Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джо Пеши: фильмы помимо «Один дома» и факты биографии актера

Опубликовано:

Джо Пеши
Джо Пеши: Instagram / joepesci

Известный выразительной внешностью, взрывным чувством юмора и талантом Джо Пеши стал неотъемлемой частью Голливуда. Его путь к успеху был долгим и сложным. Что известно о достижениях Джо Пеши?

Начало карьеры и популярность

Джозеф (Джо) Фрэнк Пеши — американский актер, комик и певец. Первый фильм, в котором Джо Пеши снялся в 1976 году, — «Коллекционер смертей». Картина не принесла ожидаемой славы, поэтому Джозеф переехал в Нью-Йорк, где выступал в клубах с комическими номерами.

Настоящий старт как актер Джо Пеши получил благодаря Мартину Скорсезе («Анна Павлова»). Их первое сотрудничество принесло ему номинацию на «Оскар» и премию BAFTA. Какие самые известные фильмы с Джо Пеши? В его копилке наряду с гангстерскими боевиками рождественские комедии и криминальные драмы:

  • «Бешеный бык» (1980). Картина Мартина Скорсезе завоевала два «Оскара». Это было новое зрелищное кино, посвященное легенде американского бокса, чемпиону мира Джейку Ламотте. Идею Скорсезе подарил Роберт де Ниро («Пробуждение»). Он и сыграл главного героя. Пеши перевоплотился в Джоуи Ламотта.
Кадр из фильма «Бешеный бык»
Джо Пеши в фильме «Бешеный бык»: IMDb
  • «Славные парни» (1990). Новая работа с Мартином Скорсезе и Робертом де Ниро принесла Джо долгожданный «Оскар» и мировую узнаваемость. Картина стала классикой гангстерских фильмов. В «Славных парнях» Джо Пеши сыграл Томми де Вито — молодого итальянца-бандита.
  • «Один дома» (1990). Еще одна культовая роль. Джо создал на экране образ неудачливого грабителя Гарри Лайма. Он идеально подошел для роли, поскольку один из главных его талантов — умение быть смешным и трагичным одновременно. Через два года Пеши повторил роль Гарри во второй части фильма.
  • «Ирландец» (2019). Актер долго не снимался в кино, но не смог отказать Скорсезе и Роберту де Ниро. В центре сюжета три главные фигуры криминального мира Филадельфии середины ХХ века. Роль наемного убийцы мафии сыграл Роберт де Ниро, Джо Пеши стал американским мафиози-сицилийцем Расселом Буффалино, а Аль Пачино («Крестный отец») перевоплотился в профсоюзного босса Джимми Хоффа. Картина вызвала восторг критиков и зрителей. Альфонсо Флорес-Дюрон-и-Мартинес похвалил актерскую игру звезд, особенно выделил Пеши.

О завершении актерской карьеры Джо заявил в 1999 году. После этого до 2023-го его видели на экранах всего три раза — в фильмах «Ложное искушение» (2006), «Ранчо любви» (2010) и «Ирландец» (2019). Вероятно, успех «Ирландца» заставил актера передумать и вернуться в кинематограф. В 2023 году состоялась премьера комедийного сериала «Ничегошеньки» (с 2023 года) с Пеши в одной из ключевых ролей.

Кадр из фильма «Ирландец»
Роберт де Ниро и Джо Пеши в фильме «Ирландец»: IMDb

Сколько «Оскаров» у Джо Пеши? Легендарный актер заслужил одну премию Американской академии кинематографических искусств и наук за фильм «Славные парни» (1990). Возможно, возвращение в индустрию развлечений принесет звезде еще награды.

Факты биографии и личной жизни

Сколько лет Джо Пеши? Актер появился на свет 9 февраля 1943 года, в 2023-м отметил 80-летний юбилей. Джо родился в городке Ньюарк (штат Нью-Джерси, США) в семье выходцев из Италии. Мать Мэри работала парикмахером, а отец Анджело — водителем.

Талант Джо к лицедейству проявился в детстве: он вышел впервые на сцену в пять лет. К десяти годам талант ребенка был замечен создателями детской программы Startime Kids, в которой он стал постоянным участником. Как рассказал сам Пеши, его отец стремился воспитать из него актера, поскольку не хотел, чтобы он был чернорабочим и жил в бедности.

Учился парень в средней школе Беллвилля, однако так ее и не закончил. К 20 годам пел в ночных клубах и всего себя посвятил музыке. В 1968 году Пеши записал дебютный альбом «Little Joe Sure Can Sing!». Позже Джо создал комедийный дуэт с Фрэнком Винсентом («Бешеный бык»), выступал с 1970 по 1976 год.

Второй альбом под названием «Vincent LaGuardia Gambini Sings Just for You» Пеши выпустил в 1998 году. Пластинка носила одновременно юмористический и серьезный характер. На ней были песни разных жанров, но большинство композиций были записаны в стиле джаз.

Третий альбом увидел свет в 2019 году. Пластинка «Pesci ... Still Singing» состояла из 13 джазовых композиций, в том числе записанных при участии Адама Левина («Хоть раз в жизни») из группы Maroon 5.

Отношения

В личной жизни Джо Пеши были три главные женщины. Впервые актер заключил брак в 1964-м году. Со второй женой Клаудией Мартой Харо он прожил четыре года, до 1992-го. Брак не спасла даже дочь Тиффани, Джо ушел от жены.

В 64 года Пеши сошелся с актрисой и моделью Энджи Эверхарт («Цель №1»). Союз продержался еще меньше, чем предыдущие, — один год.

Сейчас актер одинок. На всех светских мероприятиях он предпочитает появляться в кругу друзей актеров или музыкантов.

Интересные факты

Жизнь Джо Пеши похожа на лоскутное одеяло. Она пестрит событиями различного порядка. Вот самые интересные факты, которые глубже раскроют характер исполнителя:

  • В юном возрасте занимался дзюдо.
  • На съемках картин «Бешеный бык» (1980) и «Казино» (1995) ломал одно и то же ребро.
  • В процессе производства фильма «Один дома» режиссер пристально следил за тем, чтобы Пеши — любитель нецензурной лексики — сдерживался при Маколее Калкине («Добрый сынок»). Ему позволено было произносить только слово «fridge» (‘холодильник’).
  • Во время съемок сцены с горящей шапкой в «Один дома» получил ожог головы.

Пеши прославился не только актерским и музыкальным талантом, но и тем, что произнес одну из самых коротких благодарственных речей при получении «Оскара», сообщает Far Out. Актер сказал: «Это была моя привилегия. Большое спасибо». Когда Пеши спросили, почему он был так немногословен, актер ответил: «Я не ожидал, что выиграю».

Многие знают Джо Пеши как звезду комедийного кино, но мало кто осведомлен о его потрясающей способности воплощать на экране глубоких и эмоциональных персонажей. Актер способен оживить самые темные и сложные эмоции, умело переключаясь между смешным и трогательным, вызывая в зрителях искренние переживания и размышления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1837299-dzo-pesi-biografia-foto-licnaa-zizn-novosti/

pixel