Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джим Керри: фильмы, которые сделали актера знаменитым и полюбились зрителям

Опубликовано:

Кадр из фильма «Всегда говори ‘Да’»
Кадр из фильма «Всегда говори ‘Да’»: YouTube / Трейлеры Фильмов

Весельчак Джим Керри стал легендой Голливуда. Список его актерских заслуг весьма разносторонний. Его талант заставляет зрителя смеяться и способен растрогать до слез.

Где снимался Джим Керри? В числе лучших фильмов актера «Эйс Вентура: Розыск домашних животных», «Маска», «Тупой и еще тупее», «Лжец, лжец», «Шоу Трумана», «Гринч — похититель Рождества», «Брюс Всемогущий», «Вечное сияние чистого разума», «Всегда говори ‘Да’», «Соник в кино».

«Эйс Вентура: Розыск домашних животных» (1994)

Какие лучшие комедии с Джимом Керри? Среди рейтинговых комедий с Джимом Керри в главной роли такие фильмы: «Эйс Вентура: Розыск домашних животных», «Маска», «Тупой и еще тупее», «Лжец, лжец», «Брюс Всемогущий», «Всегда говори ‘Да’».

Фильм с рейтингом IMDb 6,9, для которого Керри помогал писать сценарий, обрел успех у зрителей. При бюджете $15 млн картина заработала свыше $107 млн. Сам Керри получил четыре премии из пяти, которыми наградили фильм.

Керри играет эксцентричного детектива Эйса Вентуру. К нему обращается пресс-секретарь «Майами Долфинс» Мелисса Робинсон (Кортни Кокс) после похищения талисмана футбольной команды дельфина Снежка. Эйс немедленно отправляется на поиски Снежка и преступника.

Washington Post пишет, что Керри достиг высот в комедии, которая стала бунтом от начала и до конца. У нее есть продолжение — «Эйс Вентура 2: Когда зовет природа» (1995).

«Тупой и еще тупее» (1994)

Комедия с рейтингом IMDb 7,3 стала дебютом братьев-режиссеров Питера и Бобби Фаррелли. Из пяти доставшихся фильму премий Керри получил MTV Movie+TV Awards за лучшую комедийную игру. У картины есть сиквел «Тупой и еще тупее 2» (2014).

Герой Керри Ллойд — недалекий, но добрый водитель лимузина. Он подбирает забытый клиенткой кейс с деньгами и вместе с глуповатым другом Гарри Данном (Джефф Дэниелс) отправляется в Аспен. Он намерен вернуть деньги и понравиться их владелице Мэри Свонсон (Лорен Холли).

San Francisco Chronicle отметил, что игрой в этом фильме Керри обеспечил себе место правящего короля комической непосредственности.

«Маска» (1994)

Комедия снята Чаком Расселом. Рейтинг ленты на IMDb 6,9. Ее номинировали на «Оскар» и три BAFTA. Роль принесла Керри номинацию на «Золотой глобус» и премию Лондонского кружка кинокритиков. С бюджетом $23 млн «Маска» собрала в прокате более $351 млн.

Застенчивый банковский служащий Стэнли Ипкисс (Джим Керри) находит старинную маску, и его жизнь меняется. Когда он ее надевает, превращается в супергероя со слегка маниакальными наклонностями. Он сближается с певицей Тиной Карлайл (Кэмерон Диаз) и побеждает бандитов.

Variety пишет, что этот фильм — демонстрация талантов Джима Керри. Он искусно срежиссирован, динамичен и просто забавен.

«Лжец, лжец» (1997)

Фильм режиссера Тома Шедьяка получил на IMDb 6,9 балла. Комедия принесла Керри номинацию на «Золотой глобус» и две премии, в числе которых MTV Movie+TV Awards.

Флетчер Рид (Керри) не может жить без вранья. Эта привычка поставила под угрозу его личную жизнь. Однажды все меняется. Его сын Макс (Джастин Купер) в день рождения загадывает желание, чтобы отец хоть на один день перестал врать. Именно этот день обещал стать важнейшим в адвокатской карьере Рида.

Hollywood Reporter пишет, что Керри никогда не был лучше и смешнее.

«Шоу Трумана» (1998)

Сатирическая драмеди снята Питером Уиром. С рейтингом IMDb 8,2 она попала в топ-250 ресурса и номинировалась на три «Оскара». За фильм Керри получил «Золотой глобус».

Труман Бербанк (Керри) живет скучной жизнью и не подозревает, что он главный персонаж реалити-шоу. Все меняется, когда девушка Лорейн (Наташа Макэлхон) намекает Труману на иллюзорность окружающего мира.

По мнению Джанет Маслин из New York Times, Керри достаточно харизматичен, чтобы превратить «Шоу Трумана» в почти реалистичную выдумку.

«Гринч — похититель Рождества» (1999)

Рейтинг фильма Рона Ховарда на IMDb — 6,3. Фильм снят по книге Доктора Сьюза. «Гринч — похититель Рождества» в прокате заработал почти $346 млн при затратах в $123 млн и завоевал «Оскар» за грим. Керри досталась номинация на «Золотой глобус», премия MTV Movie+TV Awards и еще три награды.

Зеленый и вредный Гринч (Керри) в канун Рождества крадет у горожан Ктовиля подарки. Он надеется этим испортить праздник, но ошибается.

Питер Стэк из San Francisco Chronicle уверен, что никто не смог бы сыграть Гринча так хорошо, как Джим Керри.

«Брюс Всемогущий» (2003)

Третья работа Тома Шедьяка с Джимом Керри получила на IMDb 6,8 баллов. Керри выиграл MTV Movie Awards и еще одну премию.

У героя Керри Брюса Нолана есть работа, дом и любящая девушка Грейс (Дженнифер Энистон). Однажды в конце худшего дня в своей жизни Брюс гневно высмеивает Бога (Морган Фримен), и Бог отвечает. Он наделяет Брюса своими способностями и предлагает доказать, что он сможет лучше.

The Movie Scene отмечает, что это полностью фильм Джима Керри, созданный для демонстрации его невероятных талантов.

«Вечное сияние чистого разума» (2005)

Картина Чарли Кауфмана с рейтингом 8,3 попала на IMDb в топ-250 и принесла «Оскар» за сценарий. Керри получил номинации на BAFTA и «Золотой глобус».

Когда отношения Джоэл (Джим Керри) и Клементины (Кейт Уинслет) портятся, они решаются удалить воспоминания друг о друге. Процедура очистила память Чарли не полностью, дав ему еще один шанс на истинную любовь.

A. V. Club пишет, что вопреки своим маниакальным инстинктам Джим Керри создал утонченный и скромный образ.

«Всегда говори ‘Да’» (2008)

Ромком по книге Дэнни Уоллеса снял Пейтон Рид. Рейтинг фильма на IMDb составил 6,8. Из трех наград, которые завоевала лента, Керри досталась MTV Movie+TV Awards.

Карл (Джим Керри) — нелюдимый человек и брюзга. Он решает сходить на семинар под названием «‘Да’ — новый вид ‘нет’». Его организатор Терренс (Теренс Стэмп) уверяет, что если всегда говорить «да», жизнь изменится к лучшему. Карл решает попробовать.

Eye For Film пишет, что Керри сумел найти золотую середину, используя свой природный юмор, но избегая лишнего фарса.

«Соник в кино» (2020)

Анимационно-игровой фильм Джеффа Фаулера получил на IMDb рейтинг 6,5 и принес Керри премию Critics Choice Super Awards.

Джим Керри сыграл доктора Айво Роботника — безумного изобретателя, который охотится на синего ежика Соника (Бен Шварц), обладающего сверхсилой. Идя по его следу, Айво оказывается на Земле, где Соник нашел верного друга в облике полицейского Тома Ваковски (Джеймс Марсден).

Мэтью Монагл из Austin Chronicle пишет, что Айво Роботник — самый забавный персонаж Керри более чем за десятилетие. Еще раз встретиться с ним поможет сиквел «Соник в кино 2» (2022).

Это была последняя роль актера по состоянию на 2023 год. Почему Джим Керри перестал сниматься в кино? В апреле 2022 года Керри объявил, что намерен уйти на покой. Он указал, что сделал достаточно, но не отверг окончательно возможность возвращения, если ему предложат хороший сценарий.

Остроумный и обаятельный Джим Керри снялся во многих фильмах, многие из них стали современной классикой. Воплощенные им яркие и разнообразные образы остаются смешными и во многом актуальными спустя десятилетия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1829512-dzim-kerri-filmografia-foto-biografia/

pixel