Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Расхламление квартиры: эффективные правила

Опубликовано:

Девушка носит коробки с ненужными вещами
Расхламление квартиры: Pexels

Чистота, свобода, простор и уют — особенности дома, в который хочется возвращаться. Чтобы сделать пространство максимально комфортным, нужно избавиться от ненужных вещей. Секретами по расхламлению делятся эксперты Мари Кондо, Елена Васнецова и Инна Домашняя.

Зачем и когда проводить расхламление пространства

Что такое расхламление квартиры? Расхламление — это особое искусство освобождения пространства дома от предметов и вещей, которые лежат мертвым грузом на полках, в шкафах, кладовках и балконах. Это не просто масштабная генеральная уборка, во время которой вещи складывают на места. Речь идет об избавлении от ненужных вещей, которые накапливались в квартире не один год. Предметы, которыми не пользуются, выбрасывают, отдают на благотворительность или дарят знакомым. Как правило, избавляются от таких предметов, как:

  • одежда маленького или большого размера;
  • вещи в плохом состоянии (с пятнами, дырками, следами изношенности);
  • книги и прочие бумаги, потерявшие актуальность;
  • посуда и кухонный инвентарь, непригодный к использованию;
  • предметы мебели сломанные или испорченные.

Когда делать расхламление? Провести массовое избавление от ненужных вещей необходимо в таких случаях:

  1. В доме вечный бардак. Мари Кондо в книге «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» определяет это так: идеально все убрали, но проходит несколько дней, и комната снова начинает захламляться.
  2. Предметы и вещи в доме вызывают негатив. Если обращая внимание на какие-то предметы в квартире, чувствуете неприятный осадок и муки выбора выкинуть / оставить — это сигнал, что самое время провести расхламление дома.
  3. Комната выглядит заставленной даже после тщательной уборки.
  4. В квартире не хватает воздуха.
  5. Отсутствует гармония — взгляд постоянно натыкается на предметы, которые будто бы не на своем месте.

Если согласились хотя бы с одним пунктом, пора что-то менять.

Захламленная квартира
Хлам в квартире — бесполезные, старые или сломанные вещи: Unsplash / Jazmin Quaynor

Зачем делать расхламление дома? Знаменитая писательница, специалист и консультант по наведению порядка Мари Кондо в «Магической уборке» приводит такие преимущества:

  1. Когда захламленности нет, убирать гораздо легче. Поэтому хозяйка проводит косметическую уборку чаще и тщательнее.
  2. Организация пространства и избавление от хлама помогают вспомнить, какие предметы и вещи есть в наличии. При этом не придется покупать еще один набор посуды или новую футболку.
  3. Ненужные вещи в хорошем состоянии, обнаруженные во время расхламления, можно продать.
  4. Воздух в квартире становится свежее и чище. Сокращение количества вещей в пространстве уменьшает количество пыли.
  5. Свежий воздух в комнате положительно воздействует на кожу.
  6. Порядок притягивает удачу. Обладание только теми вещами, которые по-настоящему нужны и приносят радость, способствует внутренней гармонии. Это делает человека более уверенным в себе и счастливым.
Мама и дети в чистой комнате
В чистой квартире дышится свободно и легко: Pexels

Еще один существенный плюс, который отмечают многие последователи радикального избавления от лишнего: когда комната чистая, не захламлена, жизнь меняется к лучшему. Как утверждает в интервью для журнала Cosmopolitan эксперт по расхламлению Маруся Рябова, порядок в доме и голове притягивает совершенно неожиданные события: мечты начинают сбываться. Человек становится более избирательным в покупке вещей и приобретает только то, что соответствует стилю его жизни.

Правила расхламления в зависимости от комнаты

Расхламление квартиры — это всегда катализатор изменений. Чтобы пришло новое, нужно освободить для него место. Это может быть свободное пространство для гардероба, книг и даже денег.

Как провести расхламление квартиры?

Придерживайтесь общих правил, которые подойдут для любой комнаты в доме:

  1. Просматривайте регулярно вещи, чтобы понять, нужны ли они, как советует Елена Васнецова в книге «Полная энциклопедия домашнего хозяйства».
  2. Находите и выбрасывайте раз в неделю не менее 5 ненужных вещей. Инна Домашняя в книге «Творческая уборка: 30 простых правил» утверждает: то, чем не пользуемся больше года, автоматически превращается в хлам, а старье и барахло программирует на бедность.
  3. Если купили новую вещь, избавьтесь от аналогичной старой.
  4. Избавляйтесь от испорченных предметов и продуктов, косметических средств и препаратов с истекшим сроком годности, прочитанных журналов.
  5. Выбрасывайте, дарите или продавайте вещи, которые есть в нескольких экземплярах, не нужны и пылятся на антресолях, не вызывают радости, уже много лет не используются по назначению.

Как провести расхламление гардероба?

Вот несколько рекомендаций по уборке в месте хранения одежды и белья:

  1. Вытащите всю одежду из имеющихся шкафов и сложите в одном месте. Так увидите, сколько всего вещей.
  2. Отберите новые и часто используемые предметы гардероба. Их можно оставить.
  3. Отберите нужные наряды по принципу целостности и подходящего размера из оставшейся старой одежды. Однотипные вещи подлежат утилизации. Автор труда «Легкая уборка по методу Флай-леди: свобода от хаоса» Марла Силли предлагает использовать ненужные старые футболки в качестве подстилок для домашних животных, тряпок для уборки или сшить из них лоскутное одеяло.
  4. Одежду в хорошем состоянии подарите или продайте.

Отобранные нужные вещи храните в идеальном порядке на своих местах. Согласно утверждению Инны Тихоновой, неряху выдает шкаф: если в нем бедлам — уюта в доме не ждите. Вешайте одежду на плечики, складывайте стопками на полках. Носки и белье скручивайте и помещайте в специальные отсеки.

Идеально сложенные вещи в шкафу
Гардероб без хлама: Pexels

Расхламление в отдельных помещениях квартиры

Чтобы в доме было чисто и уютно, очистить шкаф недостаточно. Провести уборку следует в таких помещениях:

  • Кухня. Елена Васнецова считает кухню зоной повышенного захламления. В многочисленных шкафчиках и полочках собираются начатые пачки круп или макарон, горы посуды, которую просто нет возможности использовать, разные коробочки и свертки. Пересыпьте сыпучие продукты в специальный контейнер — хранить и использовать их будет удобнее. Безжалостно избавьтесь от надбитой, треснутой, поцарапанной или просто нелюбимой посуды. Просроченные продукты и специи выбросьте.
Чистая кухня в идеальном порядке
Чистая кухня: Pexels
  • Жилые комнаты (спальня, детская, гостиная). Войдите в помещение и осмотритесь: все сломанные предметы мебели, игрушки, пришедший в негодность оконный и бытовой текстиль следует выбросить. Обязательно загляните под кровати и диваны, в прикроватные тумбочки и журнальные столики — там годами копятся старые журналы, бумажки, лоскуты ткани и прочие мелочи, которые необходимо утилизировать.
  • Ванная комната. Это помещение с повышенной влажностью, поэтому хранить здесь много вещей не рекомендуется. Оставьте только самое необходимое и храните вещи в закрытых ящиках и контейнерах.
  • Рабочее место. Если работаете на удаленке, в доме должно быть специально оборудованное место. Часто на столе возле компьютера скапливается много бумаг и ненужных мелочей. Уберите лишние предметы и работать станет гораздо легче и приятнее.

Беспорядок в доме — это не просто проблема накопления хлама, это своеобразный сигнал, что пора менять жизнь и освобождать место для нового. Если желаете ощутить обновление и очистить пространство, обязательно проведите расхламление. Рекомендации опытных домоводов помогут провести уборку быстро, легко и эффективно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1850887-rashlamlenie-prostranstva-effektivnye-pravila/

pixel