Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бирюзовый цвет: значение, модные сочетания

Опубликовано:

Девушка в бирюзовом свитере
Бирюзовый цвет: Pexels

Бирюзовый цвет в образе можно сравнить с глотком свежести в жаркий день. Этот оттенок универсален, с его помощью разнообразите любой стиль. В этом убеждают образы Рианны, Селены Гомес и Селин Дион. Как это сделать и с чем сочетать цвет бирюзы, подскажут знаменитые дизайнеры.

Особенности бирюзового цвета, кому он подходит

Бирюзовый, или цвет морской волны, — яркий оттенок, но при этом не вызывающий. Он получил название благодаря минералу бирюзе. Тон получают, смешивая зеленый и синий. Существует немало оттенков бирюзового — от светло-зеленого с голубизной до голубого.

Бирюзовый ассоциируется с морем или океаном и небом. Не удивительно, что он дарит спокойствие, умиротворение, легкость. Цвет ассоциируется с:

  • гармонией;
  • целостностью;
  • уравновешенностью.

Под действием бирюзового человек быстро приходит в себя, успокаивается и бодрится.

Это один из немногих оттенков, не вызывающих негативных эмоций и ассоциаций. Он не оказывает раздражающего действия, не вызывает угнетенности.

Бирюзовый — универсальный оттенок, который подойдет любой даме. Главное — правильно выбрать подходящий тон:

  • Шатенкам подойдут светлые тона бирюзы.
  • Брюнеткам к лицу насыщенный или темно-бирюзовый цвет.
  • Блондинок украсят любые тона бирюзового. Чем ярче они будут, тем лучше.
  • Рыжеволосым лучше выбирать светлые тона бирюзы и сочетать их с одеждой теплых оттенков.

Как создать модный образ с бирюзовым цветом

Универсальным бирюзовый делает не только то, что он идеально подходит каждой женщине. Также этот цвет удачно вписывается в любой стиль и сочетается со многими оттенками. Он сделает запоминающимся как повседневный образ, так и вечерний наряд.

Сочетание с другими цветами

Многие считают бирюзовый слишком ярким, поэтому комбинируют его только с белым и черным. Безусловно, такие сочетания беспроигрышны, идеальны для повседневной жизни.

Однако не стоит останавливаться только на такой комбинации. Разнообразьте стиль и сочетайте бирюзовый с такими цветами, как:

  • Синий. Образ получится утонченным и лаконичным. Прекрасно гармонирует с бирюзовым сапфировый, ультрамариновый и индиго. Интересное сочетание синих брюк в клетку, черного пиджака и бирюзовой обуви представили Stella McCartney.
  • Коричневый. Казалось бы, это не слишком удачное сочетание, однако обратное демонстрирует платье от Alexander Arutyunov, в котором гармонирует бирюза, коричневый и белый. Отличную пару бирюзе составят любые оттенки коричневого, но наиболее выигрышно смотрится серо-коричневый и светло-каштановый.
  • Желтый. С этим цветом будьте внимательны. Дамам с темными волосами подойдут яркие тона желтого, как в последней коллекции Raf Simons. Светловолосым леди к лицу светлые тона, например бледно-лимонный.
  • Зеленый. Этот цвет считается родственным, поэтому создавайте образ, играя на контрастах. Если предпочли яркий бирюзовый, зеленый выбирайте в менее насыщенных оттенках. Это же правило действует и в обратном порядке.
  • Красный. Комбинация бирюзового с красным в равных пропорциях режет глаза. Чтобы избежать этого, сделайте один цвет доминирующим, а второй — дополнительным. Также можно добавить уравновешивающий белый цвет.

  • Золотой и серебряный. Зачастую эти цвета используются в качестве декоративных элементов в одежде. Дизайнеры делают золотую или серебряную вышивку, добавляют металлические детали или камни.
Девушка в светло-бирюзовом пальто
Сочетание бирюзового с черным: YouTube/Олеся Масютина

Монохромный образ

Раньше монохромные образы было принято создавать только в черном и белом цвете, как рассказывает Cosmopolitan. Однако в 2021 году в тренде монохром любых оттенков, и бирюзовый не исключение.

Монохромный образ предполагает сочетание вещей в одном тоне или же разных оттенках одного цвета. Допускаются и вкрапления других тонов, как в коллекции у Miu Miu.

Удачно в монохромном бирюзовом образе смотрятся комбинации разных фактур:

  • блестящие и матовые, как у Cult Gaia;
  • меховые и трикотажные;
  • гладкие и текстурированные.

Обувь и аксессуары

В нынешнем году особой популярностью пользуется обувь ярких оттенков, поэтому смело выбирайте бирюзовый. Обувь этого тона может стать как завершающим элементом монохромного образа, так и ярким акцентом.

Туфли цвета бирюзы подойдут к коричневому костюму, как в коллекции Miu Miu, создадут отличный тандем с романтичным платьем пастельных тонов, подчеркнут женственность в комбинации с шортами и футболкой.

Девушка стоит около стены
Бирюзовые акценты в образе: YouTube/lookatmyfashion

В качестве акцента может быть бирюзовая сумка, как у Miu Miu, платок или ремень.

Если выбираете одежду цвета морской волны, обратите внимание на золотые и серебряные украшения. Идеальный вариант — массивные цепи — один из главных трендов 2021 года, как рассказывает Harper’s Bazaar. Также можно выбрать браслет или моносерьгу из этих металлов.

Не менее стильно смотрятся золотистые и серебристые обувь и сумки. Такой вариант добавит образу роскоши и подойдет для вечернего мероприятия.

Бирюзовый цвет многогранен. Он поможет создать отличное настроение и точно привлечет внимание окружающих. Не стесняйтесь носить этот яркий оттенок и сочетать с не менее насыщенными тонами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1802546-biruzovyj-cvet-v-psihologii/

pixel