Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как управлять людьми: 10 советов и способов воздействия на окружающих

Опубликовано:

Мужчина разговаривает с другом, положив ему руку на плечо
Мужчина просит о чем-то другого человека: Freepik

Навыки управления людьми нужны не только на руководящих должностях. Они пригодятся и в повседневной жизни. Как правильно управлять людьми, рассказывают психологи Бруно Боксич и Кэтрин Джакалоне.

Как руководить людьми? Чтобы руководить людьми, будьте вежливы, слушайте собеседника и проявляйте эмпатию. Поддерживайте зрительный контакт, улыбайтесь и шутите. Будьте готовы делегировать задачи, учиться у других и контролировать ситуацию.

Будьте вежливы

Обыкновенная вежливость становится настоящим инструментом влияния. Среди бесконечных смайликов, деловых посланий и сокращения живого общения слова «спасибо», «будьте добры», «пожалуйста» обретают настоящую теплоту.

Не забывайте выражать благодарность, произносите просьбы как просьбы, а не требования. Вежливость настолько эффективна, что мошенники используют ее как оружие. Вспомните хотя бы «11 друзей Оушена» или любой другой фильм из этой франшизы.

Мужчина сидит за столом
Мужчина сидит за столом над бумагами и улыбается: Freepik

Слушайте собеседника

Будь это коллега или контролер в метро, не пропускайте его слова мимо ушей, если человек обращается к вам. Вы должны услышать информацию, которую вам хотят донести, и дать прозрачный, четкий ответ. Он может быть как положительным, так и отрицательным.

Эффективное общение — один из главных секретов управления людьми, отмечает портал о менеджменте Podium. Адаптируйтесь к стилю общения собеседника, насколько это возможно.

Выбирайте эмпатию

Эмпатия — это мощный навык, позволяющий понимать эмоции, переживания и взгляды другого человека. Поставив себя на его место, создадите благоприятную инклюзивную среду.

Эмпатия предполагает проявление искренней заботы, активное слушание без осуждения и подтверждения чувств и опыта других. Практикуя эмпатию, вы строите доверие, укрепляете отношения и развиваете чувство принадлежности к команде.

Делегируйте задачи

Как научиться управлять людьми на работе? Продемонстрируйте доверие, делегируя задачи. Делегирование — это навык, который позволяет эффективно распределять задачи и обязанности между членами команды.

Делегируя полномочия, вы не только облегчаете нагрузку, но расширяете возможности своей команды и способствуете ее профессиональному развитию. Вы таким образом демонстрируете доверие к способностям членов вашей команды, повышая их уверенность и мотивацию. Когда будете раздавать задания, избегайте авторитарного стиля Миранды Пристли (Мерил Стрип) из фильма «Дьявол носит Prada» (2006).

Учитесь у других

Будьте открытым и учитесь у других. У каждого есть индивидуальные особенности и таланты, и вы всегда можете почерпнуть что-то полезное из общения с человеком любой профессии. Открытость к обучению выглядит как признак доверия, высокой оценки и в то же время равенства. Это привлечет к вам людей и позволит вам усилить влияние на них.

Три человека смотрят в ноутбук
Двое мужчин и женщина стоят и смотрят на экран ноутбука: Freepik

Улыбайтесь и шутите

Искренняя улыбка всегда действует на людей положительно, поэтому не забывайте улыбаться. Шутки помогут расположить человека к себе, настроить на позитивный лад. Но неудачные шутки все портят, в чем можно убедиться на примере Майкла Скотта (Стив Карелл) из сериала «Офис». Если сомневаетесь, что вас поймут правильно, ограничьтесь улыбкой, которая поднимает настроение и настраивает на положительный лад, советует автор статей о психологии Кэтрин Джакалоне.

При разговоре смотрите в глаза

Как управлять людьми с помощью взгляда? Нужно поддерживать зрительный контакт так, чтобы человек ощущал ваше внимание и не чувствовал давления. То есть вам необязательно смотреть в глаза не моргая, но важно периодически, большую часть диалога, смотреть на человека.

Не сверлите его взглядом и не рассматривайте недостатки, не устремляйте взгляд на его обувь или руки. Помните, что зрительный контакт необходим для эффективного общения и обязателен для управления человеком.

Контролируйте ситуацию

Когда возникают разногласия, не следует их игнорировать. Отстранение от проблемы создаст враждебную атмосферу. Когда возникает проблема, важно решить ее как можно скорее, прежде чем положение ухудшится. Обращайте внимание на проблему и открыто говорите о ней с теми, кто вовлечен в конфликт, так, чтобы никто не чувствовал себя ущемленным. Искусство решения конфликтов можно применять в любых обстоятельствах.

Женщина успокаивающе касается мужчины и внимательно его слушает
Женщина внимательно слушает мужчину и успокаивающе касается его руки: Freepik

Подавайте положительный пример

Тех, кто подает положительный пример, люди сами наделяют лидерскими качествами и властью. Проявите креативность, покажите, как можно действовать в этой ситуации. Сделайте первый шаг, если коллеги не могут начать активные действия и теряются.

Будьте креативным и творческим, дайте заряд положительной энергии. Ведите себя уверенно и чувствуйте себя лидером, советует HR-специалист Бруно Боксич. Но не перестарайтесь с добрыми намерениями, как герой Хавьера Бардема в фильме «Самый лучший босс» (2021).

Будьте терпеливым

Чтобы управлять людьми, нужны терпение и выдержка. Даже если знаете правильный ответ, не нервничайте, пока другой человек пытается его найти. Дайте время на размышления, не подгоняйте и не злитесь на собеседника. Терпение — это проявление поддержки и принятия, которые необходимы для формирования доверия. Не только в коллективе, но и в кругу друзей, семьи, близких важно проявлять терпение, если хотите обрести вес в этом обществе.

Чтобы управлять людьми, нужно быть открытым, вежливым и терпеливым. Сочувствуйте людям, старайтесь понять их и представить себя на их месте. Будьте дружелюбным, чаще улыбайтесь и подавайте положительный пример, чтобы укрепить свою власть.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1717347-kak-upravlat-ludmi-na-rabote/

pixel