Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сексуальная несовместимость: как проявляется и что делать

Опубликовано:

Мужчина и сердитая женщина сидят в автомобиле с открытым верхом
Что такое сексуальная несовместимость: Pexels

Главное, чтобы человек был хороший. Подобное утешение не сработает, если интимная жизнь с партнером не выдерживает никакой критики. В чем причина плохого секса и как быть с сексуальной несовместимостью, объяснил известный психолог Михаил Лабковский.

Неудовлетворенность в постели ― одна из самых распространенных причин расставания пар. Привести к ней может сексуальная несовместимость партнеров.

Что такое сексуальная несовместимость? Под этим понятием подразумевают совершенно разные ситуации, приводящие к нарушению интимных отношений и сексуальной неудовлетворенности одного или обоих партнеров.

Откуда берется сексуальная несовместимость? К дисгармонии интимных отношений приводит разница в биоритмах, темпераменте и сексуальных вкусах, а также психологические и физиологические факторы.

Физиологическая несовместимость

Причиной дисгармонии в сексуальных отношениях с партнером может стать физиология. В этом случае несовместимость может выражаться в буквальном «несовпадении» гениталий: у женщины, например, большая глубина влагалища, а у ее избранника ― маленький пенис.

Подобные анатомические несовпадения (диспропорция размеров половых органов) встречаются не слишком часто. Ситуацию исправит использование различных секс-игрушек и приспособлений. К тому же женская вагина обладает широким диапазоном аккомодации (приспосабливается) и постепенно может подстроиться под размеры полового члена партнера.

К физиологической несовместимости, по мнению Масуме Газанфарпур и ее коллег из Центра медицинских исследований, могут привести проблемы, связанные со здоровьем, старением организма и приемом медпрепаратов. К примеру:

  • менопауза;
  • импотенция;
  • фригидность;
  • вагинизм;
  • беременность;
  • восстановление женщины в послеродовой период.

Сексуальная дисгармония возникает и в тех случаях, когда у партнеров сильно отличается время достижения оргазма.

Возможны ли отношения с сексуальной несовместимостью? Безусловно. Однако такие отношения требуют заинтересованности и определенных усилий от обоих партнеров. Если по той или иной причине не готовы работать над своей интимной жизнью, стоит подумать о поисках нового сексуального партнера.

Полураздетая девушка сидит в кровати при свете фиолетовой лампы
Как проявляется сексуальная несовместимость: Pexels

Несовпадение биоритмов

Причиной сексуальной дисгармонии и неудовлетворенности может стать различие хронотипов партнеров. Природные биоритмы влияют на время подъема и на активность человека на протяжении дня.

Люди с хронотипом «жаворонок» склонны ложиться и вставать очень рано. «Совы», в свою очередь, любят поваляться в постели подольше. В такой паре пики сексуальной активности партнеров наступают в разное время. Решить эту проблему просто. Партнерам необходимо выбрать для сексуальных утех удобное для обоих время.

Разница сексуальных темпераментов

К дисгармонии в интимных отношениях часто приводит различие сексуальных темпераментов партнеров. Обычно при таком типе несовместимости один из партнеров хочет секса чаще другого.

Что такое сексуальный темперамент? Это врожденное свойство, которым определяется потребность человека в сексе. Изменить эту характеристику личности практически невозможно. Психолог и личностный тренер Ярослав Самойлов выделяет три вида сексуального темперамента:

  • Низкий. Представители этого типа могут обходиться без секса месяцами.
  • Средний. У людей такого типа есть определенная потребность в сексе, однако они легко подстраиваются под сексуальные ритмы партнера.
  • Высокий. Люди такого типа постоянно испытывают сексуальное желание и жаждут экспериментировать в постели.

Как же строить отношения обладателям разных темпераментов? Что делать при сексуальной несовместимости? В случае возникающей из-за несовпадения сексуальных темпераментов дисгармонии медийный психолог Михаил Лабковский рекомендует парам прийти к компромиссу. Если нет желания для классического коитуса, можно доставить партнеру удовольствие альтернативными способами — с помощью массажа, секс-игрушек, секстинга или мануальными техниками.

Пара может договориться о своеобразных дежурствах, когда партнеры будут «уступать» друг другу. Главное при этом, как отмечает психолог:

  • уважать партнера и не заставлять его заниматься сексом через манипуляции и угрозы;
  • не вступать в интимные отношения исключительно для сохранения отношения;
  • не упрекать вторую половинку в импотенции или фригидности;
  • не спать с партнером, когда этого категорически не хочется.

Разный уровень раскрепощенности и сексуального развития

Вступая в отношения, партнеры не спешат обсуждать свои любовные похождения и напрасно этого не делают. Количество предыдущих сексуальных партнеров может повлиять на текущие отношения, в особенности если один из партнеров толком не раскрыл свою чувственность и сексуальные предпочтения, а второй имеет богатый и разнообразный опыт интимных отношений.

В этом случае, чтобы достичь гармонии в интимных отношениях и избавиться от проблем, паре необходимо:

  • проявить чуткость друг к другу;
  • больше разговаривать, высказывая пожелания относительно любовных игр, свои предпочтения и другие щекотливые темы;
  • слышать и выполнять пожелания партнера;
  • больше практиковаться и разнообразить сексуальную жизнь в паре.
Девушка в майке и с телефоном в руках сидит под одеялом
Что делать при сексуальной несовместимости: Pexels

Психологическая несовместимость

Причиной сексуальной дисгармонии может стать несоответствие пары в личностном плане. К примеру, разные жизненные ценности партнеров, их интересы, интеллектуально-культурные запросы. В начале отношений на эти факторы обращают мало внимания. Однако с течением времени они приводят к недовольству друг другом и серьезным конфликтам, что сказывается на интимных отношениях пары.

По мнению семейного психолога и сексолога Евгения Кульгавчука, к отторжению в постели и сексуальной дисгармонии могут привести и другие психологические проблемы:

  • неадекватность взаимных ожиданий;
  • эмоциональная отчужденность партнера;
  • разница в сексуальном воспитании;
  • внутренние комплексы и страх неудачи в постели;
  • конфликты между партнерами;
  • высокий уровень стресса в повседневной жизни.

При наличии подобных проблем сексуальная несовместимость пары, по сути, производная. Чтобы от нее избавиться, желательно обратиться к психологу. Опытный специалист сможет оценить взаимоотношения пары, провести психологическую коррекцию и обучить партнеров новым алгоритмам сексуального поведения.

Разные сексуальные предпочтения

Самый сложный вариант сексуальной несовместимости — это серьезная разница сексуальных предпочтений. Если один партнер предпочитает спокойный секс в позе миссионера, а другой увлекается фетишизмом, БДСМ или, например, свингом, то дисгармонии не избежать. Однако если партнеры заинтересованы друг в друге и готовы идти навстречу, отыскать компромисс возможно.

Мужчина и женщина сидят на приеме у психолога
Сексуальная несовместимость не приговор отношениям: Pexels

Сексуальная дисгармония и вызванная ею неудовлетворенность партнеров ― серьезное испытание для отношений. Спровоцировать появление этой проблемы могут как физиологические, так и психологические факторы, оказывающие влияние на интимную жизнь пары. Нивелировать это влияние и избавиться от несовместимости можно, приложив обоюдные усилия или записавшись на терапию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1712902-seksualnaya-nesovmestimost-kak-proyavlyayetsya-i-chto-delat/

pixel