Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лучшие французские фильмы: 10 картин от неугасающей классики до новинок кино

Опубликовано:

Кадр из фильма «Рождественская сказка»
Кадр из фильма «Рождественская сказка»: IMDb

Французские фильмы обладают особой атмосферностью и глубиной. Они наполнены колоритом, страстями и интригами. Лучшие французские фильмы определил портал IMDb, TimeOut и AlloCine.

«За наших любимых» (1983)

Какие лучшие французские фильмы о любви? IMDb и TimeOut к числу лучших отнесли фильмы «За наших любимых», «Зеленый луч», «Испанка», «Утраченные иллюзии».

Режиссер картины Морис Пиала снялся в одной из главных ролей. Мелодрама принесла две премии César Awards. Рейтинг картины на IMDb — 7,1.

В главных ролях:

Когда из дома уходит отец, юная Сюзанна пускается во все тяжкие. Она начинает встречаться с двумя парнями, но на самом деле любит третьего. Ее поведение возмущает близких, но их укоры не достигают цели.

Джонатан Элк пишет, что этому чувственному, жесткому, но не брутальному фильму не хватило совсем чуть-чуть, чтобы стать великим.

«Зеленый луч» (1986)

Фильм Эрика Ромера с рейтингом IMDb 7,4 получил четыре премии Венецианского кинофестиваля. Романтическая драма входит в серию фильмов режиссера под названием «Комедии и пословицы».

В главных ролях:

Оставшись одна после отъезда друзей в Грецию, парижанка Дельфин отправляется в путешествие. В конце пути ее ждет тот, кто, возможно, создан для нее.

Винсент Кэнби из New York Times пишет, что фильм необычайно чувствителен и эмоционален.

«Ненависть» (1995)

Криминальная драма получила на IMDb рейтинг 8,1. Ее создал режиссер Матьё Кассовиц по собственному сценарию. Картина получила приз Каннского кинофестиваля в номинации «Лучший режиссер» и занял в топ-250 IMDb 227 место.

Главные роли исполнили:

После уличного бунта Винц находит на улице револьвер. Оружие делает его и двух его друзей смелее. Парни отправляются искать приключений, но не догадываются, что одному из них осталось жить один день.

Кинокритик Эдвард Гутманн пишет, что этот затрагивающий душу фильм скрывает за гневом сочувствие, показывает глупость героев и одновременно оплакивает их трагическую судьбу.

«Испанка» (2002)

Режиссером и сценаристом комедийной мелодрамы стал Седрик Клапиш. Рейтинг картины на IMDb — 7,3. Она награждена César Awards и еще семью премиями.

Роли играли:

Юный парижанин Ксавье отправляется в солнечную Барселону. Устроившись на квартире, где уже живет англичанка, немец, датчанин и испанка, Ксавье погружается в атмосферу дружбы, веселья и любви.

Кинокритик Деннис Шварц отметил, что «Испанка» — потрясающий фильм с динамично развивающимся сюжетом и оптимистичным финалом.

«Рождественская сказка» (2008)

Комедийная драма, которую снял Арно Деплешен, получила на IMDb рейтинг 7 баллов. Фильм принес пять наград, в том числе Étoiles d'Or за лучшую режиссуру.

Главные роли исполнили:

Жюнона и Абель — пожилая пара, к которой по традиции на рождественские каникулы съезжаются взрослые, не слишком ладящие друг с другом дети. Жюнон больна лейкемией и надеется, что кто-то из детей согласится стать донором костного мозга.

По мнению Джеймса Берардинелли, картина затягивает и 150 минут пролетают быстро, но просмотр вряд ли будет безболезненным.

«Девичество» (2014)

Драму сняла Селин Сьямма. Картина получила четыре номинации на César Awards и собрала 11 наград. Ее рейтинг на IMDb составил 7 баллов.

В фильме снялись:

Мириэм живет с родителями, сестрами и братом в бедном районе Парижа, где законы диктует криминалитет. Скучная жизнь Мириэм заканчивается, когда три свободные духом девушки принимают ее в свою компанию.

Los Angeles Times пишет, что «Девичество» — прекрасно срежиссированный и убедительно сыгранный фильм, который вовлекает зрителя в жизнь главной героини.

«Отверженные» (2019)

Фильм, номинированный на «Оскар» и BAFTA, награжден 23 премиями, среди которых César Awards и Gold Derby Awards. Криминальную драму с рейтингом IMDb 7,6 снял Ладж Ли.

Главные роли исполнили:

Полицейский Стефан из провинции переезжает в Париж, чтобы чаще встречаться с сыном. Он присоединяется к бригаде, работающей в пригороде французской столицы Монфермей. Давно забывшие об этике коллеги принимают новичка настороженно, когда выясняется, что он не одобряет их методы работы.

TimeOut пишет, что эта энергичная французская полицейская драма стала духовным наследником «Ненависти» (1995).

«Утраченные иллюзии» (2021)

Какие лучшие французские фильмы последних лет? TimeOut и AlloCine рекомендует к просмотру «Утраченные иллюзии», «Шагни вперед» и «Принц пустыни».

Режиссер фильма «Утраченные иллюзии» Ксавье Джанноли. Фильм снят по одноименному роману Оноре де Бальзака и получил IMDb рейтинг 7,4 и семь César Awards.

В главных ролях:

Юный Люсьен сбегает с возлюбленной из провинциального Ангулема и пытается разбогатеть. В столице романтично настроенный герой быстро понимает, что все в жизни продается и покупается. Расставшись с иллюзиями, Люсьен вынужден приспосабливаться.

Уильям Биббиани из The Wrap пишет, что фильм совмещает в себе драму о крушении идеалов молодости и сексуально-социальную сатиру.

«Шагни вперед» (2022)

Рейтинг драмедии на IMDb составил 7 баллов. Ее снял Седрик Клапиш, который работал над ранее упомянутой «Испанкой» (2002).

В главных ролях:

Балерина Элиза после травмы не может больше выступать. Не желая уходить из профессии, она ищет вдохновение в современном танце.

Фуонг Ле из Guardian пишет, что танцовщица Парижской оперы Марион Барбо, дебютировавшая в фильме, великолепно показала себя в роли главной героини.

«Принц пустыни» (2023)

Режиссер Эрик Барбье помогал сценаристу Дженнифер Девольдер писать сценарий. Приключенческий фильм для всей семьи, премьера которого состоялась в феврале, получил на IMDb рейтинг 7,1.

Главные роли исполнили:

Мальчик-бербер Зоди растит найденного в пустыне верблюжонка. Убегая от опасности, Зоди оказывается с четвероногим другом в пустыне. Мальчик с питомцем переживают множество приключений по дороге в Абу-Даби, где проходит знаменитое верблюжье дерби.

Французское кино отличается оригинальностью сюжетов и уникальностью их подачи. Жанрово разноплановые фильмы из Франции пленяют глубокой эмоциональностью и великолепной игрой актеров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1716767-francuzskie-filmy-pro-lubov-i-strast/

pixel