Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Королева Елизавета II: история жизни и правления монарха

Опубликовано:

Королева Елизавета
Королева Елизавета II: Unsplash/Mathew Browne

«Лондонский мост рухнул» — такое печальное известие услышал мир 8 сентября 2022 года из Букингемского дворца. На 97-м году жизни умерла королева Великобритании Елизавета II, символ европейской монархии и аристократии. Скорбим вместе с британцами и вспоминаем факты биографии, перипетии жизни великой королевы.

Путь к трону и деятельность на престоле

Родилась Элизабет Александра Мэри Виндзор в 1926 году, 21 апреля. Она была первым ребенком герцога Йоркского Альберта, второго сына правящего короля. Мать Елизавета Боуз-Лайон — дочь лорда Глэмиса. Девочку назвали так же, как и мать, а имена Александра и Мэри она получила от бабушки и прабабушки. В 1930 году родилась младшая сестра Елизаветы принцесса Маргарет. Семья жила в Букингемском дворце. Девочки получили хорошее домашнее образование. Елизавета выучила французский язык, на котором разговаривали в колонии Великобритании Канаде, изучала Конституцию.

Ее отец стал королем Георгом VI, когда девочке было 11 лет. Брат отца и дядя Елизаветы Эдуард VIII отрекся от престола, поэтому право наследования престола перешло к Елизавете. Жизнь монарха будущая королева наблюдала воочию и понимала, что ее ждет в будущем.

Во Вторую мировую войну семья монархов стала символом борьбы Соединенного Королевства против тирании. Элизабет в 13 лет выступила с речью, чтобы поддержать детей, пострадавших от бомбардировок, в 16 лет вступила в женский отряд самообороны, прошла курс водителя-механика санитарного автомобиля и получила звание лейтенанта. Она стала первым членом королевской семьи, служившем в армии.

В феврале 1952 года скоропостижно умер король Георг VI. Елизавета была провозглашена новым монархом семи государств. Британия приняла новую королеву, помня о том, что именно во времена правления женщин — Елизаветы I и Виктории — империя достигла расцвета. Коронация 2 июня 1952 года стала одним из наиболее пышных празднований в новой истории страны. Церемония состоялась в Вестминстерском аббатстве. С тех пор у Елизаветы было два дня рождения — реальная дата 21 апреля и день рождения монарха, который ее подданные праздновали в июне.

Елизавета II стала сороковым монархом в истории. Сколько правила Елизавета II? В 2022 году она отметила 70-летие со дня коронации и стала старейшим монархом в мире, который исполнял до самой смерти государственные обязанности. Какой возраст королевы Англии? Елизавета II ушла из жизни в 96 лет.

Несмотря на то что на ее правление пришелся распад Британской империи, британцы любили и уважали свою королеву. Борис Джонсон заявил, что она олицетворение непрерывности и единства страны. Она дорожила нацией так же, как и нация дорожит ею. Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс сравнила Елизавету со скалой, на которой построена современная Великобритания.

За период правления королевы Британская империя трансформировалась в Содружество наций. В 1960-х годах начался процесс деколонизации. В то время авторитет монархии пошатнулся. Елизавету обвинили в попустительстве колониям, борющимся за независимость. Ответ последовал незамедлительно: на экраны вышел документальный фильм, в котором наглядно демонстрировалось, как королева работает, чем занимается и как отдыхает в кругу семьи.

Она всегда достойно представляла британскую монархию на международной арене, находила общий язык с главами государства. За время ее правления сменилось 15 премьер-министров, от Уинстона Черчилля до Лиз Трасс. Каждый из них уважительно относился к Елизавете как к влиятельной государственной особе и незыблемому культурному и политическому символу.

С ее уходом закончилась историческая эпоха конституционной монархии, аристократического духа и устоявшихся традиций. Несмотря на многие сложности, она смогла сохранить престиж британского престола.

Королева Елизавета
Королева Елизавета II стала символом Британии: Flickr

Личная жизнь и интересные факты

Со своим будущим мужем, слушателем Королевского военно-морского колледжа Филиппом Маунбеттеном, Лилибет (так звали Елизавету в кругу семьи) познакомилась в 13 лет. Она влюбилась сразу благодаря его непревзойденному чувству юмора и харизме. Филипп — выходец из датской королевской династии Глюксбургов, сын принца Андрея и Алисы Баттенберг. Он был правнуком английской королевы Виктории. Елизавете приходился четвероюродным братом. Задумав жениться на Елизавете, он вынужден был отказаться от всех титулов, принять британское подданство и стать протестантом. После женитьбы Филипп стал принцем Эдинбургским.

Свадьба состоялась в Вестминстерском аббатстве 20 ноября 1947 года. Несмотря на послевоенную экономию, на свадебное платье Елизавета получила дотацию и выглядела великолепно.

Сколько детей у Елизаветы II? У Елизаветы и Филиппа четверо детей. В 1948 году у пары родился первенец сын Чарльз (принц Уэльский), который теперь по праву унаследовал престол от матери и стал королем Карлом III. В 1950 году на свет появилась принцесса Анна. В 1960 году родился Эндрю, принц Йоркский, а в 1964 — принц Эдвард, граф Уэссекский.

В июле 1981 года состоялась свадьба принца Чарльза и Дианы Спенсер. С этим браком королева связывала надежды на будущее, но история завершилась трагически. Королева на какой-то момент утратила эмоциональную связь с народом, но ей удалось наладить контакт, и в 2011 году тысячи людей наблюдали за торжеством бракосочетания внука королевы принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон.

Бриллиантовый юбилей королевы в 2012 году стал настоящим триумфом. Ее появление на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне в том же году стало одним из ярчайших событий. Елизавета продолжала удивлять свой народ.

Большое горе произошло 9 апреля 2021 года — умер принц Филипп. Уход любимого человека подорвал здоровье королевы. Их брак среди королевских был наиболее продолжительным. Вместе Филипп и Елизавета прожили 73 года.

Королева Елизавета
Бриллиантовый юбилей королевы в 2012 году стал настоящим триумфом: Unsplash/Mark de Jong

Личность Елизаветы привлекает харизмой:

  • тонкий английский юмор помогал ей в трудных или нелепых ситуациях;
  • до конца жизни она не изменяла монохромным нарядам, которые стали эталоном элегантности и вкуса;
  • ее шляпки — отдельная история для каждого случая. В гардеробе королевы их более 5 тысяч, пишет Анна Писаревская в статье «Елизавета как национальный представитель Великобритании»;
  • она души не чаяла в корги. Первый щенок появился у Элизабет в 1933 году;
  • еще одна страсть — лошади. Королева прекрасно держалась в седле, посещала скачки;

На людях Елизавета был всегда предельно сдержанна. Они с Филиппом обожали шотландские танцы. Королева была поклонницей группы «ABBA».

Королеву Елизавету уважают не только в ее родной стране, но и во все мире. Она стала олицетворением сильных сторон европейской конституционной монархии, константой в быстро изменяющемся мире. Британцы считают, что сохранение монархии — это заслуга именно Елизаветы II.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1820277-elizaveta-ii-biografia-foto-licnaa-zizn-novosti/

pixel