Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отказать парню и не обидеть его: советы

Опубликовано:

Надписи на английском языке и девушка с громкоговорителем на желтом фоне
Советы, как отказать парню и не обидеть: Pexels

Не зная, как помягче отказать поклонникам, Блейк Лайвли в фильме «Век Адалин», сбегала от них. Обычные женщины в большинстве случаев поступают иначе ― либо сдаются под натиском аргументов, либо отвечают грубостью на любое предложение. Как избежать подобных ситуаций и корректно ответить парню отказом, объяснил психолог и личностный тренер Ярослав Самойлов.

Забудьте о жалости

Каким бы сильным ни был мужчина, женский отказ скажется на его эмоциональном состоянии и здоровье, в особенности если избранница грубит или смотрит свысока. Подобное отношение приводит к стрессам, депрессиям и потере уверенности в себе. Отказать парню можно в мягкой форме.

Не хотите принимать ухаживания мужчины или встречаться с ним за ужином? Скажите об этом прямо, без уклончивых отмазок и кокетства. Мужчины не дети, они могут пережить отказ и справиться со своими чувствами. Не стоит соглашаться на любое предложение парня из жалости, боясь его обидеть.

По мнению психолога Кристины Валько, подобное отношение (жалость) задевает чувство достоинства и обижает парня. Чтобы избежать возможных конфликтов, спокойно и четко скажите правду и не пытайтесь после этого утешить ухажера.

Используйте комплименты

Девушкам регулярно поступают разнообразные предложения от знакомых и незнакомых парней. Им предлагают:

  • походы в кино;
  • прогулки в парке;
  • свидания в ресторане;
  • стабильные отношения;
  • руку и сердце и многое другое.

Соглашаться на все предложенное совсем не обязательно, но отказ, по мнению личностного тренера Ярослава Самойлова, лучше сопроводить похвалой. Формулируя отказ, психолог рекомендует, использовать технику «комплимент ― программа ― комплимент».

Девушке необходимо похвалить какое-то качество парня (не внешность), а после объяснить причину отказа. Например, «У меня уже есть молодой человек» или «Предпочитаю мужчин постарше». Завершайте общение еще одним комплиментом, сказанном в формате «Уверена такой парень, как ты, легко найдет себе достойную девушку».

После такого отказа мужчина испытает прилив сил и уверенности в себе, а также проникнется уважением к слабому полу.

Девушка эмоционально разговаривает с парнем на улице
Как отказать парню и не обидеть его: советы: Pexels

Будьте честны

Отказать незнакомому парню можно, сославшись на то, что влюблены или состоите в отношениях. Но как поступить с ухажером, с которым уже сходили на одно свидание?

В первую очередь не избегайте общения. Нельзя:

  • игнорировать СМС и сообщения в соцсетях;
  • постоянно сбрасывать звонки;
  • отключать телефон.

Такое поведение обижает мужчин и плохо сказывается на их самооценке. Мягко и деликатно скажите человеку правду, например, что знакомство с ним было приятным, но парень может быть только приятелем. Мужчина по достоинству оценит тот факт, что девушка не тратит попусту его время, ее честность.

Не извиняйтесь

Под натиском настойчивых парней некоторые девушки готовы сдаться, поступившись своими интересами и личным пространством. Чтобы избежать нежелательного знакомства, они оставляют ухажерам неправильные номера телефонов или начинают оправдывать отказ различными причинами.

Не стоит пускаться в рассуждения, почему не хотите сегодня знакомиться. Вы ни в чем не провинились и имеете право отказаться от встречи. Если сказать простое «нет» незнакомцу сложно, используйте проверенные фразы:

  • «Не люблю знакомиться на улице».
  • «У меня нет времени на разговоры, я очень спешу».
  • «Сегодня нет настроения для знакомства».

Если парень продолжает настаивать и всеми силами вовлекает в разговор, игнорируйте его и отправляйтесь по своим делам. Не бойтесь при этом показаться резкой. Как утверждает практикующий психолог Наталья Ведмеш, мужчина должен уважать личные границы девушки.

Парень эмоционально разговаривает с девушкой в парке
Как отказать парню и не обидеть его: советы: Pexels

Предложите альтернативу

Если хорошо знаете поклонника, но не планируете вступать с ним в отношения, предложите ему альтернативу. К примеру, скажите, что сейчас не готовы к отношениям, но ваша подруга с радостью встретится с таким замечательным кавалером. Это поможет ему заполнить пустоту в сердце и избавиться от ощущения провала.

Попросите денег

Некоторые представители сильного пола не привыкли к отказам. Слыша вежливое «нет», многие из них обращают слова женщины в шутку и продолжают попытки пригласить на свидание.

Есть очень простой и действенный способ отшить таких несообразительных мужчин. Попросите у нахального претендента кругленькую сумму. Не нужно использовать женские уловки и изворачиваться. Говорите в открытую: «Дай мне денег. Мне нужно сходить в салон красоты / заплатить за коммуналку / починить стиральную машину».

После этой фразы желание сходить с вами в кино или на полноценное свидание отпадет у большинства претендентов.

Парни могут быть весьма настойчивы, но девушка имеет полное право ответить отказом на их ухаживания и предложения. Главное ― не использовать при этом женские хитрости. Если не играете и не пытаетесь набить себе цену, говорите прямо и правдиво.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1425999-kak-otkazat-parnyu-i-ne-obidet-ego-sovety/

pixel