Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инфантил: есть ли перспективы у ваших отношений?

Опубликовано:

Пара держится за указательные пальцы
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Зачастую инфантильность считают колоссальным недостатком. Но все ли так однозначно? Есть ли преимущества в жизни с инфантильным мужчиной? А может быть, он — непризнанный гений?

О мужской инфантильности в своем YouTube-канале рассказывает коуч Вячеслав Анисов. Вначале эксперт предлагает разобраться в значении этого слова.

Само понятие "инфантил" происходит от слова "инфант" — ребенок. Это человек, у которого имеется некоторое отставание в развитии, но в данном случае не умственном, а психологическом.

Если говорить о мужчинах, то инфантильный мужчина — это тот, кто, несмотря на зрелый возраст, продолжает себя вести как ребенок. 

"Инфантильность" - это нежелание взрослеть, желание остаться ребенком, подростком на протяжении всей жизни.

"Люди не осознают наличие у себя инфантильности. Они могут хорошо разбираться в политике, быть эрудитами в какой-то узкой сфере, но вот взять ответственность за собственную жизнь - это нет", - говорит Вячеслав Анисов.

Почему так происходит?

По словам эксперта, прежде всего причина кроется в страхе жизни. Это некий неосознанный способ социальной адаптации.

"Жизнь так опасна и непредсказуема, что лучше я останусь в той поре, когда обо мне заботились и я не брал никакой ответственности за свои действия, за свой выбор.

У мужчины это будет проявляться в его голосе, с подростковыми интонациями. В словах, выражениях, не свойственных его возрасту. Его невозможно будет оттащить от игры в танки и у него не будет планов ни на день, ни на жизнь.

Часто это бывает в семейных парах, где девушка поторопилась, проявила чрезмерную инициативу и просто женила парня на себе.

Он как бы обзавелся семьей, но ведет жизнь послушного безынициативного мальчика, который не спешит обзавестись детьми, потому что он и есть драгоценный сынок у своей жены-мамы.

Такой мужчина даже в свои 45-50 внутри чувствует себя пацаном и желает напялить желто-оранжевые штаны и подростковую кепку", - говорит специалист.

Выражается инфантильность, прежде всего, в нежелании брать на себя ответственность за собственную жизнь, не говоря уже об ответственности за родных и близких.

"Причем, если его к этой ответственности привлечь, он сделает все, чтобы спихнуть ее на кого-то другого.

Такие мужчины всячески стремятся не работать, находя тому сто тысяч причин, не заниматься домашними делами, но при этом они очень общительны, у них масса друзей, куча интересных занятий, часто слишком разносторонних", - говорит эксперт.

Интересная деталь: ни одно из этих хобби не захватывает его полностью, все остается на уровне поверхностных увлечений. Попробовал одно, потом другое, потом третье, потом бросил и нашел четвертое.

При этом инфантил не только не бежит от брака, часто он к нему стремится. Только вот в браке он занимает не позицию главы семьи и отца, а становится для женщины старшим ребенком.

И это далеко не всегда трагедия. Только важно понимать, что любые проблемы - от мелких до серьезных - в этой семье будет решать жена.

Если женщину это не пугает, ее брак вполне может быть счастливым и гармоничным, ведь она будет любима. Она будет доминировать, ее будут слушаться, решать все и всегда будет она, скорее всего, в ее руках будут финансовые потоки. Эта модель подходит не всем, но вполне имеет право на жизнь. 

Другое дело, если инфантил настолько эгоистичен и замкнут на самом себе, что его пугает сама мысль о любом партнерстве, поскольку это может урезать его в правах и ограничить свободу.

Но тут даже советовать ничего не надо: этот мужчина скроется за горизонтом при первых намеках на совместную жизнь. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1916971-infantil-est-li-perspektivy-u-vashih-otnosheniy/

pixel