Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое тимбилдинг: суть, задачи и виды

Опубликовано:

Собрание сотрудников в офисе
Сотрудники на совещании: Unsplash / Jason Goodman

Тимбилдинг необходим руководителю, который столкнулся с проблемами в коллективе и намерен кардинально улучшить обстановку. Известно, что команда быстрее и эффективнее достигает поставленных задач, нежели индивиды, которые соревнуются между собой. Что представляет собой тимбилдинг и как его проводить?

Определение тимбилдинга

Идея создавать из отдельных людей команду появилась у британских военных еще во время Второй мировой войны. Они устраивали игры для солдат одного подразделения с тем, чтобы научить их взаимодействию. От этого зависела жизнь на поле боя. В послевоенное время идею создания команды взяли на вооружение менеджеры.

Что такое тимбилдинг? Это способ из отдельных профессионалов создать команду, которая ориентирована на достижение совместных целей. Примечательно, что любители-энтузиасты в большинстве случаев добиваются большего успеха, чем одиночки-профессионалы. Например, Пифагор стал известным математиком не благодаря своим открытиям, а благодаря организационным умениям. Он собрал вокруг себя секту, члены которой занимались математикой и почитали его как лидера. В результате все открытия приписывались Пифагору, что увековечило его имя в истории.

В ХХ веке менеджеры заметили, что необязательно иметь в штате много профессионалов, но можно нанять людей, для которых успех бизнеса станет делом жизни, и тем самым обеспечить процветание компании. Так в бизнес пришла идея преобразовать группу сотрудников в команду, заинтересованную в общем результате.

В чем суть тимбилдинга? Его задача — сплочение работников, как отмечает Алена Мосягина в книге «Тим-билдинг своими руками». В группе сотрудников человек чувствует себя наемным работником, который пришел зарабатывать деньги, а в команде для него важен успех дела в целом. Он готов пожертвовать своим разовым доходом, если это важно для выживания фирмы. Взамен он захочет не столько повышения зарплаты, сколько признания его заслуг.

Люди соединили кулаки на фоне офисного стола
Люди соприкасаются кулаками: Pixabay

Группа сотрудников склонна выполнять стандартные действия и не приемлет никаких нововведений, а команда использует индивидуальные навыки каждого для того, чтобы достичь большего результата.

Часто руководитель не понимает, почему в группе ценного работника недолюбливают, а какой-то выскочка, с его точки зрения, считается лидером мнений. В команде же взаимодействие налажено так, что руководителю можно не вмешиваться, поскольку все конфликты решаются без его участия. Причем если разногласия и возникают, то они приводят не к противостоянию, а к появлению новых идей.

Командная работа сегодня — важная составляющая достижения успеха в любом деле. Тимбилдинг — это способ создания эффективной команды. И в современном мире есть факторы, которые делают его необходимым инструментом в арсенале руководителя. Для чего проводят тимбилдинг? Абрахам Маслоу в книге «Продвижение людей и команд» рассказывает, что с его помощью удается:

  • Создать в коллективе чувство единства. Оно достигается совместным выполнением сотрудниками сложных задач.
  • Развить в коллективе дух доверия и взаимопонимания благодаря совместному активному времяпрепровождению.
  • Вместо атмосферы конкуренции создать чувство единства в результате совместной работы или командных игр.
  • Раскрыть таланты каждого сотрудника.

Кроме того, тимбилдинг помогает укрепить доверие к руководству. Как правило, цель достигается благодаря тому, что лидер участвует в тимбилдинге наравне с рядовыми участниками команды.

Мужчины играют в баскетбол
Баскетбол: Pixabay

Виды тимбилдинга и правила его проведения

Существует множество классификаций тимбилдинга и организаций, которые занимаются его проведением. Поговорим подробнее о его наиболее эффективных видах.

Спортивный и экстремальный

Гонки, восхождения, спуск по горным рекам, погружения в морские глубины и командные виды спорта — один из самых востребованных видов тимбилдинга. Если коллектив большую часть времени проводит в помещении, любая активность, связанная со сменой обстановки, пойдет на пользу.

Если при этом люди, привыкшие к сидячей работе, выполняют сложные задачи, связанные с физическими усилиями, приливом адреналина и выживанием, то это как нельзя лучше сплачивает команду. Люди, которые считались офисным планктоном, в экстремальных условиях могут показать себя с неожиданной стороны и стать лидерами мнений.

Мужчины подкидывают друга в воде
Спортивный тимбилдинг: Pixabay

Интеллектуальный и психологический

Не всегда для целей командообразования нужно ставить ее членов в экстремальные условия. Иногда достаточно дать проявить себя в незнакомой обстановке. Поэтому один из наиболее востребованных элементов тимбилдинга, как отмечает Workamajig, — интеллектуальные игры, квесты, фотоохота в городских условиях, совместное занятие ручными промыслами.

Такой вид тимбилдинга не требует физических усилий, позволяет находиться в комфортной городской обстановке и при этом эффективно раскрываться членам коллектива.

Творческий

Раскрыть свои таланты, проявить себя в нестандартных условиях помогает совместное занятие творчеством. Театральные и музыкальные постановки, литературные вечера, танцевальные конкурсы, историческое моделирование помогают посмотреть на членов коллектива не в привычной офисной обстановке, а свежим взглядом.

Правила проведения тимбилдинга

Как провести тимбилдинг? Запомните основные принципы:

  • Поставьте четкую цель. Тимбилдинг направлен на решение нескольких задач, однако стоит сконцентрироваться на одной проблеме, чтобы качественно ее проработать. Нужно озвучить цель команде, чтобы сотрудники понимали, чем запланированное мероприятие отличается от обычного корпоратива.
  • Проработайте сценарий. Тимбилдинг должен состоять из 3 частей: психологическая разминка, основная часть, подведение итогов. Каждую из этих частей стоит продумать заранее.
  • Дайте сотрудникам отдохнуть. Несмотря на то что тимбилдинг направлен на решение задач, работники не должны чувствовать себя так, будто рабочий день продолжается.
  • Определитесь с местом проведения. Оно должно вмещать всех сотрудников и быть максимально комфортным.

Не мене важным будет изучить и учесть предпочтения сотрудников. Заранее поинтересуйтесь, нет ли у работников аллергии, что каждый из них предпочитает есть и пить. В этом случае каждому сотруднику будет комфортно, что обеспечит положительный результат мероприятия.

Надпись "Тимбилдинг"
Изображение команды: Pixabay

Тимбилдинг — это один из наиболее востребованных сегодня инструментов бизнеса. Он помогает сразу решить несколько задач — построить эффективные коммуникации и разгрузить сотрудников. Тимбилдинг необходим, когда производительность труда в команде снижается, однако он не поможет в случае, если коллектив состоит всего из двух человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1763078-cto-takoe-timbilding/

pixel