Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как быть милой и обаятельной: 10 советов для каждой девушки

Опубликовано:

Красивая девушка с длинными волосами
Красивая девушка с длинными волосами улыбается: Freepik

Обаяние — это не только природный дар, но и работа над собой. Стать обаятельной помогут некоторые привычки и навыки. Советы, как развить обаяние, дали психологи Темма Эренфельд и Натали Уоткинс.

Как быть милой и обаятельной? Будьте настоящей, улыбайтесь, проявляйте интерес и уважение к собеседнику. Не осуждайте, хвалите и поддерживайте, ищите общие интересы, не жалейте времени на общение и используйте чувство юмора.

Улыбайтесь

Улыбка — самый простой и доступный инструмент, чтобы произвести приятное впечатление. Это не значит, что нужно улыбаться на то, что не нравится. Но при знакомстве с новым человеком, во время приветствия или прощания с коллегами, в разговоре улыбка всегда уместна.

Она делает девушку более дружелюбной, располагает к себе. Если нужно заговорить с человеком, обычно выбирают того, кто улыбается, а не угрюмого и злого. Вспомните скромную улыбку легендарной Одри Хэпберн, которая ассоциируется с обаянием и харизмой.

Будьте настоящей

Покажите другим, что доверяете им, став настоящей, уязвимой. Необязательно говорить со всеми так, как будто они лучшие друзья, но старайтесь быть честной, советует магистр наук Натали Уоткинс. Практикуйте выражать непопулярное мнение вежливо, но честно.

Помните, что не стоит осуждать предпочтения других людей. Например, вместо резкой критики непонравившегося шоу скажите так: «Мне не нравится стендап-комедия. Я в восторге от смелости, которая нужна для этого, но это просто не отвечает моему чувству юмора».

Девушка с собакой
Девушка с джек-расселом сидит на скамейке: Freepik

Проявите интерес

Мы проводим большую часть своей жизни, отвлекаясь на технологии, собственные тревоги, осознание того, что нам куда-то нужно. Обаятельные люди способны преодолеть это и присутствовать рядом с людьми, с которыми разговаривают.

Уделите встрече полное внимание, чтобы произвести на человека приятное впечатление. Слушайте, задавайте вопросы, сопереживайте и поддерживайте. Искренний интерес и внимание подкупает и обезоруживает.

Смотрите в глаза

Зрительный контакт показывает людям заинтересованность в них, а это придает очарование. Позвольте взгляду быть подвижным. Пусть он будет в большинстве своем направлен на другого человека, но не забывайте немного отводить взгляд каждые несколько секунд.

Если трудно поддерживать зрительный контакт, попробуйте прочесть выражение лица собеседника. Это позволит сосредоточиться на нем, советует издание SocialSelf.

Хвалите

Не стесняйтесь хвалить других людей за их достижения. Подбадривайте, восхищайтесь, поддерживайте. Каждому будет приятно услышать «Ух ты! Как здорово ты придумал!» или «Ты отлично выступил!».

Необязательно это говорить, но если хотите быть обаятельной, то этот совет от психолога Теммы Эренфельд точно пригодится. Важно не переусердствовать и не нарушать чужие границы. Избегайте комплиментов по поводу веса, внешнего вида, если не уверены, что они будут приняты позитивно.

Молодые люди пьют кофе
Две девушки и парень пьют кофе и делают селфи: Freepik

Не осуждайте

Как стать добрее? Избавьте от привычки осуждать людей за их выбор, взгляды, внешность. Критика, даже если она будет справедливой, — это всегда негатив. А уж если это обычный шейминг, то хороших отношений после такого инцидента ждать точно не стоит.

Откажитесь от критических выражений, не судите и не упрекайте. Принимайте людей такими, как они есть, выражайте поддержку и понимание. Все это способствует доверительным отношениям и производит приятное впечатление.

Уделяйте людям время

Как быть милой в отношениях? Быть милой и обаятельной в отношениях — это значит уделять партнеру время, быть внимательной к нему. Найдите время на разговоры, обсуждайте не только дела и обязанности, а и любые события, впечатления, чувства.

Не торопите человека, которому сложно сформулировать мысль, но попробуйте помочь ему найти нужные слова. Не спешите уйти по своим делам, совместное время должно быть качественным и приятным. Вспомните, с каким удовольствием проводят время вместе герои сериала «Друзья». Они всегда находят время друг для друга.

Будьте вежливы

В настоящее время, когда преобладает виртуальное общение и удаленная работа, простая вежливость стала волшебным средством. Слова «спасибо», «будьте добры», «пожалуйста» располагают, производят на собеседника приятное впечатление.

Это не смайлики и не эмодзи, а живые слова, которые говорят об уважении и любезности. Вежливость — это способность к тактичному диалогу, поиску компромиссов. Не забывайте здороваться и прощаться, желайте хорошего дня, благодарите людей, с которым общаетесь.

Используйте чувство юмора

Смех — универсальный язык, который объединяет и сближает. Чтобы быть обаятельной, не нужно все время проявлять серьезность и целеустремленность. Чувство юмора, способность шутить и отвечать на шутки в этом случае гораздо более ценно.

Это также проявление понимания и сочувствия, а эти чувства составляют важную часть обаяния. Режиссер Джейсон Райтман говорит, что Шарлиз Терон покорила его именно своим чувством юмора. Вместе они работали над фильмом «Талли» (2018).

Девушки-подруги сидят на скамье и смеются
Смеющиеся девушки на фоне цветущих тюльпанов: Unрlash / Присцилла Дю През

Ищите сходства

Люди, у которых есть что-то общее, кажутся нам более привлекательными и близкими. Поэтому в разговоре ищите что-то общее и старайтесь подчеркнуть это. Общие интересы, вкусы, опыт сделают беседу более приятной и помогут вам покорить собеседника. Сходства могут быть в разных сферах:

  • «Вы любите белое вино? Итальянское пино гриджио — мое любимое вино».
  • «У вас есть собака? Я всегда мечтала завести бассета!»
  • «Я тоже пересматриваю 'Гарри Поттера' каждый год».

Самые простые сходства, которые не касаются жизненных принципов и мировоззрения, — гарантированный плюс, когда налаживаете контакт с людьми.

Чтобы стать обаятельной, важно не только пользоваться врожденными талантами, но и прилагать усилия. Доброжелательность, вежливость, похвала и улыбка всегда на вашей стороне. Будьте искренней, открытой, избегайте критики и осуждения, чтобы люди считали вас обаятельной и очаровательной.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1586792-kak-stat-dobree-spokoynee/

pixel