Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уилл Смит: фильмы, которые принесли ему известность и подробности личной жизни

Опубликовано:

Американский актер и музыкант Уилл Смит
Американский актер и музыкант Уилл Смит: Flickr

Уилл Смит — актер, рэпер и продюсер, покоряющий обаянием и талантом. Какие фильмы принесли известность и как сложилась его личная жизнь? В судьбе звезды есть интересные факты.

Карьера и известность актера

Американский актер, продюсер и хип-хоп исполнитель Уиллард Кэрролл Смит Второй родился 25 сентября 1968 года в Филадельфии. Отец Уиллард Кэрролл Смит-старший — бывший военный, мать Кэролайн Брайт — школьная учительница. Есть брат Гарри и сестры Пэм и Элен.

Путь к успеху Уилл начал с музыки. Композиции «Parents Just Don't Understand» и «Summertime», которые Смит исполнил вместе с DJ Jazzy Jeff, принесли ему премию «Грэмми» за лучшее рэп-исполнение. Он удерживает рекорд по количеству наград Kids Choice Awards с шестью победами.

В 2010 году получил номинацию на премию «Тони» за лучший мюзикл. Выпустил 4 студийных альбомов, последний — «Lost and Found» (2018). Треки ко многим фильмам в его исполнении становились лидерами музыкальных чартов.

Актерскую карьеру начал со съемок в сериале «Принц из Беверли-Хиллз» (1990–1996), имевшим большой успех. Какие посмотреть фильмы с Уиллом Смитом? Боевик «Плохие парни» (1995) перевел его в разряд зрелых актеров кино и принес известность. Лента была настолько популярной, что в 2003 году вышел второй фильм с одноименным названием, а в 2020 зрители увидели третью часть «Плохие парни навсегда».

Кадр из фильма «Плохие парни навсегда» (2020)
Уилл Смит в фильме «Плохие парни навсегда» (2020): IMDb

Всего актер сыграл почти 90 ролей. Наибольшую известность получили фильмы:

  • «День Независимости» (1996);
  • «Люди в черном» (1997) и «Люди в черном 2» (2002);
  • «Враг государства» (1998) и «Али» (2001);
  • «Я, робот» (2004) и «Я — легенда» (2007);
  • «Правила съема: Метод Хитча» (2005);
  • «Семь жизней» и «Хэнкок» (2008).
  • «Отряд самоубийц» и «Призрачная красота» (2016).

За какой фильм «Оскар» у Уилла Смита? «Оскар» актер получил за лучшую мужскую роль в фильме «Король Ричард» (2021). Она же принесла актеру премию BAFTA, премию Гильдии киноактеров и «Золотой глобус». На Rotten Tomatoes у фильма высокий рейтинг, а Us Magazine включил его в список лучших фильмов 2021 года. Всего у актера 96 наград и 185 номинаций.

Кадр из фильма «Король Ричард» (2021)
Уилл Смит в фильме «Король Ричард» (2021): Flickr

Уилл Смит озвучивал документальные фильмы, разговаривал за героев мультфильмов «Подводная братва» (2004) и «Алладин» (2019), был членом жюри 70-го Каннского международного кинофестиваля в 2017 году и нередко выступал в роли ведущего различных мероприятий. После нападения на Криса Рока во время 94-й церемонии вручения «Оскара» ему запретили участвовать в мероприятиях, связанных с кинопремией, на 10 лет.

За что Уилл Смит ударил Криса Рока? Крис Рок неудачно пошутил по поводу болезни (алопеция) супруги актера Джады Пинкетт-Смит. Уилл потом извинился перед Академией и коллегами, но не перед ведущим. Уилл Смит сделал это позже в публикации в социальных сетях, но инцидент получил резонанс.

После получения «Оскара» актер блестяще сыграл роль беглого раба-афроамериканца Гордона в драме «Освобождение» (2022). Сейчас в работе находятся 4 проекта с участием актера, среди которых и «Плохие парни 4».

Недавно исполнитель поделился успехами в воспитании детей за последний год и в своей комичной манере поздравил старшего сына с днем рождения.

Личная жизнь Уилла Смита и интересные факты

Уилл Смит и его жена — одна из самых крепких пар Голливуда. В чем секрет их единства и о каких еще личных отношениях актера следует вспомнить?

Личная жизнь актера

Первой женой Уилла стала актриса, телеведущая и предприниматель Шери Зампино («Hollywood Exes»). Они познакомились в 1991 году, а в 1992-м заключили официальный брак. У супругов родился сын, которого назвали Уиллард Кристофер Смит третий (Трей). В 1995 году брак распался. Бывшая супруга получила щедрые отступные и алименты.

Как пишет The Voice, со второй супругой Джадой Пинкетт-Смит («Хоторн») актер познакомился, когда она пробовалась на роль в фильме «Принц из Беверли-Хиллз» (1990). Уиллу было 22 года, а Джаде — 19 лет. Роль получила Ниа Лонг («Дом большой мамочки»), но Уилл хорошо запомнил очаровательную кандидатку. Молодые люди сдружились.

Через 5 лет после знакомства они начали встречаться. В 1996 году обручились, а в конце 1997 вступили в брак. На тот момент Джада ждала их первенца, который родился 8 июля 1998 года и был назван Джейденом. Недавно актриса призналась, что вовсе не собиралась выходить замуж. В 2000 году у пары родилась дочь Уиллоу.

Супруги не скрывают, что в их семье свободные, доверительные отношения. Общественность долго обсуждала этот факт, но актеры провели вместе более 25 лет, счастливы в браке и не собираются разводиться.

Факты об Уилле Смите

Он добился успеха на телевидении, в кино и музыке, а его дети не менее талантливы, чем знаменитый отец. Сын Джейжен играл вместе с отцом в фильмах «В погоне за счастьем» (2006) и «После нашей эры» (2013). Дочь Уиллоу снималась с ним в фильме «Я — легенда» (2007). Еще она поет и озвучивает мультфильмы.

Интересные факты об актере:

  • Может собрать кубик Рубика менее чем за 55 секунд.
  • Свободно говорит по-испански, увлекается игрой в шахматы и реслингом.
  • Обладает высоким ростом (1,87 м).
  • В 2007 году занял 5-е место в рейтинге EW «50 самых умных людей Голливуда».
  • Его фраза «Ой, черт возьми, нет!» стала популярным мемом.
  • Носил сценический псевдоним Принц и Мистер Июль.
  • Стал первым хип-хоп исполнителем, номинированным на «Оскар».
  • Песня «Just the Two of Us» посвящена его первенцу, сыну Трею.
  • Стал единственным актером в истории, снявшим восемь фильмов подряд, которые собрали в США более $100 млн.
  • В 2004 году его состояние оценивалось в $188 млн. В 2007 году журнал Forbes оценил его годовой доход в $31 млн.
  • Входит в список 50 самых красивых людей мира по версии журнала People (1998).

Супруги Смит основали «Семейный фонд Уилла и Джады Смит». Фонд поддерживает различные инициативы, включая проекты в области образования и здравоохранения. Известно, что они отдали на благотворительность более $1 млн.

Уилл Смит — разноплановая личность, его талант вдохновляет. Неоспоримая харизма позволяет много лет оставаться востребованным актером и важной фигурой в шоу-бизнесе. Впереди у звезды еще много планов, проектов и интересных ролей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1829327-uill-smit-filmy-biografia-foto-licnaa-zizn/

pixel