Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что должен делать мужчина в отношениях: советы и ошибки

Опубликовано:

Бородатый мужчина в белой футболке на фоне городского пейзажа
Что должен делать мужчина в отношениях: советы и ошибки: Pexels

Женщины иногда идут на самопожертвование в отношениях. Мужчины принимают это как должное, и такое отношение разрушает союз. Что должны делать мужчины в отношениях и какие ошибки они чаще всего совершают, рассказали психологи Соня Шварц, Лахлан Браун и Михаил Лабковский.

Что должен делать мужчина в отношениях?

В отношениях с женщиной мужчина должен брать на себя ответственность, обеспечивать и любить избранницу, защищать ее, поддерживать и проявлять к ней уважение, удовлетворять ее потребности.

Несите ответственность

Эксперт по отношениям Соня Шварц считает, что многие мужчины не имеют ни малейшего представления о своей роли в отношениях. Они просто встречаются с женщинами для развлечения и принимают их заботу как должное.

Чтобы сохранить отношения, мужчине необходимо нести ответственность за свои слова и поступки. Это касается как помощи по дому и решения бытовых проблем, так и умения признавать свои ошибки и стараться их исправить.

Старайтесь обеспечить избранницу

Для современных женщин нет ничего необычного в том, чтобы работать. Представительницы прекрасного пола много трудятся, строят карьеру и зарабатывают деньги. Это не должно стать для мужчины поводом сидеть сложа руки и пользоваться финансовыми благами избранницы. Его задача ― усердно работать, оставаться добытчиком и обеспечивать благополучие своей женщины.

Станьте для женщины опорой и защитой

Большинство представительниц прекрасного пола в состоянии защититься от агрессии. Однако подсознательно каждая из них хочет чувствовать себя хрупкой и беззащитной, в особенности если у нее есть мужчина. Его задача ― физически и морально защищать партнершу.

Станьте для избранницы опорой. Предлагайте женщине помощь, если она кажется обеспокоенной. Утешайте ее в трудные минуты, поддерживайте и дайте почувствовать, что все будет хорошо. Обеспечьте безопасность, в том числе финансовую. Будьте готовы защитить ее от физических агрессоров.

Мужчина в очках обнимает улыбающуюся женщину на улице
Станьте для женщины опорой и защитой: Pexels

Любите и проявляйте уважение

Пребывая в отношениях, мужчина должен любить и уважать избранницу, принимать ее такой, какая она есть. Не только ее внешность или статус в обществе, а и ее личность. Как бы прекрасно не было тело женщины сейчас, физическая красота исчезнет. Поэтому сосредоточьте внимание не на внешности партнерши, а на ее истинной красоте, ее личности и чувствах.

Относитесь к ней с уважением и достоинством. Демонстрируйте свою любовь и балуйте. К примеру, время от времени готовьте ее любимые блюда, приглашайте пообедать в ресторане или выпить вина под звездами. На такие знаки внимания она ответит любовью и заботой.

Удовлетворяйте свою женщину сексуально и морально

Физическая и духовная близость ― важная часть любых отношений. Уделяйте время интиму и удовлетворению плотских желаний, много общайтесь вне спальни.

Не превращайте отношения в вынужденное соседство под одной крышей. Сделайте ее полноценной частью своей жизни, вовлекайте в содержательные беседы о чем угодно, стройте совместные планы, шутите. Проявляйте осведомленность о делах и интересах партнерши, не стесняйтесь прошептать ей на ухо, насколько она сексуальна и как притягательна.

Мужчина и женщина держаться за руки на фоне водоема
Физическая и духовная близость ― важная часть любых отношений: Pexels

Частые ошибки мужчин в отношениях

Что значит быть мужчиной в отношениях? Пребывая в отношениях, представители сильного пола должны демонстрировать самостоятельность, уметь решать проблемы и обеспечивать семью, не рассчитывая на постороннюю помощь. Они должны уважать избранницу и принимать тот факт, что женщина не дополнение к мужчине, а, как считает практикующий психолог Михаил Лабковский, такой же человек со своими желаниями, интересами и потребностями.

Далеко не все представители сильного пола готовы согласиться с этим. Они пытаются контролировать, обесценивают женщину и совершают ряд других ошибок.

Какие ошибки допускает мужчина в отношениях? В числе наиболее распространенных ошибок ― мужская нерешительность, отсутствие интереса к жизни возлюбленной, нежелание работать над отношениями, излишняя ревность и подозрительность, попытки контролировать избранницу и невыполнение обещаний.

Нерешительность

Мужчины, привыкшие к тотальному контролю матери, склонны тянуть с решением проблем или перекладывать их на плечи женщины. Они не хотят проявлять инициативу и подвергаться критике за ошибки, поэтому полностью отдают бразды правления партнерше. Такое поведение ошибочно.

Настоящий мужчина должен поступать иначе. Он лидер в отношениях, ставит перед собой цель, выбирает самый эффективный способ ее достижения и действует. Он верит в свои силы, готов брать на себя инициативу и не взваливает все серьезные решения на партнершу.

Мужчина и женщина лежат на сухой траве, держась за руки
Настоящий мужчина — лидер в отношениях: Pexels

Отсутствие интереса к жизни женщины

Эксперты портала Bridestory считают одной из самых распространенных мужских ошибок в отношениях только физическое присутствие. Женщине недостаточно, чтобы мужчина просто находился рядом и безэмоционально кивал головой в ответ на паузы в речи партнерши. Для нее важна вовлеченность. Отложите телефон, будьте готовы выслушать ее рассказ о рабочем дне, о переживаниях по поводу предстоящей встречи с родителями или идеи совместного времяпрепровождения.

Нежелание работать над отношениями

Отношения ― это работа обоих партнеров, это помощь в личностном росте, совместное решение проблем и поиск компромиссов. Многие мужчины забывают об этом и не уделяют внимания развитию пары.

После ссоры они никогда не идут мириться первыми или, к примеру, без причины закатывает сцену ревности. «Разруливать» приходится партнерше. Она чувствует печаль, обиду и неудовлетворенность. Какое-то время женщина будет поддерживать чувства и пытаться добиться гармонии в паре, но в конечном итоге уйдет.

Мужчина и женщина на пикнике
Отношения ― это работа обоих партнеров: Pexels

Ревность, подозрительность и тотальный контроль

История Отелло ничему не научила мужчин. Многие из них продолжают закатывать избранницам скандалы на почве ревности, подозревать в измене, ограничивать круг общения партнерши и постоянно бояться отказа.

По мнению практикующего психотерапевта Ярослава Спиридонова, подобное поведение продиктовано прошлыми обидами и неуверенностью в себе. Чтобы сохранить отношения, стоит обратиться к специалистам и решить проблемы с самооценкой, поскольку ни одна нормальная женщина не сможет долго терпеть ревнивого тирана.

Невыполненные обещания

Практикующий психолог Александр Шахов утверждает, что одна из самых серьезных мужских ошибок ― невыполнение обещаний. Если пообещали что-то партнерше и не выполнили обещанного, она будет разочарована и перестанет считать вас надежным тылом.

Подсознательно женщина больше не будет чувствовать себя в безопасности рядом и не сможет полагаться на партнера. Раз нарушили слово, можете подвести избранницу, когда она будет нуждаться в помощи. Подобные мысли вызывают у женщины тревогу и неуверенность, которые рано или поздно выливаются в претензии, истерики и скандалы.

Феминистки несколько изменили гендерные роли в общественной и частной жизни. Как утверждает эксперт по отношениям Лахлан Браун, женщины стали менее зависимыми от мужчин. Однако для построения гармоничных отношений в паре мужчина должен проявлять свою маскулинность, как и женщина феминность.

Если возникает недопонимание в паре, чувствуется отчуждение, то в этом вина обоих партнеров. Женщина со своей стороны, а мужчина со своей должны пересмотреть отношение ко второй половинке. Чтобы жить в гармонии, современным парням нужно работать над собой, брать на себя ответственность, проявлять интерес к жизни партнерши и демонстрировать ей свою любовь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1711318-psihologia-muzcin-v-otnoseniah/

pixel