Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Второй брак: особенности, виды, основные ошибки

Опубликовано:

Жених и невеста смотрят друг на друга
Особенности второго брака: Pixabay

Женитьба героев фильма «Твои, мои и наши» Френка и Хелен едва не обернулась крахом. Все потому, что дети от их первых браков не могли найти общий язык. Подобные ситуации часто возникают при повторных союзах. Какие еще подводные камни есть у второго брака, рассказал медийный психолог Михаил Лабковский.

Особенности и виды повторных браков

Давая брачные обеты во время свадебной церемонии, жених и невеста мечтают о счастливой совместной жизни. Однако подобные мечты все чаще расходятся с реальностью, в которой число разводов стремительно растет. К счастью, разрыв отношений не ставит крест на возможном счастье и не мешает людям повторно вступать в новый союз.

Что такое второй брак? В современной науке нет четкого определения второго брака. Под этим термином кандидат психологических наук и автор книги «Психология семейных кризисов» Наталья Олифирович подразумевает семейный союз людей, ранее состоявших в брачных отношениях. Повторным браком, по утверждению психотерапевта Станислава Кратохвила, можно назвать и союз, в котором один из партнеров холост, а второй уже был женат.

Жених и невеста сидят за столик в кафе, держась за руки
Виды и особенности второго брака: Pexels

Какие виды вторых браков существуют? Строгой классификации повторных семейных союзов в психологии не существует. Психолог и личностный тренер Павел Раков выделяет три типа вторых браков:

  • Брак заключается между партнерами, один из которых еще не был женат/замужем.
  • Один или оба партнера, вступающих в брачный союз, овдовели.
  • Оба партнера разведены и заключают второй брак.

К таким семейным союзам можно отнести и воссоединение разведенных супругов, которые по истечении времени пожалели о разрыве отношений.

Психотерапевт и автор книги «Как строить себя и свою семью» Вирджиния Сатир не согласна с этим делением. По ее мнению, при классификации повторных браков нельзя не учитывать один важный критерий ― наличие детей. Исходя из этого, можно выделить несколько типов брачных союзов:

  • те, где женщина с детьми выходит за холостого мужчину;
  • те, где разведенный мужчина с детьми женится на незамужней женщине;
  • браки между партнерами, имеющими детей от предыдущих браков;
  • женитьба двух партнеров, у которых нет детей от предыдущих союзов;
  • семьи с детьми от нового брака и детьми от предыдущих.

Классифицировать повторные семейные союзы можно также по возрастному признаку:

  • браки между ровесниками или людьми с небольшой разницей в возрасте;
  • неравные браки (один из партнеров значительно старше другого).

Каковы особенности вторых браков? Главной особенностью повторных браков можно считать прагматичность партнеров. Вступая в новые отношения, мужчина и женщина не ищут ни любви до гроба, ни киношной романтики. К тому же они более рационально оценивают ситуацию и гораздо лучше понимают собственные желания и потребности, поэтому более внимательно и трезво подходят к выбору партнера.

Мужчина и женщина вместе готовят еду на маленькой кухне
Особенности второго брака: Pexels

Частые ошибки второго брака и способы их избежать

Казалось бы, набравшись опыта в предыдущих отношениях, супруги должны сохранить второй брак на долгие годы. Однако, как утверждает кандидат психологических наук Татьяна Аргентова, около половины повторных браков заканчивается разводом.

Почему так происходит? Какие ошибки совершают люди, вступая во второй брак? Наиболее частыми промахами в повторных браках считается:

  • Поспешная женитьба. Чтобы свыкнуться с завершением отношений и избавиться от внутренней привязанности к бывшему партнеру, человеку требуется не меньше года. Некоторые люди не выдерживают столь длительную паузу и вступают в новый брачный союз уже через несколько месяцев после развода. В результате связанные с расставанием чувства оказывают немалое влияние на новую семью.
  • Попытки конкурировать с детьми. Вступая в брак, заранее выясните жизненные приоритеты партнера. Если дети от предыдущего союза есть в их числе, смиритесь и постарайтесь найти с ними общий язык. Ни в коем случае не устраивайте истерик и не пытайтесь манипулировать. Фразы формата «Или я, или твои дети» вызовут раздражение супруга, а в последствии могут стать причиной очередного развода.
  • Ревность к предыдущим отношениям. В повторном браке всегда существует угроза сравнения с предыдущим партнером. В некоторых случаях это мешает менее опытному супругу проявить свои способности или выразить второй половинке свои потребности.
Обручальные кольца на развороте книги
Особенности второго брака: Pexels
  • Отсутствие общих интересов и совместных планов. Завязывая новые отношения и вступая в брак, люди пытаются максимально угодить возлюбленному. Например, отправляются удить рыбу с супругом или часами выслушивают сплетни о старых подругах жены, хотя ненавидят это занятие. Со временем идти на подобные жертвы становится все сложнее. В результате возникнет конфликт, который оттолкнет вторую половинку.
  • Ролевая неопределенность и нежелание вкладывать силы в отношения. Под влиянием негативного опыта некоторые люди не проявляют активности в новой семье. Они плывут по течению, не прикладывая усилий и не пытаясь выстроить крепкие взаимоотношения с партнером. Подобное часто приводит к ухудшению отношений и дальнейшему разводу.
  • Устоявшаяся модель сексуального поведения. Первый брак оставляет не только память о скандалах или приятных моментах, но и определенные привычки в постели. Вступая в новые отношения, люди подсознательно начинают сравнивать нового сексуального партнера с предыдущим и возлагают на него определенные ожидания. Это может испортить как саму интимную близость, так и брачный союз в целом.

Как избежать ошибок в повторном браке и создать крепкую семью? Известный психолог Михаил Лабковский уверен, что второй брак имеет все шансы стать более крепким, чем первый. Главное ― это не пытаться изменить прошлое и принять тот факт, что у партнера уже была семья. Проявите мудрость, не торопитесь и не нарушайте личные границы второй половинки.

Престарелая женщина с букетом цветов улыбается, глядя в камеру и стоя рядом с мужчиной в годах
Особенности второго брака: Pexels

Второй брак ― это не отношения с чистого лица, а союз двух людей, имеющих плохой или хороший опыт семейной жизни. Вступая в такой союз, важно исключить совершенные в прошлом ошибки, выстроить диалог с новым супругом и работать над отношениями. Это поможет создать крепкую семью и сохранить ее на долгие годы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1293463-vtoroy-brak-faktory-riska/

pixel