Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что можно написать в личном дневнике и как его оформлять

Опубликовано:

Женщина делает записи ручкой в открытом дневнике. Рядом стоит на блюдце белая чашка с чаем
Записи в личном дневнике: Freepik

Личный дневник — это возможность выразить свои мысли и переживания. Записи можно перечитывать и делать выводы. Как вести дневник, знают авторы специальных публикаций Жасмин Ван-Холл и Рэйчел Чепмен.

Что пишут в личном дневнике

Как и зачем вести личный дневник? Излагайте на бумаге свои мысли и переживания, планы, мечты, ставьте цели и анализируйте, как их достигнуть. Постепенно личный дневник станет лучшим другом, тайным психологом и просто увлекательным занятием.

Что можно записать в личный дневник? Воспользуйтесь такими идеями:

  • Составьте рабочий график на неделю или на месяц. Отмечайте, как выполняются поставленные цели и задачи. Записи мотивируют и помогают правильно распределять время.
  • Делайте короткие записи каждый день. Спонтанные фразы или философские рассуждения помогают анализировать свою жизнь, самосовершенствоваться, становиться лучше.
  • Делитесь секретами с собой. Соавторы статьи Жасмин Ван-Холл и писательница Рэйчел Чепмен советуют изложить на бумаге свои чувства к любимому человеку, даже если любовь безответная. Запись от руки способствует выходу негативной энергии и обиды.
  • Решайте проблемы в отношениях с другим человеком через письма в дневнике. Обращайтесь в каждом из них непосредственно к тому, с кем не получается найти общий язык. Письмо отправлять не нужно, но процесс его создания позволит понять проблему, найти ее решение, раскрепоститься и снять напряжение.
  • Оцените свое поведение. Сделайте на одной странице две колонки. Запишите поступки, за которые себя можно хвалить, и свои безрассудства. Внизу сделайте выводы по самооценке, не загоняя себя в угол укорами.
  • Описывайте встречи и диалоги с людьми. Они могут быть полезными и неприятными, но каждый разговор оставляет какой-то след и учит общению.
  • Отмечайте в ежедневных записях важные даты. Это могут быть дни рождения родных и друзей, памятные события, важные встречи.
  • Записывайте в дневник благодарности кому и чему угодно. Они помогают настроиться на положительную волну, снимают напряжение и учат быть оптимистом. Даже мелкие события достойны того, чтобы благодарить Бога, Вселенную и близких людей.
  • Принимайте судьбоносные решения, расписывая все за и против. Анализируйте, как изменится ваша жизнь после принятия решения.
  • Замените часть записей в дневнике визуальным материалом. Для этого подойдут наклейки, рисунки, вырезки из газет и журналов, фото, билеты в кино или проездные.
  • Снимите напряжение и страх, описывая эти негативные чувства в дневнике. Чтобы наполнить себя позитивными мыслями, напишите о надеждах. Через некоторое время перечитайте записи и убедитесь, что страхи ушли навсегда, а надежды превратились в реальность.

В какой-то момент возникает нежелание вести дневник. WikiHow рекомендует не бросать записи, начатые в трудное время. Дневник может стать сборником счастливых моментов. Просто отложите его на некоторое время, измените график записей. Перечитывайте периодически свои откровения с целью терапевтического эффекта.

Девушка-блондинка в очках и желтом пуловере делает записи в тетради. Обложка дневника тоже желтого цвета
Девушка делает записи в дневнике: Freepik

Оформление личного дневника

Личный дневник отражает индивидуальность человека. Выберите стиль, формат и систему ведения записей. Как оформить личный дневник? Воспользуйтесь такими идеями его оформления:

  • Обложка. Укрепите обложку тетради картоном и затяните приятным на ощупь материалом (экокожа, ткань, крафт-бумага). Примените технику скрапбукинга и украсьте верхнюю часть тетради и форзац тематическими вырубками, надписями, символами.
  • Защита. Закройте личные записи от чужих глаз символической защелкой (кнопкой, пуговицей, лентой, липучкой). Journal Keeping советует сразу договориться с членами семьи о полной конфиденциальности этих записей. Тогда дневник не нужно будет прятать от чужих глаз.
  • Первая страница. Сделайте рамку в виде уголков, наклейте полоски из крафтовой бумаги или специальные фигурные вырубки. По центру листа красиво напишите «Мой личный дневник». Сверху в уголке приклейте стикер с именем и стрелкой, указывающей на разворот. Внизу страницы напишите содержание дневника. Укажите дату начала записей.
  • Систематизация. Распределите страницы дневника по своему усмотрению — по дням, темам и событиям. Для удобства наклейте цветные стикеры, сделайте закладки из ниток, разукрасьте страницы.
  • Создание стиля. Чтобы страницы дневника выглядели в одном стиле, достаточно приобрести набор стикеров любого формата. Подойдут готовые вырубки из скрап-бумаги. Они помогут сделать страницы тематическими. Можете воспользоваться способом состаривания бумаги, чтобы дневник напоминал старинную летопись с тайными знаками. Для обозначения страниц используйте китайские иероглифы, буквы латинского алфавита, цифры и другие графические знаки.
  • Фотографии и рисунки. Фотографии могут полностью заменить любой раздел дневника. Достаточно только даты и подписи к фото. Если неплохо рисуете, дополняйте каждую страницу рисунком, отражающим настроение. Используйте для этого маркеры и карандаши разных цветов.
  • Визуальное отображение событий. Путешествия, походы в кино и театр, вечеринки с друзьями легко отразить в дневнике визуально. Наклейте билеты, пригласительные открытки, афиши, грамоты, фотографии. Так сохраните память о приятном времяпровождении. Если полиграфическая продукция не помещается в дневнике, вырежьте из нее отдельные элементы.
Девушка оформляет дневник
Девушка оформляет дневник: Freepik

Выбирайте для оформления дневника удобные детали, которые помогут открыть записи в нужном месте без проблем. Каждую страницу наполняйте смыслом и приятными воспоминаниями, используя полный набор визуальных составляющих.

Личный дневник станет надежным советчиком, если оформить и вести его правильно. Прислушайтесь к внутреннему голосу и наслаждайтесь записями, не пропуская важные моменты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1673581-cto-mozno-napisat-v-licnom-dnevnike-i-kak-ego-oformit/

pixel