Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зеленый цвет: значение, модные тренды и сочетания

Опубликовано:

Девушка в зеленом платье
Зеленый цвет: Pixabay

Зеленый цвет многогранный и позитивный, поэтому идеально вписывается в любой образ. Это доказывают иконы стиля Кэти Перри, Ким Кардашьян и Кайли Дженнер. Чтобы выглядеть не менее роскошно, нужно знать, как сочетать зеленый цвет с другими тонами. Создать модный образ помогут коллекции дизайнеров с мировыми именами.

Особенности зеленого цвета, кому подходит

Зеленый цвет напоминает о весне и лете, пышной растительности, первых ростках и всходах, ярких красках природы. Его называют самым благоприятным тоном, поскольку он не раздражает глаза и несет положительную энергетику. Зеленый считается цветом оптимистов и уверенных в себе людей.

Чтобы получить оттенок, нужно смешать желтый и синий тона. Зеленый вобрал в себя положительные качества обоих цветов — бодрит, придает радость, при этом умиротворяет.

Существует около 370 оттенков зеленого. Самые запоминающиеся из них:

  • салатовый и бирюзовый;
  • фисташковый и аквамарин;
  • оливковый и мятный;
  • хвойный и изумрудный;
  • шартрез.

Зеленый производит расслабляющий эффект. Кроме того, оттенок помогает сосредоточиться на поставленных задачах.

Зеленый цвет означает надежность, уверенность, процветание и гармонию. Также символизирует безопасность, жизнь и пробуждение.

Девушка в пальто, зеленом свитере и джинсах
Повседневный образ с зеленым свитером: YouTube/Maks Fadeev

Зеленый цвет подойдет любой женщине, поскольку имеет массу оттенков. Остается лишь правильно подобрать тон. Есть и теплые, и холодные. Учитывайте это, а также свой цветотип, выбирая наряд.

Зима и лето

Девушкам с цветотипами лето и зима подойдут холодные оттенки зеленого. Однако если хочется носить теплые тона цвета, то используйте их только в нижней части костюма — выбирайте юбки, брюки, сумки и обувь. Для верхней части идеальны мятный и капустный.

Если хотите сделать образ ярким, присмотритесь к цвету сочной травы, хвои и бутылочно-зеленому. Подойдет и изумрудный. Зимние дамы могут использовать его без ограничений, а летним лучше ограничиться аксессуарами в зеленых оттенках.

Весна и осень

Представительницам цветотипов осень и весна стоит присмотреться к фисташковому и болотному. Весенние леди могут выбирать яркий салатовый и лаймовый. Цветотипу осень к лицу тона потемнее — цвет мха, зелено-коричневый.

Кроме того, существует и нейтральные оттенки, которые подойдут всем девушкам. Чтобы не испортить образ, выбирайте цвет зеленого яблока.

Сочетание зеленого с другими оттенками

Чтобы выглядеть стильно, нужно знать, как правильно сочетать цвета. Рассмотрим самые удачные комбинации зеленого с другими тонами:

  • Коричневый. Сочетание идеально для образов в стиле кэжуал. Такой вариант представили в коллекции Akhmadullina Dreams. Тандем будет гармонично выглядеть, если подобрать неброские оттенки зеленого, а коричневый использовать как дополнение к образу.
  • Бежевый. Правила комбинации зеленого с этим тоном аналогичны предыдущим. Такое строгое сочетание эффектно выглядит в деловом образе. Если хотите его разнообразить, добавьте яркий акцент. Например, к тандему из зеленого низа и бежевого верха подберите желтую сумку. Стильно смотрится и романтичный образ, в котором акцентом выступает зеленая сумка, как у Chloé.
  • Белый и черный. Это классические беспроигрышные сочетания. С белым и черным гармонируют как светлые, так и насыщенные тона зеленого.
  • Желтый. Подбирая разные тона зеленого и желтого, можно создать и нежный романтический, и яркий смелый образ.
  • Розовый. Стильно выглядит комбинация насыщенных тонов обоих цветов, как в коллекции у MSGM.
  • Фиолетовый. Яркие оттенки зеленого составят отличную пару насыщенному фиолетовому, а светло-зеленые тона удачно комбинируются с сиреневым.
  • Красный. Это самое яркое и неординарное сочетание. Стильно выглядит зеленый низ и красный верх, как в коллекции у Molly Goddard.
Модные образы в зеленом цвете
Модные образы в зеленом цвете: YouTube/Maks Fadeev

Как создать модный образ с зеленым цветом

Зеленый — один из универсальных цветов, наряд в таком тоне может быть как повседневным, так и праздничным. Все зависит от оттенка. Например, светло-зеленый цвет лучше выбирать летом и не использовать в деловом стиле, оставив для вечерних образов. Темно-зеленый цвет идеален в любое время года и прекрасно подходит для строгих офисных нарядов.

Разберемся, как создать образы на разные случаи жизни с зеленым цветом.

Деловой образ

Классика делового стиля — темно-зеленый низ (юбка, брюки) и белый, молочный, жемчужный или светло-бежевый верх (блузка или приталенная рубашка).

Не менее стильно выглядит ансамбль из зеленого пиджака, светлой мятной рубашки и коричневых, черных или серых брюк. Если дресс-код позволяет, выбирайте зеленый брючный костюм, как в коллекции Lacoste.

Женственный и элегантный образ создадите, надев темно-зеленое деловое платье. Сверху можно накинуть бежевый или серый жакет. Дополнят образ черные туфли-лодочки или высокие широкие сапоги, а также объемная вместительная сумка — тренд 2021 года, как рассказывает Harper’s Bazaar.

Повседневные образы

В стиле кэжуал можете использовать любые сочетания и оттенки зеленого. В теплое время года лучше выбирать легкие платья, юбки и брюки ярких тонов. Женственно и романтично смотрятся юбки-трапеции, модели в складку свободные брюки с высокой посадкой.

Верх подбирайте по случаю. Для свидания подойдут пастельные оттенки, а для прогулки — яркие. Завершат образ босоножки.

Если же хотите максимального удобства, надевайте кроссовки — они прекрасно сочетаются и с юбками, и с платьями, и с брюками. Обувь может быть как зеленой, так и светлой, как в весенне-летней коллекции Bibhu Mohapatra.

В прохладную погоду незаменимым окажется шерстяное темно-зеленое платье. Также стильно смотрятся зеленые джинсы и верхняя одежда. Роскошное темно-зеленое пальто найдете в коллекции Michael Kors.

Если же предпочитаете в одежде базовые оттенки (белый, черный и серый), выбирайте яркий акцент в зеленом цвете. Выбирайте обувь этого оттенка, сумки, как у Sunnei, перчатки, шарфы, головные уборы и украшения. Последние могут быть как из текстиля или кожи зеленого цвета, так и из благородных металлов с зелеными камнями.

Вечерние образы

Наряды зеленого цвета словно созданы для торжественных мероприятий. Длинное вечернее платье насыщенного или темного оттенка выглядит роскошно и дорого, скрывает недостатки фигуры, зрительно вытягивая силуэт.

Выбирайте платья с декором из стразов, вышивки или вставок кружева. Богато декорированные наряды не перегружайте украшениями. Добавьте браслет или колье из белого или желтого металла.

Не стоит использовать в образе с зеленым платьем больше двух дополнительных цветов. Так, эффектный и стильный образ получится с темно-зеленым платьем, золотой цепочкой, черными туфлями на высоком каблуке и клатчем в цвет обуви.

Модно выглядит и вечерний монохромный образ. Берите пример с Кайли Дженнер: звезда предпочла изумрудное короткое платье и совместила его с сумкой и босоножками салатового цвета.

Зеленый — природный и натуральный. Одежда в этом цвете способна поднять настроение даже в самый пасмурный день. Добавляйте вещи зеленых цветов в гардероб и не бойтесь смелых сочетаний, чтобы получить по-настоящему уникальный и стильный образ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1831267-zelenyj-cvet-znacenie-primenenie-socetanie/

pixel