Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Раздражает муж: 10 советов психологов, что делать в такой ситуации

Опубликовано:

Женщина с красной помадой и недовольным выражением лица
Женщина с гримасой недовольства и раздражения на лице: Pexels

Даже если взаимоотношения с супругом кажутся идеальными, избежать конфликтов, обид и кризисных ситуаций вряд ли удастся. Рано или поздно действия, слова или поведение мужа начинают раздражать. Почему так происходит и что делать в этом случае, рассказали психологи Михаил Лабковский и Марк Бартон.

Почему муж стал раздражать

После долгих лет счастливой семейной жизни главная героиня фильма «Война Роузов» начала испытывать столь сильное раздражение по отношению к мужу, что не могла есть с ним за одним столом. Подобное случается не только в кино, но и в реальной жизни.

Почему раздражает муж? Одной из причин нарастающего раздражения и последующего ухудшения отношений с мужем, по мнению психолога Михаила Лабковского, могут стать неоправданные ожидания и неумение своевременно выразить свои эмоции. Женщина ждет, что супруг изменится. Она долго сдерживает недовольство из-за поведения или слов благоверного, а после раздражается и взрывается по незначительному поводу.

Раздражение могут вызывать:

  • Гормональные всплески. Чаще всего подобное постигает кормящих матерей и беременных. В этом случае неприятие супруга ― состояние временное и вскоре пройдет.
  • Бытовые проблемы и невнимание мужа. В комментариях журналу Voice психолог Марина Аксенова и трансактный аналитик Екатерина Игнатова утверждают, что причиной раздражения могут стать накопившиеся бытовые проблемы и отсутствие поддержки супруга. Вступив в брак, женщины зачастую ожидают от мужа определенных действий, поддержки, помощи. Если супруг ничего не предпринимает, в женщине аккумулируется раздражительность.
  • Отсутствие личного пространства. Подобная проблема свойственна работающим вместе супругам, а также семьям с маленькими детьми. Женщина выполняет массу различных обязанностей: работает, поддерживает уют в доме, готовит, убирает, стирает, занимается детьми. При этом личного пространства и времени на себя, хобби, самореализацию у нее практически не остается. Это вызывает у женщины усталость, чувство безысходности и раздражения.
  • Невыполнение супругом родительских функций. Недовольство жены часто вызывает поведение супруга относительно детей. Отговариваясь усталостью, трудностями на работе и отсутствием свободного времени, мужчина оказывает мало внимания детям. Он практически не принимает участия в их воспитании и скидывает эту обязанность на супругу.
  • Сексуальная неудовлетворенность. Насыщенная интимная жизнь ― залог счастливой семейной жизни. Если эта часть семейных отношений женщину не устраивает (она не получает удовлетворения или, к примеру, интим случается слишком редко), она начинает злиться на супруга и упрекать его во всех проблемах.

К раздражению жены приводит также обыденность в отношениях. Такое случается даже в самых счастливых браках после нескольких лет совместной жизни. Супруги больше не ходят на свидания, не устраивают совместные романтические вечера и погрязают в рутине.

Женщина возмущенно общается с мужем
Женщина ссорится с мужем: Pexels

Как поступить, если муж раздражает

Как жить с человеком, который тебя раздражает? Если испытываете раздражение по незначительным, казалось бы, поводам, проблема в вашем отношении к супругу. В вас говорит недоверие, невысказанные претензии или, к примеру, разница в мировоззрении и взглядах на жизнь. Не злитесь и не обижайтесь на партнера, обсудите с супругом сложившуюся ситуацию. Взгляните на происходящее с другого ракурса и пересмотрите отношения, не позволяйте бытовым мелочам разрушать семью.

Что делать, если муж раздражает? Чтобы избавиться от раздражения и улучшить взаимоотношения в семье, следуйте таким рекомендациям:

  1. Проанализируйте ситуацию. Психолог Марк Бартон рекомендует разобраться с причиной раздражения и ухудшения отношений с мужем. Обдумайте собственную реакцию на поведение или слова супруга. Разберитесь, в вас говорят нереализованные ожидания или особенности характера и поведения партнера.
  2. Ищите позитив. Когда супруг начинает раздражать, постарайтесь абстрагироваться и мысленно вернуться в прошлое. Вспомните, с чего начинались отношения и за что полюбили мужа. Акцентируйте внимание на позитивных моментах и чувствах, которые испытывали.
  3. Попытайтесь понять супруга. Постарайтесь понять мотивы его поступков. Возможно, неправильно поняли любимого, он неадекватно отреагировал на ваши слова или, к примеру, неудачно вас критиковал. Сконцентрируйтесь на текущих заботах или сделайте перерыв и прогуляйтесь в одиночестве.
  4. Сохраняйте спокойствие. Не забывайте о сути проблемы и не превращайте диалог в агрессивный обмен претензиями. Говорите спокойно.
  5. Не занимайте оборонительную позицию. Если чувствуете недовольство супруга, не пытайтесь защитить себя криком и претензиями. Такое поведение усугубит ситуацию.
  6. Больше общайтесь друг с другом. Часто семейные проблемы и недовольство супругом начинаются из-за невысказанных обид и недомолвок. Если не устраивает поведение мужа, скажите ему об этом без крика.
  7. Поддерживайте тактильный контакт. Телесный психолог и психосоматотерапевт Екатерина Попова утверждает, что частые тактильные контакты помогают наладить даже самые нестабильные отношения. Они дадут партнерам почувствовать себя любимыми и желанными. Такие действия уменьшат раздражение и вернут отношениям страсть.
  8. Хвалите мужа. Говорите супругу комплименты. Лесть и признание ценности его вклада в семейные дела будут стимулировать его помогать по хозяйству в дальнейшем.
  9. Выберите специальное кодовое слово. Во время конфликта такое слово поможет остановиться, успокоиться и не усугублять проблему. Повторяйте его как мантру, пока не почувствуете охватывающее вас спокойствие.
  10. Попробуйте отдохнуть друг от друга. Если ситуация слишком накалилась, съездите на несколько дней к маме или подруге.
Влюбленная пара обнимается на фоне белой стены и растения в напольном горшке
Объятия пары: Pexels

Если перечисленные выше способы не действуют, обратитесь за помощью к психологу. Специалист поможет разобраться в сути проблемы и наладить отношения с мужем.

Даже самые счастливые браки не застрахованы от семейных неурядиц. После нескольких лет совместной жизни муж может начать раздражать женщину. В этой ситуации важно разобраться в сути проблемы и постараться найти взаимовыгодное решение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1862983-razdrazaet-muz-kak-byt-sovety/

pixel