Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гостевой брак: что это, в чем его преимущества и недостатки

Опубликовано:

Игрушечные жених и невеста на свадебном торте
Гостевой брак: что это, в чем его преимущества и недостатки: Pexels

Традиционные браки в современном обществе уступают место другим более прогрессивным вариантам отношений. Одни пары растят детей без штампа в паспорте, другие регистрируют семью официально, но проживают при этом отдельно. Последний формат отношений называют гостевым браком. Что это за феномен и в чем преимущества гостевых браков, рассказал практикующий психолог Павел Раков.

Гостевой брак, его суть и особенности

Известная актриса Гвинет Пэлтроу призналась, что не всегда проживает вместе со своим законным супругом. Они с Брэдом Фэлчаком проводят довольно много времени отдельно друг от друга. Подобным образом строились отношения звездной пары Моники Белуччи и Венсана Касселя, которые долгое время проживали в разных странах. Для постоянно находящихся в разъездах кинозвезд подобное вполне объяснимо, однако отдельное проживание и гостевые браки все чаще выбирают обычные люди.

Что такое гостевой брак? Этот термин подразумевает брачные отношения между партнерами, не проживающими вместе. Гостевой брак часто оформлен официально. Это не синоним свободных отношений, как утверждает семейный психолог Мария Самоцветова. До заключения союза партнеры оговаривают условия и соблюдают их.

Обычно связанные таким форматом отношений партнеры не ищут приключений на стороне, остаются верны друг другу. Они встречаются, проводят вместе время, ездят в отпуск. Однако каждый из них живет в своем доме, не обременяя себя совместным бытом и бюджетом.

Гостевой брак часто называют браком выходного дня. Такой формат отношений может быть продиктован свободным выбором пары или обстоятельствами. Например, когда супруги вынуждены проживать в разных городах или странах из-за работы.

Чем гостевой брак отличается от гражданского? Гражданский брак ― семейные узы, в которых пара связана чувствами и устным договором. При такой форме отношений партнеры живут вместе, ведут совместное хозяйство, часто растят вместе детей, но не регистрируют семью официально. Гостевой брак, напротив, часто носит официальный характер. Партнеры регистрируют отношения, но не живут вместе.

Почему гостевой брак популярен? Одной из главных причин популярности такого формата семейных отношений в том, что партнеры хотят оставить за собой право на личную свободу и сохранить привычный жизненный уклад. Гостевой брак позволяет сохранить семью даже людям, абсолютно несовместимым в бытовом плане.

Парень и девушка ужинают
Особенности гостевого брака: Pixabay

Кому подойдет гостевой брак? Психологи Александра и Артем Толоконины считают, что гостевой брак идеально подойдет творческим людям с особенным жизненным укладом. Создавать подобные семьи могут также:

  • Люди, которые решились на брак в зрелом возрасте. Им нет смысла тратить время на притирку и организацию совместного быта.
  • Супруги, которые делают карьеру в перспективных компаниях и проживают в разных городах, регионах, странах.
  • Разведенные пары, которые не готовы окончательно разрушить семью.
  • Пары, которые не до конца уверены в правильности выбора или с негативным опытом совместной жизни.
  • Вдовые люди, которые не хотят впускать в дом нового человека.
  • Бизнесмены и политики, воспринимающие создание семьи как выгодную сделку и инструмент для завоевания расположения общества.

Преимущества и недостатки гостевого брака

Браки выходного дня приобретают все большую популярность. Причем создавать в таком формате семьи стремятся как мужчины, так и женщины.

Какие преимущества гостевого брака? К основным плюсам семейных уз такого типа относят:

  • Возможность полностью сохранить личную свободу, привычки, жизненный уклад. Как утверждает психолог и личностный тренер Павел Раков, проживая отдельно, люди могут не подстраиваться друг под друга и сохранить независимость.
  • Отсутствие скандалов на бытовой или финансовой почве. Партнеры не зависят друг от друга в финансовом плане и не нуждаются в одобрении трат на одежду, хобби, бытовые потребности.
  • Отсутствие тотального контроля со стороны второй половинки и частых ссор. Гостевой брак заключается по обоюдному согласию. Его условия априори устраивают обоих супругов и зачастую убирают многие причины ссор. К примеру, муж может спокойно провести время с друзьями, не отчитываясь перед женой. Супруга точно также не обязана сообщать мужу о количестве купленных платьев или о посиделках с подругами.
  • Возможность надолго сохранить свежесть и остроту отношений. По сути, конфетно-букетный период у такой семьи не заканчивается. Проживая отдельно, партнеры не успевают надоесть друг другу или устать от привычек второй половинки. Проведенное вместе время не обесценивается, как это бывает в традиционных браках.
Женщина в белом платье с букетом обнимается на мосту с мужчиной в белой рубашке
Гостевой брак, его преимущества и недостатки: Pexels

Какие трудности есть в гостевом браке? Помимо плюсов, гостевые браки имеют и ряд недостатков. Выбирающим такую форму отношений людям придется столкнуться с рядом трудностей:

  • Одиночеством и недостатком личной коммуникации. При совместном проживании партнеры могут обсудить конфликтные ситуации и разрешить проблему. Общаясь по телефону или через мессенджер, неоднозначные моменты или плохое настроение второй половинки можно попросту не заметить. Это приведет к недопониманию и усугубит конфликт.
  • Отсутствию поддержки второй половинки. Когда человек приходит домой уставший и расстроенный, ему необходимо услышать от партнера слова одобрения. Объятия или чашка горячего чая, приготовленного супругом или супругой, может за пару минут улучшить настроение и самочувствие. Однако партнер находится за сотни и тысячи километром и даже не догадывается о потребностях второй половинки.
  • Сложностями при воспитании детей. В гостевом браке один из родителей приходящий, поэтому не может постоянно участвовать в жизни ребенка. Обычно все заботы по воспитанию детей ложатся на плечи женщины. В результате подрастающее поколение недополучает внимание и не видит привычной модели семьи. Поэтому брак выходного дня лучше создавать людям, не планирующим заводить совместных детей или вырастившим их.
Ножки младенца в мужских руках
Гостевой брак, его преимущества и недостатки: Pexels

Серьезной проблемой может стать для супругов давление общества, требующего соблюдения условностей брака. Решившимся на подобный формат отношений людям будут постоянно напоминать о необходимости создать нормальную семью и жить вместе. Причем в большинстве случаев подобные вмешательства наблюдаются со стороны самых близких людей (родителей, друзей).

Гостевой брак ― формат отношений официально зарегистрированных, но проживающих отдельно супругов. Партнеры финансово независимы и ведут раздельный быт, не отчитываются о своих действиях перед второй половинкой. Такой формат семейных отношений подходит далеко не каждому человеку. Принимать решение о вступлении в гостевой брак необходимо, тщательно взвесив все за и против.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1715366-gostevoj-brak-plusy-i-minusy/

pixel