Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Не держит и не отпускает": почему мужчина избегает отношений и как с этим быть?

Опубликовано:

Девочка грустит
Иллюстративное фото: Gettty Images/ Florian Gaertner / Contributor

Он не отпускает, но и не приближается к вам. Он рядом, но не с вами. Вам не хватает его тепла, вы не чувствуете, что нужны ему. Он не говорит о любви и избегает таких тем. Почему же он не отпускает вас? Зачем вы ему нужны?

Почему, когда вы наконец решились разорвать измучившие вас отношения, партнер, как назло, активизируется и начинает маячить перед глазами?

То напомнит о себе звонком или подарком, то просто придет и закружит в страстных объятиях? Как себя вести, если он не отпускает? Рассказывает российский писатель и психолог Егор Горд в своих статьях.

"Бывает так, что мужчина тебя не держит. Но и не отпускает. Ты ощущаешь холод наручников к нему. Ты не знаешь, что делать, как поступить. То к нему, то к батарее.

Ты пристегнула свою свободу и свою жизнь к этому мужчине", - пишет Егор Горд (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

Психолог делится мужской точкой зрения и своим опытом на этот счет.

"У меня были девушки, которых я "держал" в таком состоянии. Не расставался, и к себе не подпускал. Что у меня в это время творилось в голове?

В голове девушки мне было ясно, что происходит. Она ждет, надеется и верит. А в мужской голове в это время: ничего.

Планы на жизнь, другие девушки, друзья, собственные проблемы, а как же эта девушка? Ах, да! Я про нее совсем забыл!

У нее в голове: "не держит, не отпускает". Думает, что я с ней играю. Я же думаю о чем угодно, но о ней не думаю вообще. Иначе бы я был рядом. Разливал кофе на пол по утрам, неся ей в постель.

Целовал бы ее щечки и рассказывал о планах на вечер. И даже если бы я был чертовски занят. Эй, это любовь! Я нашел бы время, чтобы хоть на минуту взглянуть в эти глаза. И почувствовать ее губы", - уверяет Егор Горд.

По словам психолога, подобные симптомы, чаще всего, свидетельствуют о том, что девушка для мужчины "запасной аэродром". В этом случае эксперт призывает к решительным мерам.

"А если в голове на стуле сидит надежда: "не отпускает, не посылает, отвечает на сообщения (иногда), обещает встречу". То знай, ты - запасной вариант. Спустить пар, в лучшем случае. Жалость к тебе - в худшем.

Посмотри на свое запястье. Там нет наручников. Ты свободна, но ты страшишься этой свободы, потому что она доказывает то, что ты вновь одинока. Поэтому мозг зацепился за мифическое "не отпускает".

Ты придумала наручники. Ты приковала сама себя к нему и чего-то ждешь. Хотя реальность всегда одна. Он не держит, потому что ты ему не нужна. Вот и все. В связке "не держит и не отпускает" реальны только 2 слова - "не держит", - уверен писатель.

Егор Горд подчеркивает, когда мужчина хочет отношений, он действует напористо и проводит все свое свободное время с любимой.

"Никто тебя не держит. Ты убиваешь свою самооценку и даешь мужчине понять, что ты на крючке, заглотила полностью. Можно удочку оставить, забыть ее - жертва никуда не денется.

Интерес пропадает тогда, когда ты собственноручно взяла острый крюк, засунула его себе в рот, проткнуло небо, чтобы быть в состоянии: "он не отпускает". Наше подсознание сразу видит победу над женщиной. Ее не спрятать.

Мы чертовски не любим это. Мы в эти игры не играем, у нас куда более серьезные игры, чтобы играть на этом низком уровне. Это может быть уровень примитивного пикапа, но в этом случае мужчина сломается сам.

Мозг лжив. Он ищет мелочи, цепляется за иллюзии. Что мужчина что-то от тебя еще хочет. Ты будешь держаться за несуществующие иллюзии, но не будешь видеть очевидных фактов", - пишет Горд.

Что делать женщине в такой ситуации?

"Когда возникает мысль: "не держит и не отпускает", отпускай сама. Сразу же. С тобой такого не должно быть...

Самое эффективное здесь - валить на все четыре. Не умеешь уходить, никто тебя держать не будет.

Держат только тех девушек, которые живут интересной жизнью, умеют уходить и у которых есть планы поважнее собственных страданий по мужскому сердцу. Хватит. Начинай думать о себе", - говорит Горд.

По словам психолога, в большинстве случаев у мужчины несколько таких женщин, которые на что-то надеются.

"Часто мужчины не отпускают, чтобы не травмировать девушку. Еще чаще, потому что не умеют расставаться и уходить. Им проще обещать, давать надежду, хотя в голове все уже решено.

У мужчины нет неопределенности. Он четко знает, когда и с кем он хочет быть вместе. Он не решается, не заламывает себе руки за спиной: быть с девушкой или нет. Хочет быть рядом - он рядом. Нет его - не хочет", - подытожил эксперт.

Что делать, если отношения в тупике, рассказывает другой российский психолог Ярослав Самойлов в нижеприведенном видео.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1918987-ne-derzhit-i-ne-otpuskaet-pochemu-muzhchina-izbegaet-otnosheniy-i-chto-s-etim-delat/

pixel