Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Совместный бизнес с друзьями: преимущества, риски и правила организации

Опубликовано:

Рукопожатие двух рук, одна в черном пиджаке, вторая в клетчатом
Рукопожатие: Pexels/Ketut Subiyanto

Кажется, что лучшего бизнес-партнера, чем друг, сложно найти. Друзья доверяют друг к другу, у них общие интересы и взгляды на жизнь. Однако далеко не всегда бизнес, основанный друзьями, успешен.

Преимущества бизнеса с друзьями

В чем преимущества бизнеса с друзьями? Ключевое преимущество создания бизнеса с друзьями — это доверие. Партнерам не нужно тратить время на притирку и установление доверительных отношений, так как это все уже создано годами дружбы.

Среди важных преимуществ, которые указывают на то, что основать совместный бизнес с другом — это хорошая идея, можно выделить следующие:

  • Меньше неприятных сюрпризов в работе. По утверждению издания Keap, друзья знают не только хорошие, но и негативные качества характера друг друга. Поэтому всегда можно предугадать, чего ожидать от друга-партнера по бизнесу.
  • Знание сильных и слабых сторон. Друзья наверняка знают, кто в чем хорош. Это позволит правильно распределить обязанности в бизнесе, чтобы получать наибольшую эффективность.
  • Открытость в общении. Как утверждает портал по бизнесу Bplans, годы знакомства с другом создают легкость в общении. Это снижает уровень конфликтности и позволяет всегда честно критиковать. Другу скажете значительно больше важной, хотя и неприятной информации, чем малознакомому человеку.
  • Похожее мышление. Американский деловой журнал Inc считает, что друзья думают одинаково. Когда продаете свою идею или продукт покупателю, то всегда знаете, что друг-партнер собирается сказать дальше.
Трое мужчин и женщина над столом приветствуют друг друга жестом дай пять
Дружеское приветствие: Pexels/fauxels

По информации LinkedIn, люди проводят 40% жизни на работе. Совместный бизнес — это отличная возможность вывести общие интересы на новый уровень, который позволяет получать доход. Так как ведение бизнеса требует постоянного контакта, значительно приятнее проводить даже рабочее время с лучшим другом, а не малознакомыми людьми.

Недостатки и риски совместного бизнеса с друзьями

Хотя создание совместного бизнеса с другом и кажется заманчивой идеей, следует понимать, что в ней таятся опасности. Происходит качественная смена характера отношений: к статусу «друг» добавляется статус «бизнес-партнер».

Из-за ошибочного позиционирования часто возникает проблема с созданием и определением четких бизнес-ролей. Дружба часто не подразумевает какой-либо иерархии. В то же время бизнес требует, чтобы кто-то один взял на себя роль лидера. Избегание этого из-за дружеского бэкграунда приведет к проблемам в компании.

Почему говорят, что в бизнесе нет друзей? По словам сайта Nerd Wallet, ведение бизнеса с другом — это поиск баланса между личной и деловой стороной отношений. Следует четко разделять офис и дом. За дружеским ужином не нужно обсуждать деловые вопросы, а рабочую электронную почту не стоит использовать для общения на личные темы.

В чем риски бизнеса с друзьями? Как утверждает сайт QuickbBooks, ведение совместного бизнеса с друзьями сопряжено с рядом недостатков и потенциальных рисков:

  • Дружба не означает деловую совместимость. Возникает иллюзия, что существующие дружеские отношения с легкостью перерастут в коммерческий союз. Однако люди даже со схожим мировоззрением могут по-разному смотреть на выполнение бизнес-задач.
  • Цена неудачи выше. В случае ведения бизнеса с другом прогоревшее предпринимательство ставит под угрозу не только финансовое благосостояние, но и личную жизнь.
  • Эмоции могут взять верх над здравым смыслом. Поскольку друзья эмоционально привязаны друг к другу, трудности в бизнесе могут надломить отношения. Из-за этого существует опасность, что обе стороны начнут действовать иррационально, отдавая предпочтение эмоциям, а не деловой необходимости.
  • Разрыв отношений может привести к краху бизнеса. Так как в таком виде бизнеса дружба — это фундамент, он вряд ли переживет разрыв дружеских отношений бизнес-партнеров.

Главный недостаток ведения бизнеса с друзьями в том, что даже успешное бизнес-партнерство может разрушить дружбу. Ведение бизнеса может изменить мировоззрение каждого из партнеров, что создаст дистанцию в отношениях, переведя их в исключительно коммерческое русло.

Как организовать совместный бизнес с друзьями

Как организовать совместный бизнес с друзьями? По словам члена совета Forbes Марии Ву, для построения успешного бизнеса с друзьями следует придерживаться четырех основных принципов:

  1. Прозрачность. Без общения отношения, особенно предпринимательские, невозможны. Важно говорить правду и справляться с критикой. Если не умеете открыто общаться — лучше не вести никаких общих дел.
  2. Приоритеты. Понимание и принятие ценностей друг друга в бизнесе — важный шаг к успеху. Важно заранее обсудить ценности, приоритеты и стремления в будущем предприятии, прежде чем его основать.
  3. Справедливость. Хотя то, что справедливо для одного, несправедливо для другого, понятия о справедливости у партнеров должно максимально совпадать. Чтобы избегать обид и недопонимания, следует заранее оговаривать справедливые критерии оценки вклада каждого в дело.
  4. Участие в прибыли. Не следует разделять прибыль в равных пропорциях. Каждый партнер должен нести ответственность за определенное направление бизнеса, а его размер доли от общей прибыли должен быть пропорционален вкладу в дело.
Дружеское обсуждение рабочих проектов
Дружеское обсуждение рабочих проектов: Freepik

Если разделяете с другом общие ценности в сфере бизнеса, готовы к критике и проверке дружбы на прочность совместным предприятием, можно перейти к конкретным шагам по организации бизнеса. По словам издания Startup Donut, соблюдение этих правил позволит добиться успеха:

  1. Изложите в письменной форме все основные правила бизнес-отношений.
  2. Создайте четкий протокол для разрешения конфликтов.
  3. Всегда оставайтесь честными.
  4. Доверяйте друг другу.
  5. Согласовывайте конечные цели, обсудите стратегию выхода.
  6. Идите против обстоятельств.

Самое важное правило, которое следует помнить: никогда не начинайте бизнес с кем-то только из-за того, что он друг. Общие интересы в спорте или приятные воспоминания о детстве не помогут построить успешный бизнес. В дополнение к дружеским отношениям должна идти предпринимательская хватка и общее понимание, каким бизнес должен стать в конечном итоге.

Как пишет QuickBooks, исследования Гарвардской школы бизнеса показали, что предприятия, основанные друзьями, самые нестабильные. Но соблюдение всех принципов создания бизнеса, описание четких правил взаимодействия и отделение личной жизни от деловой помогут сохранить дружбу и получить надежного бизнес-партнера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1714169-biznes-s-druziami-plyusy-i-minusy/

pixel