Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избавиться от лени: 10 эффективных способов

Опубликовано:

Девушка в очках и белой рубашке прилегла на стол
Как избавиться от лени: 10 эффективных способов: Pexels

Нежелание что-либо делать время от времени накатывает на каждого человека. Одни преодолевают это состояние, другие годами ленятся, пуская под откос свою жизнь и карьеру. Почему это происходит и как бороться с ленью, рассказала педагог-психолог Светлана Котова и бизнес-тренер Игорь Лядский.

Как избавиться от лени навсегда? Как утверждает ученый-генетик, доктор философии Игорь Лядский, избавиться от лени можно, если придерживаться таких рекомендаций: наладьте правильное питание, режим сна и отдыха, внедряйте полезные привычки, занимаясь спортом, меняйте виды деятельности и убирайте все отвлекающие факторы, развивайте мотивацию, награждайте себя за достижения, общайтесь с активными людьми и наполняйте жизнь впечатлениями.

Позаботьтесь о здоровье

Приступы лени могут быть вызваны системными перегрузками и ухудшением состояния здоровья. Чтобы побороть эту проблему:

В этом случае организм будет нормально восстанавливаться и аккумулировать необходимую для работы энергию.

Понаблюдайте за своим состоянием. Физическая слабость, повышенная утомляемость, сонливость и нежелание шевелиться могут быть признаками анемии или другого заболевания. При обнаружении подобных симптомов обратитесь за помощью к врачу.

Девушка потягивается, сидя в кресле
Чередуйте активную деятельность с фазами покоя: Pexels

Правильно питайтесь

По мнению Игоря Лядского, один из наиболее эффективных приемов в борьбе с ленью ― правильное питание. Если основу дневного рациона составляет фастфуд или тяжелая жирная пища, все силы организм будет тратить на ее переваривание.

Если же наполнить рацион белками, витаминами, микроэлементами и полезными веществами, сил на достижение целей и выполнение повседневных дел заметно прибавится. Чтобы побороть лень, Игорь Лядский рекомендует употреблять в пищу орехи, фрукты, зелень, молочные и морепродукты. Такая еда даст человеку заряд бодрости и поможет преодолеть лень.

Формируйте полезные привычки

Как избавиться от апатии и лени? Внедряйте в жизнь полезные привычки. Например, выпивайте каждый день 1,5 литра воды, начните приседать, делать планку или читайте 5 страниц художественной книги перед сном. Следуйте новой привычке так же четко, как и привычке чистить зубы по утрам. По мнению автора книги «Одна привычка в неделю. Измени себя за год» Бретты Блюменталь, эти незначительные действия запускают цепочку других изменений, дисциплинируют и позволят постепенно преобразить свою жизнь.

Когда новая привычка окончательно закрепится, начните вырабатывать более сложную. Например, начните бегать по утрам, ходить на фитнес или каждый день готовить полезную пищу.

Меняйте виды деятельности

В некоторых случаях лень становится реакцией на скучную, однообразную работу. По мнению психолога Тимоти А. Пичла, человек начинает лениться при выполнении должностных обязанностей, когда чувствует свою работу нескончаемой. Лень становится своеобразной подсознательной реакцией на рутину.

Чтобы избавиться от лени, попробуйте «обмануть» организм. Занимаясь однообразной работой, каждые 10–15 минут меняйте вид деятельности. Например, сделайте 5 приседаний.

Вознаграждайте себя

Один из самых эффективных способов борьбы с ленью — вознаграждение за проделанную работу. Если не можете заставить себя действовать и откладываете дела на потом, пообещайте себе что-то приятное по завершении дела. Например, поход в кино после генеральной уборки квартиры или кофе с пирожным за выполненную работу.

Такая немедленная награда, по мнению автора практического руководства «Как преодолеть лень, или как научиться делать то, что нужно делать?» Сергея Занина, поможет забыть о лени и толкнет на новые свершения.

Девушки пьют кофе с пирожными
Вознаграждайте себя за проделанную работу: Unsplash / Charisse Kenion

Работайте над мотивацией

Частой причиной лени становится отсутствие мотивации. Замотивировать себя на работу можно самостоятельно и с помощью внешних источников. Самостоятельная мотивация основывается на постановке целей. Подумайте, чего хотите достичь. Поставьте личные цели и отталкивайтесь от них.

В качестве внешней мотивации смотрите фильмы-биографии успешных людей, читайте книги бизнес-тренеров и психологов, ведите дневник успехов и достижений. В минуты слабости перечитывайте, чего смогли достичь, размышляйте, что принесла победа над собственной ленью.

Избавьтесь от отвлекающих факторов

Частая причина лени и невыполнения обязанностей ― наличие хронофагов. Под этим словом понимают любые объекты, отвлекающие от основной деятельности. Это могут быть болтливые коллеги, гаджеты с постоянным доступом к социальным сетям и электронной почте, необходимость выпить еще одну чашку кофе или желание поиграть с собакой.

При наличии одного или сразу нескольких хронофагов всю энергию человек тратит на попытки сконцентрировать внимание. Сил на выполнение основных задач попросту не остается. Чтобы перестать лениться и не тратить энергию впустую, сделайте отвлекающие факторы менее доступными. Найдите для работы укромное и тихое место. Поставьте смартфон в режим полета. Пообещайте себе выпить кофе сразу по завершении работы.

Проработайте психологические проблемы

В интервью порталу Letidor практикующий семейный консультант Светлана Котова утверждает, что в подростковом возрасте лень ― весьма частое явление. Но это только внешний симптом проблемы. Лень может быть побочным эффектом физиологического созревания организма, результатом отсутствия мотивации, неуверенности в себе, неразвитой силы воли, своеобразным протестом на авторитарное поведение родителей.

Как избавиться от лени у подростков? Понаблюдайте за ребенком и попробуйте поговорить с ним по душам. Дайте подростку понять, что беспокоитесь о нем, постарайтесь в доверительном разговоре выяснить причины лени. Будьте при этом доброжелательны, конструктивны и избегайте позиции свысока.

Если причина лени ― переутомление ребенка, займитесь режимом его сна и отдыха. Организуйте жизнь подростка так, чтобы физические и умственные нагрузки чередовались. Заинтересуйте его приемами тайм-менеджмента.

Если за подростковой ленью скрыта неуверенность в себе, поддержите ребенка. Заручитесь поддержкой авторитетного для него человека (старший брат или сестра, тренер, учитель). Объясните, что всем свойственно ошибаться, но лучше не закапывать голову в песок в ожидании неудачи, а действовать.

Мама с ребенком сидят за столом и вместе делают уроки
Проанализируйте особенности личности: Pexels

Общайтесь с активными людьми

Человека формирует его окружение. Если большинство друзей проводит дни на диване, не занимается спортом и не уделяет время самосовершенствованию, стоит задуматься о смене круга общения.

Проводите время с активными, целеустремленными и жизнерадостными людьми, это поможет быстрее избавиться от лени. Чтобы оставаться на одном уровне с ними, придется ежедневно что-то делать и к чему-то стремиться. Постепенно активность станет привычной, а от лени не останется ни следа.

Создайте жизнь, полную впечатлений

Окружающая серость, рутина и однообразие напрочь убивают вдохновение и желание действовать. Человек начинает лениться и проводит все время в безделье. Выйти из этого состояния можно, наполнив свою жизнь эмоциями и впечатлениями. Обзаведитесь интересным хобби.

Чаще посещайте концерты, выставки и увеселительные мероприятия. Открывайте новые места в своем городе или отправляйтесь путешествовать. Начав заниматься интересной для себя деятельностью, вскоре забудете о лени.

Девушка сидит в поле рядом с велосипедом
Ведите активный образ жизни: Pexels

Человек может лениться по разным причинам. Чтобы жажда деятельности била ключом, работайте над собственной мотивацией, избавляйтесь от отвлекающих факторов, регулярно меняйте виды деятельности, общайтесь с активными людьми и наполняйте жизнь впечатлениями. Тогда лень исчезнет, а ей на смену придет бодрость и жизнелюбие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1580409-kak-izbavitsa-ot-leni-10-prostyh-sposobov/

pixel