Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кем пойти работать без опыта и как найти работу

Опубликовано:

Мужчина на мотоцикле в шлеме везет ящик
Доставщик еды: Unsplash/Rowan Freeman

Вопрос о поиске работы без опыта чаще всего актуален для студентов и работников, желающих сменить сферу деятельности. Далеко не каждая специальность доступна людям в такой ситуации. Следует прислушаться к основным советам, которые помогут найти работу без опыта.

Как трудоустроиться без опыта работы

Даже без опыта работы можно трудоустроиться. Обычно такая проблема возникает у студентов или выпускников вузов, перед которыми встал вопрос дальнейшей карьеры. Также над этим вопросом задумываются лица, которые хотят перейти в другую отрасль, но не имеют в ней опыта. Занять желаемую должность поможет стратегический подход к ее поиску.

Как найти работу без опыта? Ресурс Coursera дает 8 советов, которые помогут трудоустроиться без опыта:

  1. Ищите позиции начального уровня, они самые ранние и низкие позиции в карьере. Узнать такие позиции можно по приставкам «помощник», «младший» или «начального уровня». Они не требуют опыта, и обойти их на пути к хорошей должности вряд ли удастся.
  2. Адаптируйте резюме, подчеркните в нем свою ценность. Даже на одинаковые вакансии разные работодатели выставляют разные требования. Не занимайтесь рассылкой одного и того же резюме, подгоняйте его под требования конкретной компании.
  3. Подчеркните свои навыки. Не стесняйтесь и опишите все, что умеете. Это могут быть как конкретные профессиональные навыки (составление документов, создание презентаций, знание языков и т. д.), так и soft-skills, например коммуникабельность и стрессоустойчивость.
  4. Не забудьте об образовании. Заинтересовать работодателя можно не только опытом работы. Для студентов важно подчеркнуть те навыки, которые они приобрели в процессе учебы.
  5. Приобретайте опыт волонтером. Стажировки и волонтерство помогут получить опыт в желаемой сфере. Это позволит дополнить резюме или портфолио.
  6. Создайте сеть. Налаживайте контакты, посещайте отраслевые мероприятия, заводите новые знакомства. Таким образом можно найти будущего работодателя.
  7. Не игнорируйте курсы. Дополнительным преимуществом будет прохождение образовательных курсов, связанных с профессией, которой хотите овладеть. Сертификаты, приложенные к резюме, помогут убедить работодателя в заинтересованности в такой работе.
  8. Не останавливайтесь. Срок поиска каждой работы отличается. На какие-то профессии можно устроиться за неделю, а некоторые придется ждать месяцами. Главное — не отчаивайтесь, не принимайте близко к сердцу первые отказы и оттачивайте свои навыки и резюме.

Соблюдение всех или большинства советов приведет к успеху. Главное — адекватно оценивать свои возможность и будущую зарплату. Первую работу, на которую устроились без опыта, воспринимайте как трамплин для более высокооплачиваемых должностей.

Рекрутер изучает резюме
Рекрутер изучает резюме: Freepik

Варианты для работы без опыта

Кем работать без опыта? В случае если опыта работы нет или его недостаточно, ищите вакансии доставщика, копирайтера. Работа помощником руководителя или торговым представителем может иметь неплохие карьерные перспективы.

Помощник руководителя

Помощник руководителя — востребованная специальность на рынке труда. Без опыта работы можно устроиться в небольшую компанию. В профессиональные обязанности работника входит выполнение разных служебных задач: прием телефонных звонков и корреспонденции, планирование и организация встреч.

Нужно быть дисциплинированным и пунктуальным в выполнении распоряжений руководства. Такая работа имеет хорошие карьерные перспективы — ответственного помощника могут повысить до офис-менеджера, администратора или специалиста по HR.

Доставщик

Ресурс Money Crashers утверждает, что лучшим вариантом для работы без опыта будет работа доставщиком. Она доступна даже тем, у кого есть только базовое среднее образование, а обучение новой профессии займет всего пару дней. В настоящее время наблюдается рост потребности в таких специалистах на 12%.

Работать можно в доставке еды, курьерских и почтовых компаниях или магазинах. Наличие водительских прав позволит работать водителем-доставщиком или водителем-экспедитором, что тоже возможно без опыта работы.

Торговый представитель

Какая есть работа без опыта для женщин? Сайт Womansday рекомендует женщинам без опыта работы профессию торгового представителя. Для успешной профессиональной деятельности необходимо разбираться в моде и брендах. Хороший торговый представитель имеет высокие навыки коммуникации и убеждения, отлично разбирается в продукции, которую продает. Большинство должностей начального уровня не имеют никаких требований к опыту работу. Для дальнейшего развития в карьере необходимо пройти обучение в сфере маркетинга.

Копирайтер

Кем работать без образования и опыта? По мнению Traveling Lifestyle, лучший вариант для работы без образования и опыта — это копирайтинг. На рынке труда достаточно много работодателей, которые готовы платить за качественные тексты.

Для начала можно искать заказы с помощью бирж текстов. Грамотный соискатель, который способен создать привлекательный и интересный контент, заинтересует даже крупные компании. Важно понимать, что в процессе трудоустройства для копирайтинговой фирмы качество выполнения тестового задания намного важнее, чем ученая степень и оценки в дипломе.

Девушка в розовом платье сидит за ноутбуком
Копирайтер за работой: Pexels/Moose Photos

На работе, доступной без опыта, не стоит рассчитывать на слишком многое. Это, как правило, профессии нижнего звена с соответствующей зарплатой. Однако, развиваясь и обучаясь, можно продвинуться по карьерной лестнице. Также такая работа — отличный способ приобрести опыт для резюме, чтобы стать конкурентноспособным для устройства на более сложные и требовательные специальности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1668815-kak-ustroitsa-na-rabotu-bez-opyta-sovety/

pixel