Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько длится секс и как увеличить его продолжительность

Опубликовано:

Парень у девушка в постели
Парень у девушка в постели: Freepik / lookstudio

Чем дольше, тем лучше — популярное заблуждение о продолжительности секса. Однако и слишком быстрое удовлетворение не всех приводит в восторг. Об оптимальной продолжительности секса рассказывают медики.

Сколько длится секс и что на это влияет

В сексе не существует строгих правил, поэтому оптимальную длительность полового акта для всех пар определить невозможно. Она может сильно различаться в зависимости от предпочтений и ряда других факторов, например того, что человек считает сексом.

Люди определяют секс по-разному. Один человек считает, что это только проникающий половой акт, а другой — что секс начинается с прелюдии и завершается оргазмом каждого партнера.

На длительность секса влияет ряд факторов:

  • цель секса (оргазм, близость);
  • внешние ограничения, обстоятельства;
  • сексуальная ориентация;
  • общее состояние здоровья;
  • возраст;
  • культурные нормы.

Существует очень мало опубликованных исследований о том, как долго обычно длится секс. Большинство из них рассматривают секс только как вагинальный половой акт или включали в анализ только гетеросексуальные пары, пишет Заун Виллинс.

Мужчина и женщина
Мужчина и женщина лежат в постели: Freepik / yanalya

Сколько должен длиться секс? По результатам опроса, проведенного командой ученых во главе с Марселем Д. Вальдингером, длительность секса (от проникновения до мужской эякуляции) составляет от 33 секунд до 44 минут, при этом средняя продолжительность составляет 5,4 минуты.

В исследовании Эрика В. Корти был проведен опрос сексопатологов в США и Канаде. Их попросили оценить среднюю продолжительность секса в различных категориях. Терапевты ответили так:

  • менее 3 минут — требует беспокойства;
  • 3–7 минут — достаточно;
  • 7–13 минут — желательно;
  • 10–30 минут — слишком долго.

Исследование Гаджанан С. Бхата по оценке времени достижения оргазма у гетеросексуальных женщин показало, что среднее значение составляет 13,41 минуты.

Сколько длится первый секс? Первый секс может оказаться кратковременным или слишком продолжительным, потому что у партнеров нет опыта, а знания о своем теле еще ограничены. Поэтому Кейт Роуп советует не ориентироваться на конкретное время, а познавать себя и действовать так, чтобы обоим было комфортно. Важно не допустить влияния стереотипов и поп-культуры на интимные отношения.

Как увеличить продолжительность секса

Чтобы увеличить продолжительность секса, можно использовать несколько простых стратегий. Наиболее эффективные называет Заун Виллинс:

  1. Темп. Приближаясь к оргазму, можно снизить интенсивность стимуляции и темп движений, чтобы продлить акт.
  2. Перерыв. Когда один партнер приближается к оргазму, он может сделать перерыв и сосредоточиться на том, чтобы доставить удовольствие другому партнеру.
  3. Общение. Постоянно сообщайте о сексуальных потребностях и желаниях. Это поможет каждому партнеру получить больше удовольствия от секса и продлить его.
  4. Разные виды секса. Если речь идет о женщине, отдайте предпочтение женскому оргазму, например, предлагая мануальную стимуляцию клитора или оральный секс.
  5. Сосредоточьтесь на прелюдии перед проникновением. Это способно продлить продолжительность взаимодействия и повысить удовольствие для всех участников.
  6. Дыхание. Используйте упражнения на визуализацию и глубокое дыхание, чтобы отсрочить оргазм.
Мужчина и женщина в кухне
Мужчина обнимает женщину, сидящую на столе: Freepik / senivpetro

Автор статей о здоровье Адриен Сантос-Лонгхерст советует использовать технику Семанса. Этот метод, также известный как «окантовка», предполагает временное прекращение всей сексуальной стимуляции, когда чувствуете, что близки к эякуляции. Можно возобновить деятельность, как только это чувство пройдет. Хотя эта техника изначально была разработана для мужчин, она также подходит и женщинам.

Как продлить половой акт мужчине? Для этого подойдет техника, разработанная научным дуэтом, супругами Джонсонс и Мастерсом. Эта техника предполагает осторожное сжимание конца полового члена в течение нескольких секунд непосредственно перед эякуляцией, пока позывы не утихнут. Ее можно использовать для тренировки контроля эякуляции.

Определение того, что такое секс, индивидуальные ожидания и взаимные желания — все это влияет на продолжительность секса. Поэтому точных рамок и требований к длительности полового акта нет. Ориентируйтесь на собственные потребности, желания и предпочтения партнера, используйте подходящие техники и получайте удовольствие от секса так, как вам нравится.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Eric W. Corty, Jenay M. Guardiani. Canadian and American sex therapists' perceptions of normal and abnormal ejaculatory latencies: how long should intercourse last? // PubMed. — 2008. — 5(5):1251-1256. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18331255/
  2. Marcel D. Waldinger, Paul Quinn, Maria Dilleen, Rajiv Mundayat, Dave H. Schweitzer, Mitradev Boolell. A multinational population survey of intravaginal ejaculation latency time // PubMed. — 2005. — 2(4):492-7. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16422843/
  3. Zawn Villines. Sex: How long does it last? // Medical News Today. — 2020. — 27 August. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/how-long-dos-sex-last

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1174249-skolko-dlitsya-polovoy-akt-i-chto-vliyayet-na-ego-prodolzhitelnost/

pixel