Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как стать лидером: 10 советов для тех, кто стремится к лидерским позициям

Опубликовано:

Мужчина в костюме стоит перед людьми в офисе
Мужчина в костюме стоит перед людьми и доской в офисе: Freepik / rawpixel

Лидерство — важное качество для самореализации личности и успеха команды. Лидер уверен в себе и эффективен. Как развить лидерские качества, объяснили психологи Линда С. Остин и Кендра Черри.

Как развить в себе лидера? Выражайте мысли четко, слушайте других, развивайте харизму, не бойтесь инноваций, ставьте цели, проявляйте инициативу, развивайте критическое мышление, занимайтесь саморазвитием, держите слово, шутите.

Выражайте мысли четко

Эффективное общение — ключ к лидерству, а для этого важно уметь донести свою мысль. Выражайте свои идеи кратко и четко, чтобы у слушателей не возникало сомнений. Говорите «Я хочу черный кофе без сахара» вместо «Я бы выпил какой-нибудь горячий напиток». Если это касается общения в коллективе, говорите «Завтра до 14 часов принесите мне ваш проект», а не «Вы наверняка сможете что-нибудь придумать».

Слушайте других

Хороший лидер способен не только говорить, но и слушать. Важно уметь быть активным слушателем и понимать, что говорит собеседник. Когда человек или коллектив знает, что его услышали, это способствует ощущению причастности и удовлетворению. Только не используйте фразу «Я вас услышал», которая производит обратное впечатление. Дайте понять, что действительно слышите и понимаете идеи собеседника.

Девушка стоит перед офисными работниками
Девушка с улыбкой стоит перед офисными работниками: Freepik / katemangostar

Развивайте харизму

Позитивный настрой, обаяние, улыбка всегда на стороне лидера. Развивайте харизму, чтобы вдохновлять и заряжать энергией своих собеседников. Специалист по созданию эффективной команды Дана Браунли пишет, что лидер — это тот, кто делает окружающих лучше.

Делитесь своей энергий и бодростью, хорошим настроением и позитивным взглядом на мир. Это не только принесет удовольствие себе, но и повлияет на других людей. Харизматичный лидер далай-лама имеет большое влияние во всем мире, при этом он никогда не участвует в конфликтах, сохраняет спокойствие и улыбку.

Не бойтесь инноваций

Лидер не может быть закоренелым консерватором и отрицать все современные тенденции. Он должен разбираться в основных трендах, поддерживать новые идеи и быть примером для других. Смелость, гибкий ум, живой интерес к миру привлекают людей в личности лидера. Вспомните Стива Джобса, который был признанным новатором. Он не только интересовался новыми идеями, но и первым их воплощал. Это позволило ему несмотря на сдержанность и приверженность минимализму стать настоящим лидером.

Ставьте цели

Лидерство — это целеустремленность, поэтому работа и учеба не могут быть просто работой и просто учебой. Нужно знать, чего хотите достичь и как это должно выглядеть. Чтобы быть эффективным лидером, нужна верная мотивация, пишет автор бизнес-издания Скай Скули. То есть нельзя быть лидером только ради того, чтобы почувствовать власть над кем-то. Но престиж, деньги, самореализация могут служить мотивацией. Старайтесь ставить цели, которые реально достигнуть, не планируйте перевернуть весь мир.

Проявляйте инициативу

Как стать лидером в компании? Слушайте людей и высказывайте свое мнение, будьте инициативны, предлагайте новые идеи. Чаще шутите и всегда выполняйте свои обещания. Будьте движущей силой, проявляйте инициативу, предлагайте идеи и решения. Не ждите, пока кто-то предложит первый, чтобы выразить свое мнение.

Руки подняты вверх
Руки с манжетами от рубашки подняты вверх: Freepik

Лидер служит источником оригинальных мыслей и свежих идей. Это может быть как бизнес-идея, так и просто предложение поехать на пикник вместо привычного домашнего обеда. Активность, предприимчивость и самостоятельность, которые стоят за инициативностью, производят впечатление на других людей.

Развивайте критическое мышление

Учитесь анализировать информацию, чтобы на основе своего анализа принимать правильные решения. Когда они осознанны и рациональны, укрепляют позиции лидера. Никто не будет считать лидером человека, который не дочитывает сообщения, упускает суть и в результате принимает решение наобум. Конечно, можно и нужно использовать интуицию, но прежде всего анализируйте информацию, которой владеете.

Умение анализировать информацию и на основе этого принимать выгодные решения помогло президенту США Франклину Д. Рузвельту вывести страну из Великой депрессии. Сильным лидером была и его жена Элеонора, которая принимала участие в работе.

Займитесь саморазвитием

Чтобы стать лучшим лидером, сосредоточьтесь на том, чтобы стать лучшим человеком, советует доктор медицинских наук Линда С. Остин. Развивайте личные качества, думайте не только об уверенности себе и способности высказываться четко, но и об эмпатии, сочувствии. Получайте новые знания, читайте, посещайте курсы и слушайте лекции, которые вас интересуют. Работайте над собой, как король Георг VI (Колин Ферт) в фильме «Король говорит». Больше года он работал с логопедом, чтобы произнести важную речь без заикания.

Держите слово

Всегда выполняйте то, что пообещали. Не бросайте слов на ветер и не отшучивайтесь по поводу невыполненных обещаний. Лидер — это человек, которому можно доверять, поэтому очень важно держать слово. Особенно если речь идет о работе в коллективе и управлении компанией. Помните, что лидер должен быть примером для остальных. В то же время не нужно быть слишком серьезным и строгим, оставляйте место для шуток и улыбок.

Как стать лидером в коллективе? Психолог Кендра Черри советует поощрять творческие решения, сохранять позитивное отношение, мотивировать людей, поощрять и подбадривать их.

Люди в офисе
Мужчина пожимает руку сидящему мужчине: Freepik / Drazen Zigic

Шутите

Смех объединяет и помогает быстро установить контакт. Поэтому научиться улыбаться и шутить важно для лидера. Помните, что шутки должны быть нейтральными и в то же время смешными. Не нужно рассказывать пятиминутные анекдоты, вспоминать шутки из «Бриллиантовой руки», пародировать акценты. Реагируйте на ситуацию и всегда находите повод для шутки, которая не обижает и улучшает настроение. Чувство юмора всегда помогает укрепить позиции.

Чтобы стать лидером, прежде всего нужно заняться саморазвитием. Уделите время развитию харизмы и критического мышления, следите за трендами и не бойтесь новых идей. Старайтесь активно слушать и четко выражать свои идеи, чтобы наладить эффективную коммуникацию с людьми.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1616674-kak-stat-liderom-v-gruppe/

pixel