Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Роберт Паттинсон: фильмы и самые яркие роли в карьере актера, подробности личной жизни

Опубликовано:

Актер Роберт Паттинсон
Актер Роберт Паттинсон: Flickr

Роберт Паттинсон стал известен по роли вампира. Он популярный актер и был признан самым красивым мужчиной в мире. Каков путь Паттинсона к успеху, расскажет его биография.

Карьера Роберта Паттинсона

Роберт Паттинсон начал учиться игре на фортепиано в четыре года, а на классической гитаре — в пять лет. Был участником группы «Bad Girls» записал песни для фильмов «Сумерки» («Let Me Sign», «Never Think»), «Девица» (2018), «Высшее общество» (2018) и «Переходный возраст» (2008).

В 15 лет участвовал в любительских спектаклях драматического кружка. После роли в постановке «Tess of the D’Urbervilles» привлек внимание агентов и был приглашен в Barnes Theatre Club, работал моделью и мечтал о кино.

Кадр из сериала «Сумерки»
Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт в саге «Сумерки»: IMDb

Кинодебютом стал фильм «Кольцо Нибелунгов» (2004). Зрители запомнили актера по роли Седрика Диггори, ключевого персонажа фильма «Гарри Поттер и Кубок огня» (2005). Роль в саге «Сумерки» (2008–2011) подарила ему любовь зрителей, хотя отношение самого актера к роли Эдварда Каллена неоднозначное.

Почему Роберт Паттинсон ненавидит «Сумерки»? Главной задачей актера было играть загадочного и сексуального вампира, а не глубокую личность. Он неоднократно называл героя неромантичным и не вполне нормальным, не признавал литературной ценности саги и отмечал погрешности сценария.

После «Сумерек» у актера появилось достаточно проектов, в которых он раскрыл свой талант:

  • «Воды слонам!» (2011).
  • «Милый друг» (2012).
  • «Миссия: Черный список» и «Ровер» (2014).

После просмотра картины «Бог знает что» (2014) Роберт написал электронное письмо его режиссерам Бену и Джошуа Сэфди. Они были впечатлены посланием и в картине «Хорошее время» (2017) создали образ специально для актера. Критик Роберт Дэниэлс назвал фильм рассказом об эмоциональной уязвимости, а роль стала лучшей в карьере актера.

Последние работы — фантастический боевик «Довод» и психологический триллер «Дьявол всегда здесь» (2020). Роберт Паттинсон также получил главную роль в фильме «Бэтмен» (2022) режиссера Мэтта Ривза («Впусти меня. Сага»). Рейтинг фильма на IMDb — 7,8, а на Rotten Tomatoes он получил 85% положительных отзывов кинокритиков и 87% — зрителей.

Кадр из фильма «Бэтмен» (2022)
Роберт Паттинсон в фильме «Бэтмен» (2022): IMDb

Критик Эрик Франциско назвал его потрясающим фильмом, который подрывает популярные представления о том, каким должен быть Темный рыцарь. Сейчас актер работает над лентой «Микки-17», играет робота.

У него есть награда за лучшую мужскую роль на Страсбургском кинофестивале за «Переходный возраст» (2008). Актер выбран лауреатом премии New Hollywood Award (2008). Сейчас в его профессиональной копилке 50 побед и 76 номинаций.

Популярность Роберта Паттинсона нашла выражение в мемах. В период карантина стал популярным мем с актером в спортивном костюме на фоне кухни. Его появление на показе модной марки в юбке также стало поводом для создания юмористических картинок.

Семья, личная жизнь актера, интересные факты

Роберт Дуглас Томас Паттинсон родился 13 мая 1986 года в пригороде Лондона. Отец Ричард Паттинсон — автодилер. Мать Клэр Чарльтон — сотрудник модельного агентства. У актера есть две старшие сестры — Виктория и Элизабет. Актер посещал школы Tower House и Harrodian. Сколько лет Роберту Паттинсону? В 2023 году актеру исполнилось 37 лет.

Личная жизнь

Роберт Паттинсон не ведет социальные сети, и подробности его личной жизни скрыты от внимания общественности. Известно, что с 2014 года он встречался с певицей Талией Барнетт, известной как FKA Twigs («LP1»). Пара была помолвлена, но в 2017 году звезды разорвали помолвку.

Отношения с Кристен Стюарт («Зильс-Мария») были длительными и находились под пристальным вниманием прессы. Актеры были очарованы друг другом на этапе проб для саги «Сумерки». Съемки стартовали в 2008 году, через пару лет влюбленные уже не скрывали свой роман.

Почему расстались Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон? Пара рассталась в 2012 году, так как Кристен Стюарт вступила в отношения с британским режиссером Рупертом Сандерсом («Белоснежка и охотник»).

Об отношениях актера с моделью и актрисой Сьюки Уотерхаус («С любовью, Рози») заговорили в 2018 году, когда папарацци слили фото счастливой пары, гулявшей по Лондону. В декабре 2022 года Роберт и Сьюки впервые официально появилась на показе модного бренда. Влюбленные познакомились с родителями.

Как развиваются отношения у Роберта Паттинсона и Сьюки Уотерхаус? Сьюки Уотерхаус заявила, что невероятно счастлива с Робертом. В феврале 2023 года пара купила дом на Голливудских холмах. Все складывается благополучно, и фанатам остается лишь порадоваться за кумира.

Интересные факты

Несмотря на то что актер был исключен из частной школы за плохое поведение в 12-летнем возрасте, режиссеры считают его ответственным. Сцены с ним вырезали из «Ярмарки тщеславия» (2018), но Роберт Паттинсон заставил пожалеть об этом.

Есть еще несколько интересных фактов из жизни актера:

  • Для съемок в «Сумерках» научился водить машину на десятичасовом ускоренном курсе, но в обычной жизни не водит автомобиль.
  • Дартс и бильярд для него больше, чем спорт.
  • Владеет бразильским джиу-джитсу.
  • Коллекционирует электрогитары.
  • В 2014 году российский астроном Тимур Крячко назвал в честь Роберта астероид «246789 Паттинсон».
  • Получил премию Hello Magazine и журнала People как самый привлекательный мужчина.
  • В 2011 году журнал Glamour поставил его на первое место в рейтинге самых сексуальных мужчин.
  • Вошел в список журнала Time «100 самых влиятельных людей мира».

У Роберта Паттинсона отличное чувство юмора. Назойливую поклонницу он пригласил на ужин. После беседы на тему сложной судьбы актера дама испарилась.

На заре актерской карьеры Роберт Паттинсон подумывал о том, чтобы поступить в университет и стать спичрайтером политиков либо попытать счастья в музыкальной индустрии. К счастью, решил остаться в кино. История развития его карьеры продолжается, впереди еще много удачных ролей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1872676-robert-pattinson-biografia-izvestnye-roli-novogo-betmena/

pixel