Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пьер Карден: что известно о жизни модельера и в чем секрет его успеха

Опубликовано:

Пьер Карден
Пьер Карден: YouTube / Sam Zilman

Пьер Карден ассоциируется с изобретательностью и роскошью в одежде. Он оставил неизгладимый след в мире моды, стал мастером, создающим произведения искусства. Что известно о жизни Кардена?

Становление карьеры

Кто такой Пьер Карден? Это французский модельер итальянского происхождения. Он стал известен благодаря своей любви к авангардному стилю. Пьеру нравились геометрические линии в одежде, он пренебрегал женскими мягкими очертаниями. Карден стал одним из основателей стиля унисекс.

Карден родился 2 июля 1922 года. Его семья проживала в итальянском городке Сан-Бьяджо-ди-Каллальта в Италии. Во время Первой мировой войны его родители, которые были виноделами, потеряли состояние. В 1924 году они решили перебраться во Францию в город Сент-Этьен.

В 1945 году Пьер отправился в Париж — столицу высокой моды. Там он работал со знаменитым модельером того времени Эльзой Скиапарелли. После этого его карьера стремительно пошла вверх. В 1947 году Карден стал ведущим дизайнером у Кристиана Диора.

На протяжении трех лет юноша перенимал опыт у знаменитого в мире высокой моды маэстро: изучал профессию, конструировал собственные наряды. Однако Пьер с детства мечтал быть самостоятельным кутюрье и открыть собственное производство. Поэтому в 1950 году Карден основал собственный дом моды.

В 1952 году мир увидел его первую коллекцию, которая была настолько футуристической, что вызвала шок у экономных и скромных потребителей послевоенных лет. В следующем году Пьер открыл первый бутик Eve и представил публике платья-пузыри, которые принесли ему мировую известность.

В конце 1950-х он начал сотрудничать с Японией и Китаем, став одним из первых европейских дизайнеров, которые развивали свой бизнес в странах за железным занавесом. В 1957 году Пьер стал первым модельером, который взялся за пошив мужской модной одежды.

В 1959 году у дизайнера вышла первая коллекция прет-а-порте для женщин в универмаге Printemps в Париже. После этого Пьера исключили из синдиката высокой моды. Однако именно благодаря этому Карден начал ассоциироваться с демократизацией французской моды, поэтому активно развивал линию прет-а-порте.

Усердно трудясь, Карден собрал вокруг себя штаб из 200 человек и завоевал любовь многих известных личностей. Его наряды носили Эва Перон, Жаклин Кеннеди — первые леди Аргентины и США, актрисы Рита Хейворт («Гильда») и Брижит Бардо («Истина»), участники группы The Beatles.

Костюмы для The Beatles от Пьера Кардена
Костюмы для The Beatles от Пьера Кардена: YouTube / Sam Zilman

Кардена вдохновляли космические путешествия. В 1964 году свет увидела его коллекция «Cosmoсorps». В ней дизайнер экспериментировал с яркими цветами, графическими и геометрическими формами. К 1970-му Карден стал пионером в области брендинга. Его имя красовалось на множестве товаров — духах, ручках, фарфоровой посуде, сигаретах и даже сардинах. В интервью дизайнер заявил, что горд этим и сделал бы даже туалетную бумагу, если бы его об этом попросили.

В 1970 году Карден купил парижский театральный комплекс под названием Café des Ambassadeurs, а затем переименовал его в свою честь — Espace Pierre Cardin. В 1975-м он открыл первый мебельный бутик в Париже.

Годы плодотворной самоотверженной работы принесли дизайнеру множество наград, среди которых такие звания и титулы:

  • кавалер ордена Искусств и литературы, кавалер ордена Почетного легиона (1983);
  • командор национального ордена «За заслуги» (1985);
  • офицер ордена Почетного легиона (1991);
  • командор ордена Почетного легиона (1996);

Он был награжден Большой золотой медалью SEP (2001). Как сообщает Highsnobiety, в 2011 году Карден намеревался продать свой бизнес за $1 млрд. При этом фактическая стоимость оценивалась в €200 млн. В конечном итоге дизайнер так и не продал бренд.

Пьер Карден
Пьер Карден в своем доме моды: YouTube / Sam Zilman

Личная жизнь Кардена и интересные факты

Личная жизнь Пьера Кардена была такой же экстравагантной, как и его стиль. Как и в моде, в отношениях он был свободен от предрассудков.

В основном Карден идентифицировал себя как гей, однако в 1960-х у него был роман с актрисой Жанной Моро («Семь дней, семь ночей»), пишет AmoMama. Партнером Пьера в жизни и в бизнесе на протяжении более чем 40 лет был французский модельер Андре Оливер, который покинул мир в 1993 году.

Без спутника жизни Карден провел долгие годы. Сколько лет было Кардену, когда он умер? Гениальный модельер скончался в возрасте 98 лет 29 декабря 2020 года.

Пьер Карден
Пьер Карден ставит автограф: Wikipedia / News service. eBay

Жизнь Кардена была полна событий, впечатлений, достижений и возможностей. Вот несколько интересных фактов, которые помогут погрузиться в его мир:

  • Стал популяризатором высокой моды, продавая одежду по заниженным ценам, чтобы она была доступна многим.
  • Запатентовал более 500 изобретений, среди которых цветные чулки и высокие сапоги, узкие брюки на пуговицах, мини-сарафаны, длинные пиджаки без воротника, галстуки с цветочным принтом.
  • Стал одним из первых, кто вывел джинсовую одежду на подиум.
  • Создал знаменитые пиджаки для участников группы «Битлз».
  • Считал своей музой балерину Майю Плисецкую. Одевал ее не только в жизни, но и на сцене, создав костюмы для балета «Вешние воды», «Анна Каренина», «Чайка».
  • В 2009 году стал послом доброй воли ООН.

Бренд Кардена продолжает пользоваться спросом и сейчас, многие хотят иметь хотя бы одну вещь от гения в мире моды. Однако нужно знать, что недобросовестные продавцы подделывают продукцию знаменитого дизайнера.

Как отличить оригинал Пьер Карден от подделки? Pierre Cardin India на примере кожаных туфель предлагает обращать внимание на качество материала (оригинал сделан из 100% натуральной кожи), мягкость и податливость изделия, аккуратность строчек и швов. Кроме того, на бирке оригинального изделия от Кардена присутствует специальный QR-код, после сканирования которого на экране гаджета появляется детальная информация об интересующей модели.

Пьер Карден
Пьер Карден: YouTube / Sam Zilman

Даже после десятилетий с момента творческого расцвета наследие Пьера Кардена вызывает восторг. Его неподражаемый стиль и необычные решения по-прежнему волнуют сердца ценителей моды. Его работы отражают дух времени и воплощают смелость и эксцентричность, а его имя остается символом авангарда и революции в мире стиля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1891619-per-karden-biografia-modelera/

pixel