Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Идеальный баланс: как совмещать карьеру и личную жизнь, ничем не жертвуя

Опубликовано:

Девушка и работает, и смотрит за ребенком
Девушка работает за ноутбуком, ребенок сидит рядом на столе перед тарелкой с дольками мандарина: Freepik

Молодые люди чаще вначале строят карьеру, а потом думают о личной жизни. Возможно ли совместить карьеру и семью? Если да, то как это сделать? Разбираемся вместе, опираясь на советы экспертов из профильных изданий.

Возможно ли совместить карьеру и семью

Как построить успешную карьеру и при этом завести детей, уделять им и мужу (жене) достаточно внимания, справляться с домашними обязанностями? Молодые люди хватаются за голову и не знают, как все успеть. Особенно это актуально для девушек, которые тратят на домашние заботы больше времени, чем мужчины.

Все чаще женщины, для которых важен карьерный рост, отодвигают семью на второй план и не спешат с рождением детей. Чада становятся главным препятствием для карьеры, ведь уход за ними связан с декретным отпуском, воспитанием, возможными частыми больничными, невозможностью ездить в командировки и работать сверх нормы.

Например, женщины-преподаватели, родившие детей после получения докторской степени, с меньшей вероятностью получат постоянную должность, чем женщины без детей или мужчины, отмечается в статье «Развитие карьеры в области психологии: сочетание работы и семьи». Только треть женщин, начинающих без детей академическую карьеру в научно-исследовательских институтах, становятся матерями. Женщины в исследовательских университетах в два раза чаще, чем их коллеги-мужчины, сообщают, что у них меньше детей, чем им хотелось.

Совместимы ли семья и карьера? Работа может негативно влиять на семейную жизнь, и семейные проблемы способны препятствовать эффективной работе. Но при правильной стратегии семья и карьера совместимы. Более того, все больше исследований подтверждают пользу, которую работа приносит семейной жизни, и наоборот, пишет АПА (Американская психологическая ассоциация).

Мужчины и женщины, которые выполняют несколько ролей, получают множество преимуществ, объясняет доктор философии Розалинда Чейт Барнетт. Она провела исследование пар и установила, что мужчины, имеющие позитивные отношения дома, защищены от психологического стресса, который возникает при малейших проблемах на работе. Чем больше мужчина занимается уходом за детьми, тем выше его психологическое благополучие и тем счастливее жена.

Отец обнимает дочку
Папа обнимает дочку: Freepik

Совмещение работы и семьи — это не только управление конфликтами, подчеркивает доктор философии Джозеф Грживач. Это и блага, которые дает такое сотрудничество.

Как достигнуть баланса между семьей и карьерой

Чаще человек уходит в крайность, отдаваясь полностью работе или заботам о семье. Но такой выбор не приносит счастья, потому что важная часть жизни остается нереализованной. Важно выстраивать свою жизнь так, чтобы ее основные сферы находились в гармонии.

Как совмещать карьеру и личную жизнь? Эффективное совмещение возможно при соблюдении следующих условий:

  1. Оптимальное количество рабочих часов.
  2. Самостоятельный контроль своей работы.
  3. Поддерживающие отношения с коллегами.
  4. Семья оказывает поддержку и помогает справиться с рабочими проблемами.
  5. Четкие границы между работой и домом.
  6. Снижение психологической важности одной из ролей (семьи или карьеры).

Сотрудники, которые работают более 45 часов в неделю, сообщили, что это приводит к семейным конфликтам, рассказывает АПА, ссылаясь на исследования докторов философии Надин Маркс и Джозефа Грживача. Те же, кто работает менее 20 часов в неделю, реже сообщали, что их работа приносит пользу семейной жизни.

Имеет значение не только количество часов, но и отношение человека к своему графику. Этот вопрос исследовала Розалинда Чейт Барнетт и установила, что, например, врачи, которые хотели работать больше и делали это, были подвержены меньшему выгоранию по сравнению с теми, кто вынужден был работать больше, но не хотел этого.

Доктора философии Стюарт Фридман и Джеффри Гринхаус установили, что сотрудники, которые получали автономию на работе, лучше воспитывали детей, и у них было меньше поведенческих проблем. Получая возможность взять на себя контроль за свою работу, работающие родители приобретают навыки, которые можно применить и в семейной сфере. У них появляется гибкость, которая позволяет выполнять семейные обязанности, объясняет Джозеф Грживач.

Задачу удачного совмещения карьеры и семьи облегчают хорошие отношения с коллегами, пишут авторы книги «Work and Family — Allies or Enemies?» ('Работа и семья — союзники или враги?') Стюарт Фридман и Джеффри Гринхаус. Те, кто на работе активно сотрудничал с коллегами, чувствовали себя более удовлетворенными семейной жизнью, возможностью ухода за детьми. При хороших отношениях в коллективе всегда можно попросить более удобный график работы или подменить в случае экстренных семейных обстоятельств.

Улыбающиеся друг другу коллеги
Мужчина говорит по телефону и улыбается женщине-коллеге: Freepik

Женщине сложнее совмещать работу и дом. Для нее важно осознать необходимость снижения психологической важности карьеры, а также то, что такое снижение — временное явление.

Работают ли правила совмещения карьеры и личной жизни?

Правила совмещения карьеры и семьи сработают, если хорошие отношения будут не только в рабочем коллективе, но и в семье, если супруги будут выражать слова поддержки, веры и благодарности, а не высказывать обвинения. Но это не снимает ответственности за семью, а лишь помогает осуществить свои мечты в карьере и иметь возможность уделять больше внимания мужу, жене и детям.

Почему семья важнее карьеры? Если супруги больше сосредоточены на карьере, а не на семье, то это негативно влияет и на личные отношения пары, и на здоровье, и на благополучие детей, предупреждают Стюарт Фридман и Джеффри Гринхаус. Дети карьеристов имеют больше проблем с поведением и хуже учатся в школе. Работу необходимо строить так, чтобы родители были доступны для них и физически, и психологически, находили время сосредоточиться на своих детях.

Дети и родители играют с подушками
Мальчик с девочкой и их папа с мамой весело бьются подушками: Freepik

Возможность совмещения работы и семьи зависит от самого человека. Например, люди с высоким уровнем невротизма чаще сталкиваются с конфликтами между карьерой и семьей, отмечают Стюарт Фридман и Джеффри Гринхаус. Совместить эти две сферы легче экстравертам.

Успех определенных правил зависит и от пола. В отношении женщины вступают в силу дискриминационные моменты: она может меньше получать, чем мужчина, за ту же работу, вынуждена работать меньшее количество часов, чаще идти на компромиссы.

Для мужчины же, наоборот, отцовство становится карьерным преимуществом. Обычно отцы на работе имеют больше полномочий, чем мужчины без детей, подчеркивают Стюарт Фридман и Джеффри Гринхаус. Их карьерный успех приносит эмоциональное удовлетворение и улучшает отношение к семье.

Еще одна проблема, которая создает конфликт, — психологическое вмешательство семьи в работу и наоборот. Когда мама на работе думает о том, что младшего некому забрать из садика, вряд ли ее труд будет эффективным. Когда родители пытаются играть с детьми, но мысленно решают рабочие задачи, чада сразу это чувствуют и не испытывают удовлетворения от игры.

Не нужно переживать конфликт между работой и семьей. Нужно разработать стратегию управления этими ролями, советует доктор философии Эллен Коссек. Тогда и семья, и работа будут приносить пользу и удовлетворение.

Радостный мужчина за рабочим столом
Мужчина за рабочим столом радуется: Freepik

Найти баланс между карьерой и личной жизнью непросто, но возможно. Надо понять, что человеку нужны обе эти сферы, и научиться их грамотно совмещать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1397799-semya-ili-karera-nuzhno-li-vybirat/

pixel