Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Леонардо Ди Каприо: фильмы, которые сделали актера знаменитым, его лучшие роли

Опубликовано:

Леонардо Ди Каприо в фильме «Однажды в Голливуде»
Леонардо Ди Каприо в фильме «Однажды в Голливуде»: IMDb

Леонардо Ди Каприо — один из величайших актеров своего поколения. За 30-летнюю карьеру он воплотил немало впечатляющих образов в кино. Фильмы с его участием стали современной классикой Голливуда.

Какие самые известные фильмы с Леонардо Ди Каприо? В список лучших Rotten Tomatoes, GoldDerby, Variety и IMDb внесли фильмы «Ромео+Джульетта», «Титаник», «Поймай меня, если сможешь», «Авиатор», «Отступники», «Остров проклятых», «Волк с Уолл-стрит», «Выживший», «Однажды в…Голливуде».

«Ромео+Джульетта» (1996)

Фильм База Лурмана, номинированный на «Оскар» и получивший BAFTA, оценен на IMDb на 6,8 балла. Драма по трагедии Уильяма Шекспира принесла Леонардо Ди Каприо «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля.

В трагедии, время действия которой перенесено в американский городок Верона-бич, Ди Каприо играет Ромео из мафиозного клана Монтекки. Он влюбляется в Джульетту Капулетти (Клэр Дэйнс), семья которой враждует с Монтекки. Девушка отвечает Ромео взаимностью, но их счастье скоротечно: молодых людей соединяет смерть.

Марджори Баумгартен из Austin Chronicle отметила, что Леонардо Ди Каприо и Клэр Дэйнс в очередной раз доказали, что они два лучших актера своего поколения.

«Титаник» (1997)

Картина Джеймса Кэмерона награждена 126 премиями, из которых 11 «Оскаров». Ди Каприо получил за роль в «Титанике» MTV Movie+TV Awards и несколько номинаций.

Герой Ди Каприо — юный художник Джек Доусон. Он выиграл билет на «Титаник» и познакомился там с молодой аристократкой Роуз Девитт Букейтер (Кейт Уинслет). Любовь бросает Джека и Роуз в объятья друг друга, но судьба дает им всего несколько дней счастья.

Дэвид Эдельштейн пишет, что одна из причин потрясающего успеха фильма — это Ди Каприо. Он запечатлен на пике превращения из подростка во взрослого.

«Поймай меня, если сможешь» (2002)

Детективная драмеди Стивена Спилберга основана на реальных событиях. Фильм с рейтингом IMDb 8,1 попал в топ-250 (174 место), был номинирован на два «Оскара» и выиграл BAFTA. Леонардо Ди Каприо удостоился Teen Choice Awards и номинации на «Золотой глобус».

В 1960-х 16-летний Фрэнк, которого играет Леонардо Ди Каприо, опустошенный разводом родителей, убегает из дома и начинает карьеру мошенника. К 21 году он становится настоящим виртуозом. Выдавая себя за пилота самолета, врача и адвоката, он обналичивает поддельные чеки почти на $3 млн и играет в кошки-мышки с агентом ФБР Карлом Хэнрэтти (Том Хэнкс).

«Авиатор» (2004)

Байопик Мартина Скорсезе выиграл пять «Оскаров» и почти 90 других наград. Леонардо Ди Каприо получил номинации на «Оскар» и BAFTA, завоевал «Золотой глобус», MTV Movie+TV Awards и еще несколько других наград.

Начав со скромной фабрики, доставшейся в наследство от отца, герой Леонардо Ди Каприо Говард Хьюз создал крупную кинокомпанию, стал владельцем нескольких казино в Лас-Вегасе и заработал огромное состояние. Прибыль Хьюз потратил на вторую по размерам в США авиакомпанию и конструирование новых самолетов, полеты на которых делали его по-настоящему счастливыми.

Кинокритик Питер Трэверс отметил, что выбор все еще по-мальчишески выглядящего Ди Каприо на главную роль был риском, но он сыграл «с турбонаддувом».

«Отступники» (2006)

Криминальная драма Мартина Скорсезе стала ремейком гонконгского фильма «Двойная рокировка» (2002). Фильм с рейтингом 8,5 оказался на 45 месте в топ-250 IMDb. Он принес четыре «Оскара» и еще почти сотню наград. Ди Каприо получил 12 премий, номинацию на BAFTA и «Золотой глобус».

Полицейский Билли Костиган (Ди Каприо) внедряется в мафиозный синдикат Фрэнка Костелло (Джек Николсон). В то же время преступник Колин Салливан (Мэтт Деймон) проникает в полицию в качестве информатора синдиката. Так начинается охота, в которой сможет выжить только один.

Salon пишет, что коварный панк, находящийся по правую сторону закона, — это идеальная роль для Ди Каприо, у которого мальчишество еще не полностью переросло в мужественность.

«Начало» (2010)

Фантастический фильм Криса Нолана с рейтингом IMDb 8,8 и занял 14 позицию в топ-250. Картина принесла четыре «Оскара». Из 159 наград и 220 номинаций Ди Каприо получил Scream Award и номинацию на Saturn Award.

Герой Леонардо Дом Кобб ворует тайны из голов их владельцев во время сна. Дом, наживший множество врагов своим даром, получает шанс вернуться к нормальной жизни. Ему обещают безопасность в обмен на одну услугу — вложить в определенную голову нужную заказчикам идею.

Джеймс Берардинелли пишет, что благодаря таланту актера, который использует свой талант на полную мощность, фильм получился о людях, а не о спецэффектах.

«Волк с Уолл-стрит» (2013)

Черная комедия Мартина Скорсезе, снята по мемуарам Джордана Белфорта. Лента с рейтингом IMDb 8,2 находится в топ-250 на 132 месте. Одна из пяти номинаций фильма на «Оскар» досталась Ди Каприо. Он получил номинацию на BAFTA и премию «Золотой глобус».

В начале 1990-х Джордан Белфорт (Ди Каприо) основал с партнером успешную брокерскую фирму. Смелые, не всегда честные, но очень прибыльные сделки привели Белфорта на обложку Forbes, который назвал его Волком с Уолл-стрит. Наслаждаясь славой и богатством, Белфорт не заметил, что им заинтересовалось ФБР.

Independent Critic пишет, что Ди Каприо в своей роли одновременно смешной, грустный, дерзкий, отважный, ранимый и просто чертовски потрясающий.

«Выживший» (2015)

Фильм Алехандро Гонсалес Иньярриту принес три «Оскара», один из которых достался Ди Каприо. Из 90 наград, присужденных картине, актеру достались еще «Золотой глобус» и BAFTA.

В драме Леонардо Ди Каприо играет зверолова Хью Гласса. Дело происходит в 1823 году на Великих равнинах. На Хью нападает медведица. Спутники бросают его умирать. Придя в себя, Хью отправляется домой, мечтая о мести.

Манола Даргис отмечает, что из всех прекрасных, трудолюбивых актеров, никто не проявляет большего усердия в фильме, чем Ди Каприо.

«Однажды в…Голливуде» (2019)

Драмеди Квентина Тарантино наградили двумя «Оскарами» и еще более чем 140 премиями. Ди Каприо получил несколько номинаций и в том числе на «Золотой глобус».

Его персонаж Рик Далтон — голливудская звезда, слава которой в 1969 году почти угасла. Вместе с дублером Клиффом Бутом (Брэд Питт) Рик пытается остаться на плаву любой ценой. The Verge подчеркивает, что Рик — очаровательно противоречивый персонаж. Ди Каприо прекрасно передает водоворот эмоций героя, которые выходят из-под контроля.

«Убийцы цветочной луны» (2023)

Какой последний фильм с Леонардо Ди Каприо? Это фильм «Убийцы цветочной луны» (2023). Триллер Мартина Скорсезе, который уже был показан на Каннском кинофестивале, выйдет в прокат в октябре 2023 года. Фильм снят по одноименной книге Дэвида Гранна.

Эрнест Беркхарт (Ди Каприо), вернувшийся с военной службы в 1920-х, знакомится с представительницей индейского племени осейджев Молли (Лили Гладстон), которая владет нефтеносными участками. Их отношения развиваются на фоне многочисленных загадочных смертей индейцев, расследованием которых занято ФБР.

IGN пишет, что Роберт Де Ниро и Леонардо Ди Каприо, которые наконец-то объединились в одном фильме, придали ему безграничную звездную мощь.

Леонардо Ди Каприо, кумир миллионов кинолюбов, блистает во многих фильмах. Его восхитительная игра никого не оставляет равнодушным. Каждый новый фильм показывает насколько талант актера безграничен.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1823286-leonardo-di-kaprio---zasitnik-dikih-tigrov/

pixel