Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Книги о психологии отношений и любви: 10 лучших изданий

Опубликовано:

Мужчина и женщина читают книгу, сидя на парапете рядом с белой собакой
Влюбленная пара читает книгу на улице: Pexels

Разобраться в чувствах к партнеру и построить с ним здоровые отношения бывает сложно. Справиться помогут книги писателей и научные исследования природы любви. Какие книги об отношениях стоит прочесть, рассказал клинический психолог Саманта Родман и консультант по ментальному здоровью Мэри К. Татум.

Какие прочесть книги об отношениях мужчины и женщины? В число наиболее интересных книг вошли бестселлеры «Подходим ли мы друг другу» Амира Левина и Рэйчел Хеллер, «Страх близости. Как перестать защищаться и начать любить» Илсе Санда, «Как быть взрослым в отношениях: пять ключей к осознанной любви» Дэвида Ричо, «Когда извинений недостаточно» Гэри Чепмена и «Любовь на всю жизнь. Руководство для пар» Харвилла Хендрикса.

Обратите внимание на «Почему мы любим. Природа и химия романтической любви» Хелен Фишер, «Обещать — не значит жениться» Лиз Туччилло и Грега Берендта, «7 принципов счастливого брака, или Эмоциональный интеллект в любви» Джона М. Готтмана, «Игры, в которые играют люди» Эрика Берна и «Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь» Сью Джонсон.

«Подходим ли мы друг другу. Как теория привязанности поможет создать гармоничные отношения»

Обязательной к прочтению книгой для всех, кто хочет разобраться в своих отношениях с партнером и улучшить их, эксперты CBC/Radio-Canada считают бестселлер Амира Левина и Рэйчел Хеллер «Подходим друг другу». По версии журнала Elle, эта книга входит в десятку лучших изданий о любви и отношениях.

В ней нейробиолог Амир Левин и психолог Рэйчел Хеллер объясняют, как теория привязанности помогает найти любовь, как определить свой тип привязанности и почему одним отношения даются легко, а другим приносят страдания.

«Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь»

Разобраться в отношениях с партнером, по мнению клинического психолога Саманты Родман, поможет бестселлер Сью Джонсон «Обними меня крепче». Эксперты портала Psych Central считают книгу лучшим изданием по психологии отношений. Они уверены, что после ее прочтения находящиеся на грани разрыва пары смогут решить проблемы и сохранить отношения.

Сью Джонсон раскрывает основные понятия эмоционально-фокусированной терапии. В книге изложены способы, позволяющие восстановить безопасную эмоциональную связь с партнером и вернуть его привязанность. С помощью тематических исследований из врачебной практики Сью Джонсон, полезных советов и практических упражнений пары узнают, как развивать отношения и сберечь любовь на всю жизнь.

Обложка книги «Обними меня крепче»
Книга «Обними меня крепче»: Flickr

«Страх близости. Как перестать защищаться и начать любить»

У представителей сильного пола часто возникают проблемы при построении отношений. Под влиянием воспитания и заложенных с детства установок они подсознательно боятся проявлять свои эмоции и довериться партнерше. Проработать эту проблему и научиться раскрываться перед второй половинкой, по мнению редакции журнала GQ, мужчинам поможет книга Илсе Санд «Страх близости».

«Как быть взрослым в отношениях: пять ключей к осознанной любви»

По мнению редактора интернет-издания Self Анны Борхес, бестселлер Дэвида Ричо входит в двадцатку лучших книг по психологии отношений. В этой книге Ричо предлагает свежий взгляд на любовь, который фокусируется не на поиске идеального партнера, а на стремлении стать более любящим и реалистичным человеком.

Основываясь на буддийской концепции внимательности, книга «Как быть взрослым в отношениях» исследует пять признаков осознанной любви (внимание, принятие, признательность, привязанность и позволение) и их влияние на отношения пар на протяжении всей жизни.

«Когда извинений недостаточно»

Помимо бестселлера «Пять языков любви», эксперт по отношениям Келли Доусон рекомендует прочесть еще одну книгу, которую Гэри Чепмен написал в соавторстве с Дженнифер Томас ― «Когда извинений недостаточно». Книга помогает разобраться с ситуациями, когда простых извинений недостаточно. Авторы разъясняют, что делает просьбу о прощении осмысленной и как исправить натянутые отношения.

«Любовь на всю жизнь. Руководство для пар»

Клинический психолог и блогер Саманта Родман не по наслышке знает, как трудно бывает работать над отношениями. Облегчить эту задачу и укрепить брак поможет книга Харвилла Хендрикса. По мнению блогера и эксперта по отношениям Марка Мэнсона, бестселлер входит в пятерку лучших книг по психологии отношений. Это руководство для пар, содержащее упражнения для понимания чувств и языков любви друг друга, а также стратегии для корректировки эмоциональных реакций на партнера.

«Почему мы любим. Природа и химия романтической любви»

Какую книгу почитать для улучшения отношений? The Marginalian считает, что в этом поможет книга Хелен Фишер «Почему мы любим». Подтверждают это мнение и эксперты издания All Womens Talk.

В книге Фишер объясняет, как в мозге зарождается любовь, какое воздействие она оказывает на тело человека, его действия. Используя сканирование мозга, автор предоставляет убедительные доказательства того, что определенные области мозга работают с перегрузкой. Она объясняет, почему мы любим определенных людей и как сохранить крепкие отношения с избранником.

«7 принципов счастливого брака, или Эмоциональный интеллект в любви»

Если брак испытывает трудности, редакция издания All Womens Talk рекомендует прочесть книгу профессора психологии Джона М. Готтмана. Психотерапевт и консультант по психическому здоровью Мэри К. Татум считает эту книгу одним из лучших изданий по психологии отношений.

Бестселлер поможет тем, кто находится на грани развода и хочет сохранить счастливый брак. Он учит воспитывать любовь и восхищение друг другом, поддерживать партнера, вместе разрешать конфликты.

«Игры, в которые играют люди»

Всем, кто стремиться разобраться в своих взаимоотношениях с партнером и близкими людьми, следует взять на вооружение бестселлер Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». По мнению экспертов Discovery, это одна из лучших книг по психологии отношений.

Берн утверждает, что люди бессознательно играют в различные «социальные игры». Это проявляется во всех жизненных сферах, включая любовные и супружеские отношения, приводя к недопониманию, ссорам и драмам. В своей книге Берн подробно описывает эти разрушительные модели поведения, которые пагубно влияют на отношения между партнерами и часто ведут к разрыву.

Обложка книги «Игры, в которые играют люди»
Книга Эрика Берна «Игры, в которые играют люди»: NUR.KZ

«Обещать — не значит жениться»

Что почитать про психологию мужчин? Разобраться в психологии мужчин, избежать недопониманий и не строить иллюзий относительно мужских желаний, женщинам поможет книга Лиз Туччилло и Грега Берендта «Обещать — не значит жениться» (оригинальное название «Он просто не для тебя»).

Как утверждают эксперты портала GoodReads, этот бестселлер обучает женщин определять, когда они недостаточно нравятся парню, и не тратить время на попытки развить изначально тупиковые отношения. После прочтения этой книги, каждая женщина поймет, что она красива, умна, весела и заслуживает большего.

Многими людьми руководит желание найти свою любовь и построить здоровые крепкие отношения. Однако этому мешают постоянные с партнером и недопонимание. Изменить ситуацию и дать шанс любви можно, прочитав рекомендованные книги по психологии отношений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1738504-psihologia-otnosenij-mezdu-muzcinoj-i-zensinoj-knigi/

pixel