Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько раз в неделю секс нужен мужчинам и женщинам, объяснили эксперты

Опубликовано:

Пара в постели
Мужчина и женщина в постели: Freepik / Racool_studio

Частота секса зависит от индивидуальных особенностей. Правил нет, но эксперты рекомендуют не переусердствовать. Как часто стоит заниматься сексом мужчинам и женщинам, NUR.KZ спросили у специалистов.

Сколько раз в неделю нужен секс мужчине и женщине

У каждого человека есть мнение, сколько раз он должен заниматься сексом. С течением времени это представление может меняться. Если в юности ежедневный секс для многих предпочтителен, то с возрастом для удовлетворения может быть достаточно нескольких раз в неделю или даже реже. Это связано с сексуальным темпераментом человека, который еще называют половой конституцией, индивидуальными предпочтениями, внешними факторами, типом отношений и наличием партнера, состоянием здоровья и множеством других причин.

Как часто мужчинам и женщинам нужен секс? Человек может нуждаться в сексе как ежедневно, так и раз в неделю, в месяц или даже реже. Это зависит от нескольких факторов, которые называет доктор медицинских наук Кэмерон Хайнц, эксперт по здоровью в EWheels Scooter:

  1. Возраст. Сексуальное желание и частота могут меняться с возрастом из-за таких факторов, как гормональные сдвиги, физическое здоровье и жизненные обстоятельства.
  2. Здоровье и благополучие. Физическое, психическое и эмоциональное здоровье способны влиять на сексуальное желание и активность. Ухудшение состояния здоровья и лекарственные препараты влияют на либидо и сексуальную функцию.
  3. Динамика отношений. Качество отношений, эмоциональная близость, общение и взаимопонимание — все это играет роль в определении частоты сексуальной активности.
  4. Уровень стресса и образ жизни. Высокий уровень стресса влияет на сексуальное желание и уровень энергии, отражаясь на том, как часто человек хочет сексуальной активности.
  5. Личные предпочтения. У людей разный уровень сексуального влечения, и это влияет на то, как часто они ищут сексуальных контактов.
  6. Сексуальный темперамент. В зависимости от сексуального темперамента (половой конституции), который может быть слабым, средним или сильным, желание секса может возникать от 1 раза в год до 5 раз в день.

На всех этих факторах базируется оптимальная частота сексуальных контактов как для женщин, так и для мужчин. Считается, что в среднем в 30–40 лет женщины предпочитают заниматься сексом 2–4 раза в неделю, а в 40–55 лет — 1–2 раза в неделю. После 55 лет частота сокращается до 1 раза в 2–4 недели.

В среднем пары занимаются сексом раз в неделю

Исследование, проведенное в 2017 году Архивами сексуального поведения, показало, что среднестатистический взрослый человек занимается сексом примерно 54 раза в год или примерно один раз в неделю, сообщает Роб Симмондс, секс-эксперт, основатель компании эротического аудио Best Kept Secret. Он советует не привязываться к каким-либо нормам и искать ответ для себя и своей пары:

Не существует «нормального» показателя того, сколько пары занимаются сексом. Все отношения индивидуальны, поэтому «нормальность» может быть уникальной для каждого. Тем не менее пары должны чувствовать себя сексуально удовлетворенными, и именно здесь общение играет ключевую роль.

Частота секса — это личное дело, но для пар есть смысл стремиться к 1–2 раза в неделю, чтобы поддерживать крепкую эмоциональную связь. Регулярная близость улучшает общение и укрепляет доверие в паре, говорит эксперт по сексу Картик Ахуджа.

Мужчина и женщина возле окна
Мужчина обнимает женщину, сидящую на подоконнике: Freepik

Польза от секса для мужчин и женщин

Специалисты считают, что секс в среднем 1–3 раз в неделю положительно влияет на здоровье мужчин:

  • снижает риск эректильной дисфункции и простатита;
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • снимает стресс;
  • улучшает работу ЦНС;
  • повышает шансы зачатия.

В то же время, длительное отсутствие секса может привести к проблемам с потенцией, ухудшению качества спермы, простатиту, инфекциям.

Что касается женщин, регулярная сексуальная близость, которая соответствует их требованиям и предпочтениям, положительно сказывается на их здоровье. Это уменьшает стресс, улучшает сон, укрепляет иммунную систему и повышает настроение. Секс способен улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и поддержать общее благополучие. Эти преимущества могут служить мотивацией к сексу, но помните, что качество всегда важнее количества.

При долгом отсутствии секса у женщин снижается либидо, слабеют мышцы тазового дна, может измениться гормональный фон и менструальный цикл. Сохраняется высокий уровень стресса, что отражается на эмоциональном состоянии и может негативно повлиять на общее состояние здоровья.

Однако и слишком частые занятие сексом могут приносить дискомфорт женщинам. Это повышает риск ИППП, может вызвать зуд и отек в области половых органов, снизить либидо и привести к эмоциональному истощению. Поэтому важно найти свою норму и придерживаться комфортного графика.

Парень у девушка в постели
Парень у девушка в постели: Freepik / lookstudio

Вместо того чтобы сосредоточиться на конкретном количестве раз в неделю, уделяйте приоритетное внимание взаимному удовлетворению, эмоциональной связи и общему благополучию в отношениях. Разговаривайте открыто с партнером о своих сексуальных потребностях и желаниях.

Регулярный секс положительно влияет на здоровье мужчин и женщин. Однако общей нормы не существует. Частота секса зависит от возраста, состояния здоровья и личных предпочтений. Постарайтесь найти оптимальный для себя вариант и сделайте приоритетом доверие и эмоциональную близость в отношениях.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1725920-skolko-raz-v-nedelyu-dolzhen-byt-seks-u-muzhchin-i-zhenshchin/

pixel