Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое лицемерие, как его распознать и вести себя с лицемерами

Опубликовано:

Мужчина с маской в руке
Мужчина открыл половину лица, убрав маску: Freepik

Каждый сталкивался с лицемерием. Возможно, и самим доводилось кривить душой. Кто такой лицемер и как правильно себя с ним вести, рассказывает психолог Уилл Хейл и доктор философии Дэвид Р. Пиллоу.

Что такое лицемерие?

Лицемерие — это притворно чистосердечное и якобы добродетельное поведение, за которым скрывается неискренность, злонамеренность, корыстные цели. В «Толковом словаре» Владимира Даля лицемерие означает двуличие, притворное действие.

Кто такой лицемер? Это человек, чье поведение лицемерно. Это ханжа, корыстный льстец, притворщик, объясняет «Толковый словарь» Владимира Даля. Лицемерие — свойство, качество, состояние лицемерного человека. В «Этимологическом словаре» Макса Фасмера слово ‘лицемер’ объясняется как ‘меняющий лица’, ‘двуличный’.

Слово ‘лицемер’ в Древней Греции не имело негативного значения. Так называли актера театра, выступающего в маске. В буквальном переводе с древнегреческого слово «ὑποκριτής» (лицемер) — ‘человек, меняющий лица’. Поведение актера на сцене в маске не соответствовало его истинному лицу, и это было естественным.

В современном мире лицемерие стало профессиональным качеством не только актеров. Двуличие распространено среди работающих в сфере политики, маркетинга, рекламы, в адвокатуре и судах. Преследуя корыстные цели, такие люди могут говорить и делать то, что противоречит законам морали, лгать.

Каждый из нас может попасть в ситуацию, когда приходится говорить не то, что думаешь. Например, приходите на работу и говорите «Доброе утро!» неприятному вам коллеге. Другое дело, что лицемер кривит душой постоянно, осознанно манипулирует людьми, обманывая их, вводя в заблуждение в целях собственной выгоды. Это норма его жизни. Кроме выгоды, им руководит страх, что правда откроется, и неуверенность в себе.

Легко врать, не испытывая угрызений совести, могут люди с патологией — антисоциальным расстройством личности. Обычного человека, не лишенного эмпатии, лицемерие истощает, разрушает и может стать причиной депрессии.

Состояние дискомфорта и беспокойства, когда истинные мысли и чувства человека не совпадают с заявленными, и есть пресловутым когнитивным диссонансом, теорию которого разработал американский психолог Леон Фестингер. Когнитивный диссонанс побуждает человека к стремлению уменьшить его, цитирует Леона Фестингера база данных для поиска научной психологической информации APA Psycinfo.

Мужчина закрывает рот руками
Мужчина закрыл рот руками: Freepik

Определение лицемерия и лицемера претерпело значительные исторические изменения. К сожалению, корыстная ложь вошла во многие сферы нашей жизни. Но психически здоровый человек всегда будет стремиться к уменьшению ее доли.

Как распознать лицемерие

Лицемерие многогранно. Оно может маскироваться. Различают три формы морального лицемерия:

  • моральное двуличие;
  • моральная слабость;
  • двойные стандарты.

Обман морального двуличия в том, что человек, коллектив или компания хочет произвести впечатление прогрессивности или совершенства, но при этом стремится избежать затрат на то, чтобы быть таковым, пишут авторы статьи «Почему моральные люди не действуют морально?». Такой обман может не иметь злого умысла. Люди заявили о своих моральных нормах публично, а придерживаться их не в состоянии. У них нет цели быть нравственными или имеет место ситуативное давление.

Моральная слабость выражается во внутриличностном конфликте, когда поведение человека не совпадает с его мыслями, целями, задачами. Например, своими действиями он наносит близким людям урон, но объясняет это заботой, объясняют авторы статьи «Эффект безнравственного предположения: морализация приводит к негативным атрибуциям качества».

При двойных стандартах человек склонен свои моральные проступки оценивать менее негативно, чем чужие, пишут авторы статьи «Социальные группы и гибкость добродетели». Свои действия он объясняет обстоятельствами, ситуацией, а действия других — их негативными личностными качествами. Например, если кто-то не выполнил проект в срок, то это, по мнению лицемера, из-за халатного отношения к работе. Если такое случается у него, то он лично ни при чем, так сложились обстоятельства.

Самодовольный мужчина
Мужчина показывает лайк и дизлайк: Freepik

Распознать лицемера не так и легко, особенно с первого раза. Но если во время беседы с таким человеком вас не покидает чувство обмана, доверьтесь своим ощущениям, а не его словам, информация требует проверки. Если его действия расходятся со словами, то это яркий признак лицемерия.

Среди других признаков двуличия психолог Уилл Хейл и доктор философии Дэвид Р. Пиллоу, авторы статьи «Асимметрия в восприятии себя и лицемерия других: переосмысление значения и восприятия конструкции», называют следующие:

  • Притворство. Коллега говорит, что терпеть не может сериалы, но сам втайне их смотрит.
  • Непоследовательность. Кто-то любезно уступает место в транспорте знакомой женщине, но никогда не сделает это ради незнакомой.
  • Критика других за то, что делает сам. Человек ссорится с соседями за то, что те вытряхивают коврики с балкона, хотя сам делает так же.
  • Самодовольство. Рассказывает, какие у него воспитанные дети. На самом деле они просто боятся его гнева и рукоприкладства.

Будьте внимательны к окружающим людям и не пропускайте мимо внимания нестыковки. Даже мелкая бытовая ложь указывает на то, что этому человеку не стоит доверять.

Как вести себя с лицемерными людьми

Лицемерие — распространенное явление. Не стоит его отрицать, лучше анализировать и быть готовым достойно противостоять.

Как вести себя с лицемерами? В общении с ними соблюдайте следующие правила:

  1. Проверяйте подозрения. Если чувствуете что-то неладное, не игнорируйте внутренние сигналы, а проверяйте информацию. В беседе задавайте наводящие вопросы, которые помогут понять мотивы лицемера. Узнайте мнение окружающих о нем и о том, что он говорит, изучите его профиль в соцсетях. Так будете чувствовать себя более уверенно, и вас сложнее будет провести.
  2. Держите дистанцию. Если есть такая возможность, общайтесь по минимуму, формально или вообще постепенно прекратите общение. Если это начальник, преподаватель, ограничьтесь только вопросами профессиональной сферы. Иногда лучше сменить место работы.
  3. Храните свои тайны. Не рассказывайте подробности из жизни и свои секреты. Большой шанс, что лицемер будет разносить сплетни о вас, высмеивать.
  4. Обуздайте эмоции. Лицемерие близкого человека может раздражать и провоцировать конфликты. Вместо этого поговорите с ним откровенно, выяснив причины такого поведения.
  5. Не опускайтесь до его уровня. Ведите себя сдержанно и достойно. Не отвечайте тем же, иначе между вами и лицемером никто не увидит различий.

Не занимайтесь самобичеванием, если вдруг заметили у себя проявления лицемерного поведение. Преодолеть собственный когнитивный диссонанс это не поможет. Поработайте над повышением самооценки, научитесь прислушиваться к себе и свободно высказывать свое мнение, а не соответствовать ожиданиям общества, станьте для себя главным авторитетом и не предавайте свои принципы.

Женщина не верит мужчине
Мужчина что-то говорит женщине, положив руку себе на грудь, она ему не верит: Freepik

Лицемерие, как собственное, так и чужое, может надолго выбить из колеи. От этого защитит правильное поведение с лицемерными людьми и адекватная самооценка.

Научитесь отличать правду от лицемерия, усвойте особенности поведения с такими людьми, и они не смогут вами манипулировать. Чтобы не попасть в собственный когнитивный диссонанс, достаточно ценить свое мнение больше мнения окружающих.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1758281-cto-takoe-licemerie-prostymi-slovami/

pixel