Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Терракотовый цвет в одежде, образе и интерьере: модные сочетания и трендовые оттенки

Опубликовано:

Девушка в терракотовой блузе и пальто стоит в поле
Девушка в терракотовой блузе, пальто и горчичной юбке: Freepik/prostooleh

Терракотовый цвет — сочетание экзотики и изысканности. Он подходит для создания модного образа и красивого интерьера. Красновато-коричневый оттенок фигурирует в коллекциях брендов Erdem и Tod's.

Терракотовый цвет в одежде, обуви, аксессуарах

Терракотовый цвет — это какой? Это красновато-оранжевый оттенок с коричневым подтоном. Название цвета с итальянского языка переводится как ‘обожженная земля’, что характеризует оттенок глины после обжига. Терракотовые оттенки очень разнообразны. Модные варианты:

  • жженый оранжевый и ржавый;
  • красная охра и корица;
  • коралловый и розовый с оттенками серого и коричневого.

Терракотовые тона передают атмосферу уюта, спокойствия и благородства. Издание Harper's Bazaar утверждает, что эти землистые оттенки — идеальные усилители загара и простой способ украсить гардероб.

С какими цветами сочетается терракотовый? Насыщенные оттенки терракоты способны создать смелые и стильные образы. Они хорошо сочетаются с другими теплыми тонами, такими как оранжевый, бордо, горчица, а также с нейтральными оттенками (белым, кремовым, бежевым, серым, оливковым). Интересные сочетания предлагают популярные бренды:

  1. Tod's демонстрирует тандем куртки и туфель терракотового тона со светло-коричневыми кожаными штанами и объемной сумкой.
  2. Укороченный жакет терракотового цвета, яркая сумка и брюки темно-горчичного оттенка (Tod's).
  3. Терракотовый пиджак классического кроя, плиссированная макси-юбка в тон идеально сочетаются с белоснежной рубашкой (Erdem).
  4. Идеальный кэжуал наряд — дутая короткая терракотовая куртка, стильные балетки в тон и юбка миди из кремовой кожи (Tod's).
  5. Свободные брюки терракотового цвета создают элегантный образ в сочетании с бордовым свитером и темно-серым пиджаком (Tod's).

Аксессуары (сумки, перчатки, шапки, шейные платки) и модная обувь терракотовых тонов разбавят образы в черном, белом, приглушенном зеленом цвете. Необычное сочетание терракотового и голубого рекомендует дизайнер Энн Сейдж. Нейтральные оттенки меди, жженой глины и охры в тандеме с пастельным голубым создают смелый и элегантный наряд.

Девушка в джинсах, черной водолазке и терракотовом пиджаке
Терракотовый пиджак, джинсы и черная водолазка: Freepik/senivpetro

Макияж, маникюр и окрашивание в терракотовых тонах

Оттенки терракоты отлично смотрятся в макияже, нейл-дизайнах, придают выразительности волосам. Они добавляют образу элегантности.

Макияж

Терракотовый макияж — альтернатива оттенкам латте, эспрессо и классической красной помаде. Популярные варианты макияжа:

  • Монохромный терракотовый макияж. Используйте красновато-оранжевые тона на веках, скулах и губах для создания изящного образа. Такой макияж подойдет шатенкам и темноволосым девушкам с карими и золотистыми глазами.
  • Терракотовые тени. Наносите их в качестве основного тона, разбавляя темно-коричневым и нюдовым оттенком шампанского.
  • Помада или блеск терракотовой гаммы. Можно использовать ее на всей поверхности губ или сделать модный трюк, как у моделей на показе дизайнера Ulla Johnson: теплый терракотовый оттенок на верхней губе и насыщенный персиковый на нижней.

Насыщенные тона терракоты имеют теплую и уютную привлекательность. Макияж в терракотовой гамме подходит широкому спектру оттенков кожи с теплым подтоном (персиковая, золотистая, оливковая).

У девушки макияж в терракотовых оттенках
У девушки макияж в терракотовой гамме: Freepik

Маникюр

Для изысканного маникюра выбирайте глубокий терракотово-красный гибридный оттенок. Он хорошо выглядит в таких дизайнах:

  • однотонное покрытие с глянцевым финишем или втиркой;
  • лаконичный французский или лунный маникюр;
  • минималистичный декор (хромированные волны, линии, точки, изящные стразы или капли геля, имитирующие росу).

С таким эффектным оттенком ногти любой длины выглядят гармонично. Выбирайте модную форму мягкий квадрат, овал или миндаль.

Цвет волос

Терракот — удачный вариант попробовать рыжий цвет волос и при этом сохранить мягкость. Он привносит нотки яркости в образ, не делая внешность излишне агрессивной и дерзкой. Окрашивание в терракотовых тонах подойдет девушкам с темно-серыми или карими глазами, волосами теплого оттенка, светлой с веснушками или смуглой кожей.

Главная особенность терракотового цвета волос — естественность и натуральность. Если добавить шоколадные или каштановые блики, локоны станут визуально объемнее, а образ интереснее и динамичнее.

У девушки терракотовый оттенок волос
У девушки терракотовый оттенок волос: Freepik

Терракотовый цвет в интерьере

Дизайнер интерьеров Сара Коул считает, что терракотовый в интерьере выглядит изысканно, но в то же время естественно. Он придает любому помещению благородную и уютную, теплую атмосферу. Как используют терракотовый цвет в интерьере? Смелые идеи использования терракотовой гаммы в дизайне:

  1. Используйте текстиль терракотового цвета. Это может быть плед на кровати, тяжелые занавески на окнах, несколько подушек классической квадратной или необычной формы. Сочетайте красно-оранжевый текстиль с другими естественными тонами: нюдовым, песочным, шоколадно-коричневым.
  2. Создайте яркий дизайн с терракотовыми стенами. Яркий дизайн можно сочетать с оттенками слоновой кости, лиловым, коричневым.
  3. Добавьте мебель терракотового цвета. Она универсальна и создает ощущение тепла и уюта в гостиной. Терракота сочетается с популярными оттенками дерева (орех и натуральный дуб). Цвет успокаивает и не выглядит резким.
  4. Установите терракотовую плитку на кухне или в ванной. Этот простой и элегантный оттенок не пачкается и не надоедает.
  5. Комбинируйте разные предметы терракотового оттенка. Расставьте цветочные горшки в этом цвете в спальне или гостиной. Их тон идеально сочетается с яркой зеленью растений и цветами. Это тонкий и изысканный способ привнести глубокий цвет в интерьер.
Комната с терракотовыми стенами
Террактовый в интерьере: Freepik

Оттенки терракоты подходят для дизайна спальни, гостиной, кухни, прихожей и ванной комнаты. Насыщенные тона создают целостный гармоничный вид.

Терракотовый — универсальный многогранный цвет. Он отлично выглядит в гардеробе и интерьере, подходит для создания модного образа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1823244-terrakotovyj-cvet-v-odezde-socetanie-i-s-cem-nosit/

pixel