Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пурпурный цвет: как выглядит, с чем сочетается в одежде

Опубликовано:

девушка в пурпурной шляпе
Пурпурный цвет: Piqsels

Если задача стиля — выгодно выделяться на фоне других, то в гардеробе должен быть пурпурный цвет. Об этом не понаслышке знает британская королева Елизавета II. Стильным лайфхаком может воспользоваться любая модница. Выясним, в чем особенность пурпурного цвета и как применить его в образах.

Особенности пурпурного цвета, кому он идет

Пурпурный цвет — это очень яркий и насыщенный оттенок фиолетового, приближенный к розовому. Его получают смешением красного и синего цветов. В зависимости от их пропорций получают такие оттенки пурпура:

  • ярко-пурпурный;
  • красно-пурпурный;
  • фиолетово-пурпурный;
  • винно-пурпурный и пр.

Фиолетовый краситель когда-то стоил дорого, и пурпурные изделия далеко не всем были по карману. Пурпур ассоциировался с властью и богатством, его носили преимущественно королевские особы. В 1953 году Елизавета II надела великолепную пурпурную мантию на свою коронацию.

Сегодня этот оттенок широко используют и в одежде, и в интерьере, но ассоциации остались. Пурпурный в одежде привлекает внимание, поэтому обладатели таких нарядов производят впечатление гордых и непоколебимых людей. Считается, что цвет придает человеку решительности, целеустремленности и смелости.

Однако пурпур украсит далеко не каждую внешность. Этот броский оттенок идет девушкам с выразительными чертами лица:

  • обладательницам цветотипа зима — жгучим брюнеткам со светлой или смуглой кожей;
  • цветотипу осень — девушкам с шоколадными волосами;
  • цветотипу весна, но не всем, а только представительницам яркого типажа.

Светлые волосы и глаза, мягкие черты лица — повод отказаться от пурпурного в одежде. Таким девушкам больше подойдут нежные оттенки фиолетового — сиреневый, лавандовый. Пурпурный можно использовать в обуви и аксессуарах, которые находятся далеко от лица.

Цвет имеет еще один секрет. Он способен сделать благородные ткани еще более роскошными. Наиболее выгодно он смотрится в шелке и бархате, а уютным материалам (например, шерсти) придает стильность и ноту гламура.

кристаллы пурпурного цвета
Пурпурный цвет: Pexels

Как создать стильный образ с пурпурным цветом

Пурпурный — капризный оттенок. Создать в нем тотальный образ уместно разве что на торжество. Здесь подойдет элегантное платье в пол или брючный костюм классического кроя. Но как ввести пурпур в повседневный гардероб?

Рекомендуем использовать этот яркий оттенок точечно: одного изделия в образе достаточно. Чтобы наряд выглядел гармонично, воспользуйтесь такими цветовыми сочетаниями:

  1. С ахроматической палитрой — белым, черным и серым цветом. К примеру, яркий аксессуар или обувь станут отличным завершением делового образа. Пурпурное платье-футляр выгодно дополнят лодочки цвета металлик.
  2. С розовым. Близкие по духу цвета составляют теплый тандем. Для баланса стилисты Marie Claire рекомендуют подбирать более нежный оттенок розового.
  3. С оттенками красного. Эта комбинация выглядит смело и экзотично, но гарантированно украсит образ. Так, стилисты Kenzo в новой коллекции сделали ставку на сочетание пурпурного с винным.
  4. С желтым и оранжевым — для ярких летних образов, с коричневыми тонами — для более сдержанных ансамблей. По версии Стеллы Маккартни, пурпурная водолазка — идеальный компаньон классическому костюму песочного цвета.
  5. С холодными оттенками зеленого, синего, фиолетового. Введите в образ несколько элементов в этих цветах — и он автоматически станет свежим и интересным. Так поступили стилисты Dsquared2: благодаря сочетанию многослойный пурпурный не выглядит громоздко.

Если решились добавить пурпур в свой стиль, начните с шелкового топа на лето или водолазки на осень. В Harper's Bazaar считают, что с этими изделиями можно создать много универсальных комбинаций.

Если не против интенсивных красок в гардеробе, обзаведитесь:

  • пурпурным летним сарафаном;
  • платьем-футляром;
  • неформальным брючным костюмом, как у Nina Ricci;
  • стильной шубой, как у Burberry.

Аккуратно внедрить пурпур в образ можно с помощью сумки. Подберите аксессуар небольшого размера в насыщенном оттенке. Стильно будут выглядеть такие модели:

  • сумка-багет;
  • сумка хобо с круглой ручкой;
  • сумка-купол;
  • клатч.

Стилисты L'Officiel рекомендуют аксессуар квадратной формы с золотой фурнитурой.

Добавьте гардеробу красок, купив пару ярких туфель. Кожаные пурпурные лодочки (лаковые или матовые) точно не будут пылиться на полке. Также на лето можно выбрать красочные босоножки или кожаные шлепанцы, а на более холодную пору — яркие ботильоны.

Подружиться с пурпурным цветом непросто. Сначала нужно подобрать оттенок, подходящий под внешность, а затем «заставить» его работать на образ. Результат определенно стоит усилий. С этим цветом стиль станет запоминающимся и узнаваемым.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1845104-purpurnyj-cvet-kak-vygladit-cto-o-nem-izvestno/

pixel