Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое этикет и для чего он необходим

Опубликовано:

На столе калькулятор, ручка, листок бумаги с надписью
Калькулятор, ручка и листок с надписью «Этикет»: iStockPhoto

Потребность строить отношения в любом сообществе по каким-то правилам существует тысячи лет. Требования этикета менялись, развивались, охватывали все сферы общения людей. Авторы книг об этикете Татьяна Белоусова, Снежана Денисенко, Игорь Кузнецов, Ольга Лукинова рассказали о его видах, правилах и принципах.

Этикет и его разновидности

Простые правила поведения усваиваются с детства, остальные — по мере необходимости. Этикет — это наука, но ее изучение упрощается тем, что в ее основе лежат общие основные принципы поведения.

Что такое этикет?

Этикет — это свод правил, норм, порядка поведения человека в обществе. Они формировались у каждого народа с древнейших времен на основании культуры и традиций. Как пишет автор книги о правилах этикета Татьяна Белоусова, у этикета нет автора, эти правила просто существуют в культуре. Причем в каждом сообществе складывались особые представления о подобающем поведении, то есть о том, как следует себя вести в разных условиях и обстоятельствах.

В этикете отражается эталон социальных и нравственных норм каждого народа, его представление о добре, справедливости, красоте, порядке, бытовой целесообразности. Эти нормы влияют на внешнее проявление отношений между людьми, на формирование стереотипов поведения.

Общие принципы норм поведения

Этикет предусмотрен во всех сферах жизни, усвоить его во всем объеме затруднительно. Но задачу облегчает то, что все правила опираются на единые общие для всех сфер принципы. Что входит в правила этикета? Это такие общепринятые правила:

  • Соблюдение культуры речи, манеры говорить.
  • Вежливость и доброжелательность в общении.
  • Умение управлять своими эмоциями.
  • Уважение к другим традициям и культуре.

Немалое значение придается при этом опрятности и аккуратности. Внешний вид человека не должен оскорблять эстетические чувства окружающих.

Разновидности этикета

Каждый человек ежедневно вращается среди множества других людей, ситуаций и обстоятельств. Автор книги «Современный этикет» Игорь Кузнецов подчеркивает, как важно, чтобы человека правильно понимали и воспринимали, а для этого он должен соблюдать нормы социального и профессионального поведения. Они распространяются на простые правил приветствий, обращений, правила поведения в коллективе, в различных общественных местах.

Какие есть виды этикета? Во всех сферах жизни существуют правила поведения, поэтому разновидностей этикета много:

  • Это общегражданский этикет, который сложился в каждом обществе на основе традиций и правил.
  • Светский или социальный этикет, который строится на уважении к окружающим.
  • Присутственный этикет, который предписывает нормы поведения в государственных и культурных учреждениях, в общественных местах.
  • Гендерный этикет, предписывающий учитывать в общении разное положение и роли в обществе мужчин и женщин.
  • Деловой этикет.
  • Профессиональный этикет: дипломатический, воинский, спортивный, сервисный и многие другие.

Существуют специальные виды этикета, которые полезно усвоить для повышения личной культуры:

  • Речевой, основанный на устойчивых формах вежливости.
  • Столовый, предусматривающий нормы поведения во время трапез.
  • Семейный, построенный на нормах отношений между супругами, родителями и детьми, между родственниками.
Мама учит дочку обращаться со столовыми приборами
Мама знакомит девочку со столовым этикетом: Pexels

Современная цивилизация породила новые формы этикета, связанные с устным и письменным обменом информацией при помощи электронных средств. Ольга Лукинова, автор книги «Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете», прослеживает нормы поведения, которые складываются при общении в интернете.

Зачем нужен этикет и почему он актуален

Этикет каждой эпохи отличается от существующего ранее. В наше время самыми востребованными и актуальными стали нормы поведения там, где в коммуникации участвуют много людей – в общественных местах, в деловых отношениях, в поездках путешествиях.

Присутственный этикет

В современной жизни человека постоянно сопровождают контакты со множеством других людей в общественных местах, в транспорте, на улице. Отношения при этом регулируют общепринятые нормы.

В статье «К вопросу о структуре этикета» авторы пишут, что наименее строгий повседневный этикет позволяет выбрать правильную линию поведения при встрече, знакомстве, беседе, общении.

Грамотное общение в рамках правил способствует достижению взаимопонимания между людьми, помогает устанавливать контакты, заводить связи, создает доброжелательные устойчивые взаимоотношения, выказывает уважение. Этикет избавит от риска быть неправильно понятым, позволит чувствовать себя уверенно в штатных и нештатных ситуациях.

Мужчина вежливо пропускает женщину вперед
Мужчина пропускает женщину в дверях: iStockPhoto

Деловой и профессиональный этикет

В профессиональной сфере возрастает роль корпоративного этикета. Автор статьи «Современный этикет: возможности и границы» Снежана Денисенко считает, что следование этикету в рабочей среде служит повышению авторитета профессии.

Служебные отношения строятся на принципе субординации руководителя и подчиненных. Сегодня они приобретают новые черты: паритетность отношений руководителей и подчиненных, взаимодействие, партнерство. Такие нормы, как четкое исполнение обязанностей и договоров, пунктуальность и соблюдение сроков, сохранение конфиденциальности информации и пунктуальность создают имидж бизнесмена, дают понять окружающим, надежный ли он партнер.

Благодаря выполнению правил внутреннего распорядка (манера общения по телефону, нормы поведения, дресс-код) в компании или на производстве создается доброжелательная продуктивная манера общения без неуместного юмора и панибратства.

Деловой этикет помогает строить успешные отношения с коллегами, партнерами, клиентами и посетителями. Новому человеку принятие корпоративной этики позволит легче влиться в коллектив. Соблюдение правил обеспечит благоприятные условия для решения задач, стоящих перед учреждением или коллективом.

Мужчины обмениваются рукопожатием при деловых переговорах
Партнеры завершают переговоры рукопожатием: Unsplash/Sebastian Herrmann

Этикет в поездках и путешествиях

Люди получили возможность путешествовать и общаться с разными народами мира. Перед поездкой за рубеж важно изучить традиции, обычаи и правила этикета страны, куда отправляетесь в путешествие, ведь у разных народов они могут отличаться.

Соблюдение местных правил этикета позволит избежать неловких ситуаций при общении с представителями другой веры и культуры, расположит местных жителей к общению, вызовет уважение к туристу.

Знание этикета важно для каждого человека. Оно свидетельствует о его культурном уровне, воспитанности, образованности, характеризует его отношение к себе и другим людям.

Соблюдение норм поведения позволяет каждому человеку уверенно ориентироваться в любом месте, не попадать впросак, не вызывать неловкости. Соблюдение норм поведения не нанесет урон имиджу, позволит выглядеть достойно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1748768-cto-takoe-etiket-i-zacem-on-nuzen/

pixel