Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Боязнь высоты: как называется фобия и как побороть страх

Опубликовано:

Мужские ноги у края крыши
Мужчина у края крыши: Flickr

Боитесь лишний раз выглянуть в окно высотки или всеми силами стараетесь избежать полета в самолете? Так проявляется страх высоты. Как бороться с этой фобией, рассказал исследователь Карлос Коэльо.

Что такое боязнь высоты

Одним из наиболее распространенных тревожных расстройств считается страх высоты. Как утверждает исследовательница Дорин Юппер, с этим явлением в той или иной степени сталкиваются порядка 28% взрослых и 34% детей. В некоторых случаях боязнь высоты рациональна и обоснована обстоятельствами, в некоторых — иррациональна.

Как называется боязнь высоты? Для определения навязчивого, иррационального и необоснованного страха высоты используют термин «акрофобия». Он происходит от греческих слов акрос (‘верхний’) и фобос (‘страх’). Приступ акрофобии может спровоцировать нахождение на высоте, подъем по лестнице, мысли о необходимости подняться на возвышение и даже просмотр «воздушных» сцен из фильмов.

Проявляется боязнь высоты, как утверждают исследователи Карлос М. Коэльо и Гай Уоллис, в основном в виде характерных сенсорных феноменов, таких как:

  • головокружение и сухость во рту;
  • усиленное потоотделение;
  • одышка и учащенное сердцебиение;
  • онемение пальцев и тремор конечностей.
Девушка рядом с англоязычной табличкой «Фобия»
Англоязычная надпись «Фобия»: Pexels

Во время приступа акрофобии человек не может здраво мыслить и теряет ощущение реальности. Страх высоты вызывает у него ступор, панические атаки и мысли о неминуемой гибели. Могут наблюдаться спазмы желудка, рвота, обмороки, проблемы со сном.

Что говорил Фрейд о боязни высоты? Согласно Фрейду, этот страх ― проявление истинных желаний человека, а страх падения с большой высоты ― ширма для суицидальных мыслей.

Считают, что акрофобия может быть как врожденной, так и приобретенной. При этом врожденная боязнь высоты часто сопровождается неприятием шума и резких звуков. Существует также мнение, что акрофобия ― следствие поражения нормальной структуры мозга, возникающее после травматических ситуаций и болезней.

Причины возникновения этой фобии до конца не изучены. К развитию боязни высоты может привести:

  • психологическая травма и стресс;
  • проблемы с вестибулярным аппаратом;
  • излишняя впечатлительность;
  • физические предпосылки (одышка и плохое самочувствие при подъемах);
  • гиперопека родственников и навязанная ими неуверенность в собственных силах.

Предположительно, приобретенный страх высоты у взрослого берет начало в детстве. На его формирование влияют такие негативные факторы, как падение с лестницы или с дерева в раннем детстве. Страх высоты возникает у впечатлительных людей с чувствительной психикой и у творческих личностей с хорошо развитым воображением.

Мужчина сидит на скале и смотрит, как другие люди с нее спускаются
Ожидание спуска со скалы: Flickr

Методы борьбы со страхом высоты

Некоторые специалисты не считают страх высоты серьезной болезнью. По их мнению, это состояние никак не влияет на качество человеческой жизни. Однако наличие фобии свидетельствует о нарушениях в работе нервной системы. Вместе с тем страх высоты может доставить пациенту серьезные неудобства, привести к социальной изоляции и повысить риск развития психологических расстройств. В этом случае фобию необходимо преодолеть.

Как побороть страх высоты? Для лечения акрофобии психотерапевт может использовать экспозиционную или когнитивно-поведенческую терапию. Эти методики позволяют человеку посмотреть на фобию под новым углом, выявить внутренние причины страха и бросить вызов собственным негативным мыслям. Если такая терапия не срабатывает, специалист может назначить медикаментозное лечение. Однако препаратов, которые помогают полностью избавиться от боязни высоты, нет. Предлагаемые специалистами медикаменты только купируют симптомы акрофобии.

Девушка занимается йогой в гамаке
Девушка занимается йогой-антигравити: Freepik

Доцент Карлос М. Коэльо и его коллеги считают, что избавиться от боязни можно с помощью технологии виртуальной реальности. Подтверждают это мнение работы групп ученых во главе с Фанни Леви. В виртуальной реальности человек может натренировать себя и преодолеть страх высоты, не теряя ощущения безопасности. Компьютерная программа позволяет остановить испытания по первому желанию пациента.

Побороть страх высоты можно попытаться и самому. Для этого необходимо:

  1. Признать фобию.
  2. Расслабиться. Сделайте несколько глубоких вдохов и по возможности расслабьтесь.
  3. Столкнуться со своим страхом. Время от времени подвергайте себя испытаниям. Помещайте себя в ситуации и места, где велика вероятность возникновения приступа. Постепенно привыкайте к большим высотам.
  4. Определить выгоды борьбы с страхом (возможность летать на самолете, наслаждаться панорамой на смотровой площадке).
  5. Удалить кофеин из рациона. Это вещество способствует развитию тревоги.
  6. Следить за качеством сна и заниматься спортом.

Если эти действия не приводят к желаемому результату, обратитесь за помощью к специалисту. Психолог поможет определить причины развития акрофобии и найти оптимальные способы борьбы с этим страхом.

Девушка в красных штанах на канате над пропастью
Девушка на канате над пропастью: Flickr

Боязнь высоты ― распространенная фобия, встречающаяся как у взрослых, так и у детей. Она может быть спровоцирована психологической травмой, проблемами с вестибулярным аппаратом и другими факторами. Избавиться от этой фобии и улучшить качество жизни можно посредством психотерапии, используя виртуальную реальность или тренируя тело.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1796228-boazn-vysoty-kak-poborot/

pixel