Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Квентин Тарантино: награды, фильмы и факты из жизни режиссера

Опубликовано:

Квентин Тарантино
Режиссер Квентин Тарантино: Flickr

Тарантино называют одним из величайших режиссеров нашего времени, считают сложной личностью. В чем главный секрет его таланта? Поищем ответы в его биографии.

Карьера и достижения Квентина Тарантино

Чтобы изучать актерское мастерство, Тарантино бросил среднюю школу в 15 лет. Прошел курс в театральной труппе Джеймса Беста («Придурки из Хаззарда») и проработал там же два года. Его полноценным режиссерским дебютом стал фильм «Бешеные псы» (1992), который назвали одним из десяти лучших кинокартин об ограблениях.

Какие награды у Квентина Тарантино? По информации IMDb, всего у актера 171 победа и 284 номинации. Он получил две премии «Оскар» за лучший оригинальный сценарий к фильмам «Криминальное чтиво» (1994) и «Джанго освобожденный» (2012). «Криминальное чтиво» было удостоено «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля, премии BAFTA и «Золотой глобус». В 2005 году режиссер снял двухсерийный финал пятого сезона «CSI: Место преступления», получив за него номинацию на премию «Эмми».

Кадр из фильма «Криминальное чтиво»
Квентин Тарантино в фильме «Криминальное чтиво»: IMDb

Какие самые известные фильмы Квентина Тарантино? К ним относят картины «Джеки Браун» (1997), «Убить Билла» (2003–2004), «Доказательство смерти» (2007), «Бесславные ублюдки» (2009), «Омерзительная восьмерка» (2015) и «Однажды в Голливуде» (2019).

По данным издания The Fact Site, Квентин Тарантино участвовал в съемках фильма «Четыре комнаты» (1995) «Город грехов» (2005). Он стал автором романов «Однажды в Голливуде» (2021) и «Размышления о кино» (2022). Председательствовал на кинофестивалях в 2004 и 2010 году.

В чем уникальность Тарантино? Все его фильмы имеют глубоко проработанные диалоги, особую манеру подачи конфликтов, сцены «мексиканского тупика», многослойность сюжета и особый стиль съемок крупных планов. На Rotten Tomatoes наивысший рейтинг у документального фильма о платном кабельном канале Z Channel, снятом Тарантино в 2003 году. Самый низкий — у «Долтри Кэлхун» (2005), в котором он выступил продюсером.

Актерским дебютом Квентина стала роль Элвиса в четвертом сезоне сериала «Золотые девочки» (1985). Затем он появлялся роли Джимми в «Криминальном чтиве» (1994), мистера Брауна в «Бешеных псах» (1992) и Уоррена в «Доказательстве смерти» (2007).

Все фильмы Тарантино принадлежат к общей вселенной, поскольку связаны персонажами. Герои этих картин появляются в фильмах закадычного друга режиссера Роберта Родригеса («Отчаянный»). Сколько фильмов снял Квентин Тарантино? На заре своей карьеры режиссер заявил, что он снимет 10 фильмов и закончит с режиссурой. Сейчас он выпустил девять картин.

Кадр из фильма «Джанго освобожденный»
Квентин Тарантино в фильме «Джанго освобожденный»: IMDb

По информации издания Screenrant, Квентин Тарантино рассказал, что продолжения «Убить Билла» не будет. Режиссер заявил, что финальным фильмом станет «Кинокритик». По информации издания Collider, зрители с замиранием сердца ждут последнюю работу гения и хотят видеть в ней Мишель Йео («Крадущийся тигр, затаившийся дракон»), Уму Турман («Криминальное чтиво») и Тома Круза («Магнолия»). Режиссер планирует взять на главную роль актера, который еще не снимался у него. Начало съемок запланировано на осень 2023 года, а премьера — на 2024 году.

Личная жизнь актера, факты его биографии

Квентин Джером Тарантино родился 27 марта 1963 года в Ноксвилле, штат Теннесси (США). Он индеец чероки и ирландец по материнской линии, итальянец по отцу. Мать Конни Макхью была медсестрой, а отец Тони Тарантино — актером и музыкантом.

Личная жизнь

По информации издания Ranker, в 1994 году у Квентина Тарантино были отношения с американской комедианткой, актрисой, модельером, сценаристкой, продюсером, певицей и автором песен Маргарет Чо («Американская девушка»).

Во второй половине 90-х был роман с актрисой Мирой Сорвино («Могущественная Афродита»). В середине 2000-х Тарантино встречался с режиссером Софией Копполой («Трудности перевода»).

Квентин Тарантино и Ума Турман на премьере фильма «Джанго освобожденный» (2012)
Квентин Тарантино и Ума Турман на премьере фильма «Джанго освобожденный» (2012): Flickr

С израильской певицей, актрисой и моделью Даниэллой Пик («Однажды в Голливуде») режиссер познакомился в 2009 году, когда был в Израиле, рекламируя «Бесславных ублюдков» (2009). В 2017 пара обручилась, а в 2018 году заключила брак. Пик — дочь израильской певицы и автора песен Цвики Пика («Дива»).

В августе 2019 года пара объявила, что ждет первенца. В феврале 2020 на свет появился малыш Лео. В июле 2022 года супруги стали родителями дочери Даниэллы.

Интересные факты

Томас Макналти, журналист Hollywood Insider, называет Тарантино автором крупнейших и самых обсуждаемых голливудских фильмов. Он также помог раскрыть талант многим актерам современности.

Кто больше всего снимался в фильмах Тарантино? Его фаворит — Сэмюэл Л. Джексон («Тропическая лихорадка»). Он появился в шести фильмах режиссера и в картине «Настоящая любовь» (1993), снятой по сценарию Тарантино.

Есть и другие интересные факты о личности режиссера:

  • Любимый фильм — «Хороший, плохой, злой» (1966).
  • Сидел в тюрьме за неуплату штрафов за парковку.
  • Полиция вернула ему автомобиль спустя 12 лет после угона. Это был Chevelle Malibu 1964 года выпуска, за рулем которого красовался Джон Траволта в «Криминальном чтиве».
  • В его фильмах сыграли восемь киноактеров, номинированных на премию «Оскар».
  • Его самый кровавый фильм — «Убить Билла» (2003–2004), так как на съемках было использовано более 450 галлонов искусственной крови.
  • Тарантино — владелец кинотеатра New Beverly Cinema в Лос-Анджелесе.
  • В 2014 году выпустил комикс.
  • Журнал TIME включил Тарантино в список 100 самых влиятельных людей 2005 года.
  • В декабре 2015 года получил звезду на Аллее славы в Голливуде.

Квентину Тарантино приписывают фразу «Я не ходил в киношколу, я ходил в кино». Она в полной мере отражает уникальный творческий путь и непревзойденный талант самобытного режиссера.

Один из наиболее ярких представителей постмодернизма в независимом кинематографе возвел насилие в культ, создав атмосферу особой эстетики в триллерах и боевиках. Почерк режиссера позволяет ему оставаться уникальным и востребованным специалистом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1838017-kventin-tarantino-biografia-filmografia-interesnye-fakty/

pixel