Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как стать богатым: 20 советов, которые приведут к финансовому успеху

Опубликовано:

Мужчина в жилетке, галстуке и очках стоит на улице
Мужчина в очках: Unsplash/Mubariz Mehdizadeh

Улучшение финансового положения — заветная мечта многих людей. Однако если пытаться разбогатеть хаотично и без какого-либо плана, то ничего не получится. Чтобы сохранить и приумножить свои деньги, следует знать приемы, которые приведут к финансовому процветанию.

Сохраняйте доходы

Как стать богатым человеком? Сайт Cube Wealth называет способность откладывать деньги ключевым способом накопления капитала. Количество отложенных денег среди богатых людей может достигать 70% от их дохода. Это первый шаг любого будущего миллионера.

Оплачивайте наличными

Расплачиваться наличными деньгами — хороший способ контролировать финансы. При оплате лично отсчитываете купюры, а также видите остаток в виде сдачи. Наличные всегда психологически сложнее тратить, чем электронные деньги с кредитной карты.

Избавьтесь от долгов

Для увеличения капитала необходимо, чтобы проценты работали на человека, а не против него. Самый действенный способ — первоочередно погасить все долги и кредиты. Также желательно проверить все свои автоматические регулярные платежи по кредитке, например за ненужные приложения или подписки.

Ничего не теряйте

Как мыслить, чтобы стать богатым? В основе мышления богатых людей лежит их крайняя бережливость. Они выжимают максимум из каждой вещи и стараются ничего не терять. Начиная от остатков зубной пасты в тюбике и заканчивая мобильным телефоном, не покупайте нового, не выжав максимум из старой вещи.

Инвестируйте

Как стать богатым человеком с ноля? Правильная стратегия инвестирования поможет разбогатеть даже при небольшом начальном капитале. При этом такие инструменты как паевые инвестиционные фонды доступны при минимальном запасе денег. При достаточном количестве денег можно задуматься о фондовых рынках.

Разбирайтесь в сделках

Разбирайтесь и вникайте в каждую сделку, которую заключаете. Изучайте рынок и ищите такие же условия сделки подешевле. Внимательно читайте условия каждого договора, обратитесь при необходимости за помощью к юристам.

Женщина в пиджаке указывает пальцем на документ
Женщина с документом: Pexels/MART PRODUCTION

Не стесняйтесь торговаться

Если тратить деньги направо и налево — это точно не поможет увеличить свое богатство. Богатые люди не стесняются торговаться, ведь это помогает экономить деньги. При покупке практически любой вещи можно сбить около 10% от первоначальной цены.

Живите по средствам

Как утверждает издание Entrepreneur, тратить как можно меньше денег — это один из залогов финансового успеха. Миллиардер Крис Сакка утверждает, что если не тратить деньги впустую, их будет всегда больше, чем нужно. В противном случае будете испытывать постоянный дефицит. Живите намного ниже уровня своего дохода, например откажитесь от такси в пользу общественного транспорта.

Покупайте оптом

Товары первой необходимости следует покупать оптом. Это не так сложно сделать, ведь человек знает приблизительную потребность своей семьи. Единичная баночка шампуня, которую покупаете в тот момент, когда предыдущая закончилась, в перспективе обойдется значительно дороже, чем купленная заранее. Пытайтесь покупать товары наперед и в период акций.

Не тратьтесь на показуху

Богатый человек — максимально сдержанный и не хвастается своим богатством. Показуха и хвастовство требуют вложения чрезмерно больших денег, из-за чего можно легко выйти за границы бюджета. Например, автомобиль богатого человека будет максимально комфортным и безопасным, однако он будет выглядеть достаточно неприметно.

Избегайте лишней роскоши

Отказ от первого класса в самолете или позолоты на стенах в доме — это решение по-настоящему богатых людей. Это не значит, что миллионеры или миллиардеры не любят себя побаловать. Просто они способны отличить пустое тщеславие от необходимости и знают реальную ценность вещей.

Не бойтесь просить о помощи

По словам Брейна Чески, руководителя интернет-площадки аренды жилья, каждый раз, когда он не знал, что делать дальше, он искал людей, которые знают. Бизнесмен рекомендует активно искать помощи и консультантов. При необходимости проконсультируйтесь с экспертом в конкретной отрасли или коучем. Существуют даже тренеры по богатству.

Имейте меньше вещей

Минимизируйте количество вещей и не привязывайтесь к ним. Продумывайте свои дорогостоящие покупки, например автомобиля или гаджетов. Одна вещь может выполнять несколько функций и удовлетворять несколько потребностей. Просто покупайте только нужное, отказавшись от всего остального.

Тратьте на впечатления

Воспоминания и опыт стоят значительно дороже, чем новый iPhone. Вещь может сломаться или потеряться, а вот пережитые положительные эмоции останутся на всю жизнь. Богатые люди предпочтут прыжок с парашютом или сплав по горной реке новому телефону.

Будьте здоровы

Кем нужно быть, чтобы быть богатым? Как показывают научные исследования, главное не профессия, а состояние человека. Богатый человек — здоровый человек. По словам доктора медицины Лиджи Томас, есть доказательства прямой связи между хорошим здоровьем человека и его высокими доходами. Кроме очевидных трат на лекарства и медицинские обследования, больной человек не имеет времени, желания и сил на развитие своего дела и заработка средств. Регулярное занятие любительским спортом и своевременные медосмотры сэкономят в долгосрочной перспективе от 15% до 30% денег.

Мужчина бежит по снегу
Мужчина бежит по снегу: Pexels/Andre Morgan

Зафиксируйте бюджет

Установите фиксированный ежемесячный бюджет и строго его придерживайтесь. Откажитесь от мгновенного удовлетворения потребностей. Конечно, у человека могут возникнуть непредвиденные траты, однако лучше заложить под них определенный процент бюджета и откладывать. Также лучше растянуть покупку новой вещи, если она превышает запланированные месячные траты.

Ешьте дома

Приготовление еды в домашних условиях — хороший способ контролировать финансы. Ужин в ресторане обойдется в два–три раза дороже, чем такой же ужин, приготовленный на своей кухне. Отказ от еды вне дома сопряжен с отказом от фастфуда, что благоприятно скажется на здоровье.

Путешествуйте разумно

Сократите неразумные траты на отдыхе. Конечно, может быть желание побаловать себя за длительный период тяжелой работы, однако во всем должна быть мера. Если не планируете долго оставаться в помещении, не бронируйте роскошный номер, он должен обеспечивать минимальный желаемый уровень комфорта. Прогулка по городу пешком вместо такси не только сэкономит деньги, но и поможет поближе познакомиться с новым туристическим местом.

Применяйте правило 50/30/20

По словам сайта Investopedia, соблюдение правила 50/30/20, предложенного американским сенатором Элизабет Уоррен, поможет увеличить сбережения. Суть правила заключается в том, что следует 50% от доходов тратить на свои нужды, 30% — на желания, а 20% — откладывать. Это правило также поможет составить разумный и реалистичный бюджет.

Рука держит монетку над черной копилкой, рядом рассыпаны монеты
Рука вкладывает монетку в копилку: Pexels/cottonbro studio

Соблюдайте финансовую гигиену

Хорошие финансовые привычки — залог финансового успеха. Следует ежемесячно, если не еженедельно подводить итоги бюджета, сбережений и инвестиций. Это поможет грамотно распорядиться деньгами и что-то вовремя подкорректировать.

Эти двадцать простых советов проверены временем и подкреплены экспертным мнением. Конечно же, нельзя разбогатеть моментально, но изменение привычек и мышления поможет со временем преуспеть в финансовом плане и достичь поставленных целей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1786617-kak-stat-bogatym-i-uspesnym/

pixel