Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

7 фактов о буддизме, которые ближе познакомят с мировой религией

Опубликовано:

Статуя Будды на фоне неба
Статуя Будды на фоне неба: Freepik

Буддизм привлекает глубокой философией и доступностью всех, кто жаждет духовного развития. В чем особенности этой древнейшей религии? Секреты вероучения раскрывает ученый-религиовед Роберт Турман.

Буддизм — одна из самых давних религий в мире

Когда зародился буддизм? Он зародился в Древней Индии на территории современного Непала между VI и IV веками до нашей эры, на 500 лет ранее возникновения христианства и на 1000 лет ранее ислама, став продолжением традиций странствующих монахов (шраманов).

Одна из самых древних книг, дошедших до наших дней, — корейское издание «Чикчи» с проповедями Будды. Другие названия религии — дхарма-винайя и дхарма Будды. Все они связаны с именем духовного учителя, основателя и центральной фигуры буддизма, умершем в 486 году до н. э. В переводе с санскрита его имя означает ‘пробужденный’.

Четвертая религия в мире по числу верующих

Буддизм — четвертая в мире религия по количеству приверженцев. По данным исследовательского центра Pew, ее проповедовали около 488 миллионов буддистов, что составляет 7% от общей численности населения мира по состоянию на 2010 год. В 2015 году буддисты также составляли примерно 7% населения мира, но ожидается, что к 2060 году их доля сократится примерно до 5%.

Где исповедуют буддизм? Распространившись от Индии до Центральной и Юго-Восточной Азии, Китая (ханьский буддизм), Кореи и Японии, буддизм сыграл важную роль в духовной, культурной и общественной жизни Азии. Начиная с XX века, он стал популярным на Западе. Подавляющее большинство всех буддистов (почти 99%) живут в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Цитаделью буддизма стал Тибет.

Мужчина молится у статуи Будды
Мужчина молится у статуи Будды: Wikimedia Commons / Аркадий Зарубин

В буддизме нет бога и пастырей

Что такое буддизм? Это индийская религиозная традиция, состоящая из ряда оригинальных учений, создателем которых считается Гаутама Будда (Сиддхартха Гаутама, Будда Шакьямуни). В буддизме существует 27 Будд, которые предшествовали Гаутама Будде. Будда — учитель для последователей, который поясняет, как избавиться от страданий и желаний, терзающих душу и тело, обрести вечный покой, покинув колесо сансары и достигнув нирваны.

В буддизме нет единого бога и пастырей, а есть община. Это не религия в традиционном смысле, а набор практик. Буддизм не требует знания религиозной литературы, смены мировоззрения и четкого следования правилам. По мнению научно-исследовательского издания National Geographic, существует три основные школы буддизма: махаяна, тхеравада и ваджраяна.

В буддизме пять заповедей и четыре благородные истины

Эта религия основана на четырех благородных истинах, положенных в основы доктрины Будды и ставших результатом его сорокапятилетних проповедей во славу буддизма. Согласно им, человек должен преодолеть страдания, порожденные страстными желаниями и непониманием истинной природы бытия. Он обязан принять непостоянство мира и то, что он сам величина переменная. Все эти шаги приведут к достижению высшей цели — обретению свободы души.

Будда сформулировал пять базовых заповедей для мирян: не убивать, не красть, быть осознанными в своем сексуальном поведении, не использовать одурманивающие вещества и следить за речью, не допуская злословия, клеветы и иных проявлений агрессии.

Монахи в монастыре Сакья
Монахи в монастыре Сакья: Wikimedia Commons / Luca Galuzzi

Чтобы стать буддистом, нужно трижды произнести клятву

Как принять буддизм? Чтобы стать последователем или монахом, необходимо утвердиться в решении, принять обеты мирянина и произнести клятвенный обет — обряд принятия прибежища и присоединения к общине буддистов (сангхе). Для этого необходимо в присутствии трех монахов, мирян-буддистов или статуи Будды три раза произнести фразу «Я ищу Прибежища в Будде. Я ищу Прибежища в Дхарме. Я ищу Прибежища в Сангхе. О Благодатный, прими нас под свою защиту отныне и до кончины!».

Буддизм называют религией опыта, так как личная проверка учения Будды — это его основа. Поддерживать в себе эту веру крайне легко. Буддистские храмы открыты круглогодично и круглосуточно, а время их посещения неограниченно.

Многие знаменитости — буддисты

Среди последователей буддизма ученый Альберт Эйнштейн, актеры Джеки Чан, Ричард Гир и Орландо Блум. Стив Джобс вдохновлялся учением при создании своих продуктов. Роберт Турман, писатель, общественный деятель и ученый, отец актрисы Умы Турман, — первый американский буддийский монах. Он учился у молодого далай-ламы, имеет степень доктора философии, знает санскрит и имеет прозвище Красный Скелтон тибетского буддизма.

Отсылки к буддизму есть в творчестве Джорджа Лукаса, создателя медиафраншизы «Звездные войны» (с 1977 года). Создавая Вселенную землян и пришельцев, он вдохновлялся учением Будды. Много идей из религии есть в медиафраншизе братьев Вачовски «Матрица» (с 1999– года) и научно-фантастическом романе «Дюна» американского писателя Фрэнка Герберта.

Символ буддизма — свастика

Свастика — один из священных символов буддизма. Индуисты, буддисты и последователи джайнизма пользовались этим символом на протяжении тысячелетий. Ее значение походит от слов «su», что означает ‘добро’, и «asti», что означает ‘существо’. Символ свастики появился на Востоке задолго до зарождения данной религии и был принят ее последователями как образ Солнца, движения и жизни, знак процветания.

Другое значение свастики — это стопы Будды, его следы. Поэтому данный символ часто помещают в начале и конце священных религиозных текстов вместо подписи главного духовного учителя. Современные буддисты украшают свастикой одежду. Она встречается на изображениях статуй. В буддистской традиции почитается левосторонняя свастика, но в японской применяют большое разнообразие вариантов. Это разнообразные трех- и четырехпалые право- и левосторонние свастики.

Буддизм — загадочная и всеобъемлющая религиозная теория. Он нравится многим людям своей доступностью и доброжелательностью. Буддизм — один из способов саморазвития.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1379262-buddizm-osnovnyye-idei-i-printsipy/

pixel