Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Секс после долгого перерыва: 10 советов мужчинам и женщинам как победить свои страхи

Опубликовано:

Мужчина и женщина целуются
Мужчина наклоняется, чтобы поцеловать женщину: Freepik

Настроиться на секс после долгого перерыва может быть нелегко. Волнение не должно испортить близость. Как настроиться на интим, подсказали психологи.

Как заняться сексом после долгого перерыва? Изучите себя, начните с массажа, признайте свой страх и поговорите о нем с партнером. Не ждите от секса слишком многого, берите инициативу на себя и управляйте своими ожиданиями. Любовь к своему телу и безопасность контакта помогут настроиться на близость.

Делайте то, что вам нравится

Не заставляйте себя делать то, что не хочется, не старайтесь стать картинкой из журнала. В попытках угодить партнеру многие забывают о собственных ощущениях, а от этого тревога только возрастает.

Не спешите взять на себя ответственность за весь процесс и сразу же выполнить программу максимум. Предложите начать с того, что точно доставит удовольствие, как сделали Джейми Рейлис (Мила Кунис) и Дилан Харпер (Джастин Тимберлейк) в фильме «Секс по дружбе». Отмените прежние правила и заново откройте радость от интимной близости.

Мужчина и женщина с закрытыми глазами
Мужчина и женщина с закрытыми глазами прижимаются друг к другу: Freepik

Изучите себя

Если пауза затянулась и вы не знаете, что теперь доставит вам удовольствие, исследуйте свое тело самостоятельно. Не стесняйтесь мастурбации, это нормальный способ узнать, как ваше тело реагирует на ласки и стимуляцию. Как говорит журналистка Бет Левин, именно самостимуляция позволяет возобновить контакт со своим телом, подготовиться к прикосновениям другого человека. О процессе подготовки необязательно рассказывать партнеру, хотя и это может стать частью вашего контакта.

Начните с массажа

Если к вашему телу давно не прикасались, подготовиться к прикосновениям поможет базовый массаж. Он не только помогает привыкнуть к прикосновениям и физическому контакту, но и расслабляет. Массаж может стать как подготовкой к сексу, так и частью прелюдии. Поставьте музыку для релакса, включите аромалампу, гирлянду или зажгите свечи, чтобы дополнить атмосферу и настроиться на интимную близость.

Примите свой страх

Как не волноваться перед сексом? Примите то, что некоторое время вам может быть страшно. Эти переживания вполне естественны и нормальны, уверяет сексолог Аманда Мейджор. Возможно, вы нервничаете, потому что неустанно задаете себе ненужные вопросы (Чего от меня ожидают? Как будет выглядеть мое тело? Как это будет с кем-то новым? Как далеко я действительно хочу зайти?). И, конечно же, есть страх быть уязвимым с кем-то новым после разрыва с прежним партнером. Расслабьтесь и растворитесь в моменте. Только так можно получить удовольствие.

Управляйте своими ожиданиями

Если будете ждать феерии и праздника от первого секса после долгой паузы, то наверняка разочаруетесь. Поставьте простые цели, не ждите джекпот. Пусть лучше вас ждет приятный сюрприз, чем горькое разочарование. Настройтесь на комфорт и удовлетворение. Может быть, это событие не станет феноменальным и не войдет в число лучших приключений, но останется теплым и приятным воспоминанием.

Девушка смотрит пристально на партнера
Девушка смотрит пристально на партнера: Freepik

Возьмите инициативу на себя

Помните, что всегда можете задать подходящий для вас темп и тон. Возьмите инициативу на себя и ведите партнера, направляйте его действия. Даже если раньше никогда не брали на себя ведущую роль, попробуйте, изменения могут понравиться вам, подсказывает Кристин Коппа.

В ином случае можете вернуться к привычным позициям. Кроме того, вам необязательно все время выполнять одну и ту же роль в сексе, как Ева Лонгория («Отчаянные домохозяйки»), которая призналась, что обожает в сексе быть покорной и связанной шелковыми шарфами. Экспериментируйте и ищите варианты, которые вам подходят.

Поговорите с партнером

При возможности поговорите с партнером и расскажите ему о своих волнениях. Конечно, если речь идет о человеке, с которым только познакомились, этот сценарий вряд ли будет возможным. Но если собираетесь сблизиться с человеком, которому доверяете, то этот шаг будет очень полезным.

Признавшись в своих страхах и волнениях, освободитесь от них хотя бы частично и сможете чувствовать себя более спокойно, свободно и уверенно. Да и партнеру будет комфортнее знать, что вы волнуетесь, а не отталкиваете его.

Позаботьтесь о безопасности

Уверенность в том, что секс будет безопасным и не принесет неприятных сюрпризов, поможет расслабиться и сосредоточиться на ощущениях. Выберите подходящее средство контрацепции и наслаждайтесь процессом. Незащищенный секс с новым партнером может усилить волнение и помешать сконцентрироваться. Если партнер отказывается от безопасности, подумайте, готовы ли вы довериться ему настолько, чтобы пойти на такой шаг.

Презервативы и таблетки
Презервативы и таблетки в упаковках: Freepik

Посмотрите на себя в зеркало

Страхи часто связаны с принятием своего тела. Посмотрите в зеркало и постарайтесь принять себя таким, как есть, как сделала модель и автор книги «Мой бодипозитив. Как я полюбила тело, в котором живу» Тесс Холлидей. Конечно, это длительный процесс и одного взгляда может быть недостаточно, но нужно держать правильное направление.

Все тела по-своему красивы, а идеальных тел просто не существует. Не упрекайте себя за несовершенство и не принимайте упреков от других. Принятие своего тела даст свободу для гармоничных отношений с собой и другими.

Установите границы

Для многих тема секса остается запретной, что подогревает страх к интимной близости. Однако говорить о сексе нормально, а точнее необходимо. Сложно узнать, что приемлемо для вас в сексе, а что нет, если вы не расскажете или хотя бы не намекнете. Это не значит, что нужно давать партнеру подробную инструкцию, но назвать границы, в которых он может экспериментировать, будет уместно. Кроме того, разговоры о сексе могут быть возбуждающими и приятными.

Заняться сексом после длительного перерыва бывает нелегко. Страх отвержения, несоответствия и непринятия можно побороть. Начните с массажа, говорите о своих эмоциях и переживаниях, обеспечьте безопасность и постарайтесь полюбить свое тело. Это поможет расслабиться и получить удовольствие от нового опыта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1168975-seks-posle-dolgogo-pereryva-sovety-dlya-zhenshchin-i-muzhchin/

pixel