Скрытые манипуляции для управления твоей жизнью. Stop газлайтинг» Робин Стерн.

Газлайтерами чаще становятся нарциссы, диктаторы, люди с расстройством личности, например психопаты. А вот их жертвами может стать любой человек, а не только тот, кто не уверен в себе. Газлайтинг трудно распознать. Он играет на самых больших страхах, тревогах, желаниях.

Можно заставить сомневаться в себе любого человека, объясняет в эксклюзивном комментарии для NUR.KZ психолог, эксперт по отношениям Дарья Донина:

Манипуляторы и психопаты крайне убедительны. Находясь в этих отношениях, вы уже не понимаете, что нормально, а что нет.

Причем сами газлайтеры редко осознают свое поведение. Оба участника отношений действуют импульсивно. Газлайтинг зависит от искаженной точки зрения газлайтера и растущей уверенности жертвы в том, что он прав, пишет Робин Стерн.

Девушка улыбается, парень рассержен
Девушка улыбается, разводя руками, парень рассерженно на нее смотрит: Freepik

Газлайтер идеально ухаживает, но вызывает смешанные чувства

Газлайтерами могут быть супруги и любовники, начальники и коллеги, родители, братья и сестры, отмечает Робин Стерн. Чтобы не нарваться на газлайтера, психолог-практик Дарья Донина советует читателям NUR.KZ внимательно и избирательно подходить к своему окружению:

Если по отношению к человеку, который появился в вашем окружении, у вас смешанные чувства, вы понимаете, что что-то не так, то об этом стоит задуматься и не подпускать его к себе.

Наиболее ярко газлайтинг проявляется в отношениях пары. И первым звоночком подозрения может стать идеальное ухаживание партнера, предупреждает специалист по отношениям Дарья Донина:

Вас уж слишком засыпают вниманием, все как в сказке. Вы готовы открыться этому человеку, рассказать о себе все, все свои страхи. А ему это только и нужно, чтобы впоследствии эмоционально вас использовать.

Если внимательно присмотреться, то в каждом добром поступке газлайтера есть какое-то «но», которое все перечеркивает. Например, он заказывает столик в ресторане, зная, что она собирается на день рождения лучшей подруги. Но если женщина откажет ему, он обидится и будет ее упрекать. Вот на этом этапе стоит остановиться и подумать, что же не так с этим человеком, комментирует эксперт. В газлайтинге нужно обращать внимание на то, что делает газлайтер, а не на то, что он говорит.

Газлайтер убеждает жертву в ее неадекватности

Газлайтер убеждает жертву в ее неадекватности, и она ему верит. Как он это делает? Психолог Дарья Донина назвала основные приемы манипулятора:

1. Отрицает то, что есть, и может говорить о том, чего нет. Делает это душевно, с добром и заботой. Может заметить: «Я же добра тебе только желаю».
2. Ставит под сомнение адекватность жертвы и обесценивает ее реакции с помощью фраз: «Это была шутка», «Ты слишком чувствителен», «Ты ничего не понимаешь», «Ты ничего не помнишь», «Я этого не делал».
3. Использует гостинг (пропадание). Сразу вербует: выражает безумную любовь, на связи 24/7, затем внезапно исчезает. Потом появляется из ниоткуда, говорит, что предупреждал об отъезде, а ты об этом забыла. Так может делать несколько раз.
4. Убеждает в чем-то, с чем жертва была не согласна. Например, навязывает, что контроль — это нормально, женщина — рабыня, ей нельзя вести соцсети.
5. Обвиняет, унижает, обесценивает, но когда начинается негативная реакция, просит прощения и говорит, что партнер — самый прекрасный человек на свете.

Если в этом узнали свои отношения с кем-то, не сомневайтесь в себе, а отвечайте обидчику. Как отвечать на газлайтинг? Сразу обозначьте границы того, что готовы принять в отношениях, а что нет, советует лайф-коуч и эксперт по предотвращению издевательств Шерри Гордон. Не позволяйте ему отрицать, упрощать ваши мысли и суждения. Чтобы не сомневаться в себе, сохраняйте доказательства своего опыта: электронные письма, текстовые разговоры, ведите дневник.

Газлайтинг уничтожает самооценку

Если перестали доверять себе, во всем сомневаетесь, вам не нравится человек, которым вы стали, чувствуете себя сбитым с толку, одиноким и бессильным, стоит внимательно рассмотреть ситуацию и отношения. Если много тревожитесь, часто извиняетесь и пытаетесь понять, что с вами не так, вероятно, вы стали жертвой газлайтинга и не там ищете корень зла.

Газлайтер уничтожил вашу самооценку, запутал и дезинформировал. Его цель — власть и контроль, чтобы почувствовать себя значимым и правым, превосходящим вас. И если жертва в таком состоянии, он добился своего. От такого человека необходимо спасаться.

Рука управляет нарисованным человечком
Пальцы руки управляют нарисованным человечком с помощью нитей: Freepik

Как противостоять газлайтингу? Эксперты называют такие этапы противостояния:

  1. Прежде всего назовите проблему, чтобы ее решить, советует Робин Стерн. Осознайте, что вы жертва газлайтера и зависимы от него.
  2. Поймите, что это его выбор вести себя таким образом, вы здесь ни при чем. Вы не сможете его изменить, объясняет Шерри Гордон.
  3. Ваше здоровье и, возможно, даже жизнь под угрозой. Нужно немедленно спасаться.
  4. Поверьте в себя, примите смелое решение, что выживете без одобрения и хорошего отношения газлайтера.
  5. Поделитесь своей проблемой с кем-то близким, попросите о помощи, советует Дарья Донина.
  6. Прекратите отношения с этим человеком, чтобы прервать насилие.
  7. Для восстановления и осознания правильности своего поступка обратитесь к психотерапевту.

Будьте готовы к тому, что газлайтер так это не оставит. Потеря контроля и разоблачение для него самое страшное, предупреждает читателей NUR.KZ психолог Дарья Донина:

Не ведитесь на его манипуляции. Он будет писать, умолять, угрожать, может действовать крайне жестко. Важно быть с людьми, которые вас поддержат. Если есть дети, обращайтесь в специальные реабилитационные центры.

Если рядом с человеком не чувствуете себя комфортно, полноценно и свободно, он подавляет вас, пора пресечь это насилие. Будьте готовы к кардинальным решениям.

Самая большая ценность, которая у вас есть, — вы сами. Берегите ее, любите и никому не позволяйте диктовать, как вам жить.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1911757-gazlayting-chto-eto-takoe-i-kak-raspoznat/

pixel